Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение проблемы с недобросовестным директором ТОО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

Прошу обсудить следующую ситуацию

Имеет место ТОО, резидент РК, большая процентная доля иностранных участников (65%), остальные - резиденты РК. Лицо создавалась за счет иностранных инвестиций, УК всего 500 тыс. тенге, но имели место взносы учредителей, безвозвратные, порядка 50 млн. тенге от иностранных участников. Деятельность связана с переработкой газа. Инвестиции осуществлялись с целью организации, пуска-наладки производственной деятельности.

Был назначен директор, из наших местных деятелей, гарантировавший решение всех проблем и т.д. Иностранцы купились. Местные в деятельности участия не принимают, даже уставные доли не оплатили, сидят, ждут дивидендов. 

По прошествии порядка девяти мес. иностранные участники, точнее их представитель появляется для мониторинга сложившейся ситуации - как говорится звезда в шоке. Директор назначил на свою должность какого то молодого родича, делового хама и воришку. В общем денег нет, проекты договоров на подряды и прочее, по сути обман. Появились несколько взыскателей к ТОО (подрядчики, выполняли какие то работы, разбираемся, что за работы). Ни старого, ни нового директора на месте нет. Никаких документов, договоров, включая учредительные доки и печать нет. В ходе телефонного разговора с директором, последний обещает все документы предоставить после того, как юридическое лицо даст ему расписку об отсутствии к нему каких либо проблем. Вот так, Вы бы видели этого иностранца после этого разговора, когда ему этот мелкий с улыбкой на лице это говорил.

В общем иностранцы сейчас намерены организацию, точнее деятельность реанимировать. Люди умные, осторожные, сразу никуда жаловаться не побежали, сидят, думают как быть. 

От директоров ни бумаг ни печати так и не получено, есть страхи, что могут задним числом такой гадости наделать, аж страшно.

Но, политически принято решение директоров начать долбить. Воооот.

Товарищи, кто чует такие разборы полетов, подкиньте идей, с чего начать? Разумеется начинаем с восстановления бухгалтерии, проводим переговоры со всеми имеющимися контрагентами для восприятия сложившейся ситуации. 

Как подобраться к директорам? Отношение в полицию, иск в гражданском процессе, может еще какой вариант действий? Потом, все порочные действия выполнены И.О., в данной ситуации как будет в плане ответственности между директорами, солидарная, ответственность основного директора или каждый отвечает за свои действия?

Понимаю, что для конструктивного ответа или совета слишком мало инфы, но и сам в такой же ситуации. Подскажите, цели преследуются очевидные, обезопасить лицо от порочных действий директоров, ну и попытаться хотя бы часть денег вернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто поток мыслей (не порядок действий и не взаимоисключающие варианты):

1. Попробуйте привлечь к фидуциарной ответственности (шансов мало, но все же);

2. Проанализируйте сделки, если есть что-то интересное, попытайтесь оспорить сделки либо в обычном порядке, либо в рамках процедуры банкротства.

3. Если есть основания и правомочное лицо (кредитор), банкротьте. Проанализируйте ситуацию, может есть преднамеренное банкротство, там есть способ привлечь директора (глядишь и подельника сдаст).

4. Если ворюги, может и наследили (документы подделывали и все такое) и есть смысл обратиться в органы.

5. Если есть недвижимое имущество, как минимум наложите притязания.

6. Что значит взносы учредителей? в долг давали или взносы в имущество? Если есть подконтрольные кредиторы и факт неисполнения обязательств ТООшкой, дополнительно можете в суд подать на свою ТООшку и наложить обременение.

7. а можете не банкротить, и если ТООшка сама при неплатежеспособности не подаст на банкротство в установленный срок, можно директора напрячь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Если всё обстоит именно так как Вы поясняете, то налицо явное хищение чужого имущества, вверенного виновному. Полагаю, для начала необходимо от имени учредителей направить в соответствующие банки второго уровня (в котором были открыты банковские счета) - письменные обращения о наложении ограничения денежных средств до особого распоряжения, если же Вам неизвестно в каких банках открыты эти счета, то необходимо направить письменный запрос в Налоговый Комитет о предоставлении сведении обо всех имеющихся счетов данного юрлица, можно также у них же запросить сведения по задолженностям налогов и других обязательных платежей в бюджет, также можно запросить у них же сведения об ответственном лице за сдачу налоговой отчётности. Далее, необходимо направить письменный запрос в департамент юстиции о предоставлении сведении о возможных произведённых каких-либо изменении в составе участников юрлица (вполне возможны подлоги), можете наложить ограничения на доли в уставном капитале до особого распоряжения. Параллельно, полагаю, необходимо подготовить письменное заявление в правоохранительный орган с изложением всех обстоятельств дела, обязательно с уведомлением надзорного органа, ежедневно мониторить данное обращение, добиваться от этих органов регистрации данного заявления в едином реестре досудебного расследования, и приложить максимум усилии чтобы взяли под стражу виновное лицо, только тогда данные органы будут быстрее расследовать возбужденное уголовное дела (так как арестантские дела имеют свои сроки ареста и в отношении их они не могут допускать волокиты, вынуждены), более того. когда виновное лицо под стражей, оно сразу же начинает изыскивать пути решения и договорённости с потерпевшей стороной. Это первоначальные действия которые необходимо осуществить. Вам нужен грамотный и толковый юрист. который во всём этом понимает, который может и знает как себя вести в той или иной ситуации, как разговаривать с прокурорами и со следователями. Для меня лично, это не чуждо, сам в прошлом работал в следствии, в органах финпола. Поэтому, если пожелаете, могу проконсультировать детально и при необходимости подключиться. Если надумаете, то обращайтесь по тел.: 8 707 788 2997. Удачи Вам!          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования