Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возмещение затрат на адвоката в административном процессе


Рекомендуемые сообщения

ТОварищи, подскажите пож-та, есть ли у нас практика по взысканию стоимости услуг адвоката в административном процессе.

По идее, если и есть, то только в рамках гражданского судопроизводства, вообще такие иски подаются???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lakedemon81 сказал(а):

ТОварищи, подскажите пож-та, есть ли у нас практика по взысканию стоимости услуг адвоката в административном процессе.

По идее, если и есть, то только в рамках гражданского судопроизводства, вообще такие иски подаются???

Какой конкретно случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Какой конкретно случай?

Лицо привлекается по надуманной претензии (якобы наезд на пешехода) к адм. ответственности. Составлен протокол, материал направлен в суд. В суде, думаю отобьемся, но вынужденные затраты на защиту привлекаемое лицо намерено вернуть с потерпевшего. Вот, есть у нас такая практика, поскольку закона я такого не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lakedemon81 сказал(а):

Лицо привлекается по надуманной претензии (якобы наезд на пешехода) к адм. ответственности. Составлен протокол, материал направлен в суд. В суде, думаю отобьемся, но вынужденные затраты на защиту привлекаемое лицо намерено вернуть с потерпевшего. Вот, есть у нас такая практика, поскольку закона я такого не видел...

Я так понимаю, Вы на стороне привлекаемого против должностного лица (органа) и потерпевшей стороны?

Данная статья, однако, предусматривает возмещение вреда со стороны государства, а не потерпевшего, если производство незаконно было начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Статья 865. Возмещение имущественного вреда

1. Имущественный вред, причиненный лицам, указанным в статье 862 настоящего Кодекса, включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособий, иных средств и доходов, которых они лишились;

2) имущества, незаконно конфискованного на основании постановления судьи. При невозможности возврата имущества возвращается его стоимость;

3) штрафов, взысканных во исполнение незаконного постановления органа (должностного лица), уполномоченного решить дело; процессуальных издержек и иных сумм, выплаченных лицом в связи с незаконными действиями;

4) сумм, выплаченных лицом за оказание юридической помощи;

5) иных расходов, понесенных в результате незаконного привлечения к административной ответственности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования