Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд отказал во взыскании долгов домкому


Гость Евгений Темиртау

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений Темиртау

Здравствуйте. Год назад меня выбрали управляющим домом( где я проживаю) в простонародье домкомом. Как обычно есть неплательщики. Через полгода начал пытаться подавать иски в суд на взыскание задолженности по оплате эксплуатационных расходов и расходов на ремонт. Все протоколы собраний добросовестно заполнялись. Все решения жильцов фиксировались в протоколах. Три раза возвращался иск с различными мотивировками. Попытался подать иск через судебный кабинет. Опять возврат, но пригласила судья на разговор, где честно призналась , что не знает как принять мой иск, так как я физлицо. Пришлось дойти до председателя городского суда, где в результате консилиума определились с формулировками для подачи иска. В итог иск приняли. Подал три иска. На рассмотрение столь "сложного" дела двум судьям потребовалось три заседания.Хотя по словам знакомых юристов обычно такие дела занимают одно заседание и как правило без приглашения ответчика. Итогом столь сложного разбирательства стало следующее решение двух разных судей, вынесенное по трем должникам( решение одинаковое у обоих судей). 

"Учитывая отсутствие  договоров управления объектом кондоминиума и открытых счетов на дом в банке, орган управления не вправе подавать в суд и подписывать иски о взыскании с собственников помещений (квартир) дома задолженности на содержание общего имущества объекта кондоминиума". Договоров и счетов у нас в городе нет не у одного жителя. Договора никто не заключает, а счета банки не открывают. Причем судья потребовал наличие договоров со всеми абсолютно жителями, включая должников, что как вы понимаете нереально в принципе. Теперь вопрос. Я правильно понимаю  что теперь все жители нашего города могут спокойно не оплачивть услуги КСК, так как договоров нет ни у одного КСК, а счета банки не открываю в принципе. Не могу почему то здесь выложить решения суда. Если получится выложу позже. Хотелось бы услышать мнение по поводу такого решения судей,думаю это касается всех , так как мы все являемся жильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось загрузить решения суда. Можете ознакомится.

Без рассмотрения иск Цой.docx

И вот решение второго судьи. Написаны как под копирку.

Рошка.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 Уважаемый Евгений.

Вы не написали самое главное. Зарегистрирован ли в Вашем доме кондоминиум. Прочитайте со ст.31 по ст.51 Закона О жилищных отношениях. Там все расписано. И про Ваши полномочия, и про счета и про взимание платы с жителей Вашего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования