Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня отец умер, есть родная сестренка ей 19 лет, и Мама естественно. Слышал что если отца нету, то негоден к службе в Армии. В военкомате женщина сказала что это не имеет значения, полюбому заберут. Что делать?  насколько мне известно что если отца нету, то по идее освобождение от армии идет. Вот и жду адекватного совета, служить вообще неохото, семью кормлю, а повестка походу придет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, fiestaa сказал(а):

Всем доброго времени суток. У меня отец умер, есть родная сестренка ей 19 лет, и Мама естественно. Слышал что если отца нету, то негоден к службе в Армии. В военкомате женщина сказала что это не имеет значения, полюбому заберут. Что делать?  насколько мне известно что если отца нету, то по идее освобождение от армии идет. Вот и жду адекватного совета, служить вообще неохото, семью кормлю, а повестка походу придет...

Добрый день! В соответствии со статьей 35 закона Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" отсрочка от армии, призыва на срочную службу освобождаются граждане: 

      2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
      Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
      отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
      братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
      мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
      мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
      один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
      один из членов семьи, имеющий инвалидность, и в которой призывник является единственным ребенком мужского пола;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Sherlock сказал(а):

Добрый день! В соответствии со статьей 35 закона Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" отсрочка от армии, призыва на срочную службу освобождаются граждане: 

      2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
      Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
      отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
      братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
      мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
      мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
      один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
      один из членов семьи, имеющий инвалидность, и в которой призывник является единственным ребенком мужского пола;

то есть я годен для армии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, fiestaa сказал(а):

то есть я годен для армии?

Дело в том что по данному законодательству РК, понятие "отсрочка" - это временное освобождение от прохождения воинской службы по призыву а так же по контракту со сроком до 1 года и более если призывник обучается в ВУЗе или есть другие основания для отсрочки. В вашей ситуации у вас нет отца, но есть мать, она явно не пенсионерка(так же не дай боже инвалид 1,2 ст. ). У вас есть сестра 19 лет, которая уже является совершеннолетней и имеет право на труд. ТО есть если бы была иная ситуация в соответствии с законом РК, как указано выше:  1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

То есть вас могут призвать так как ваша родная сестра может быть опекуном и обеспечивать вашу маму, но иногда все зависит не только от закона но и от призывной комиссии, думаю ваш вопрос может быть решен иным путем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бахыт

Здравствуйте можно узнать у нас отец не работал никогда 2003 получил инсульт. 2018 году в этом году цирроз печени.лежит постели нужен уход.Мама ухаживает за ним . Есть брат и две сестры.брат трое детей своя семья.сестра старшая третья детьми живет с мамой . Мать одиночка .трое детей маленькие .одна только ходит в школу. Дом у банка залоге.у мамы пенсия удерживает кредит. Братишка единственный кормилец. Можно ли отсрочить от армии ?? По семейным обстоятельствам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования