Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Асия

Расторжение брака

Рекомендуемые сообщения

Гость Асия

Здраствуйте! хочу развестись с мужем, но он не дает свое согласие, есть общий ребенок ему 4 года.

жить с мужем не хочу, как мне подать на развод незнаю куда идти, какие документы нужны и т.д.

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Гость Асия сказал(а):

Здраствуйте! хочу развестись с мужем, но он не дает свое согласие, есть общий ребенок ему 4 года.

жить с мужем не хочу, как мне подать на развод незнаю куда идти, какие документы нужны и т.д.

в суд

Приветствую, Вас! Подаёте исковое заявление о расторжении брака в суд, только в тот суд (район), где проживает ответчик (ваш супруг). В данном заявлении указываете все обстоятельства дела, об общем ребёнке, просите оставить его Вам на воспитание, прилагаете копию свидетельства о заключении брака, копию вашего удостоверения личности, копию свидетельства о рождении ребёнка, копию удостоверения личности супруга (если есть), квитанцию об уплате госпошлины, сдаёте всё это официально в канцелярию суда. Удачи Вам!

Здравствуйте. Папа гражданин РК, получил гражданство в 2016г., мама гражданка РУз.

1. Может ли она в Ташкенте в посольстве подать документы на гражданство по мужу?

2. Может ли она подать документы на гражданство в РК или нужно ждать 3 года после получения гражданства мужем?

3. Чтобы подать на гражданство ей нужно проживать на территории РК по ВНЖ? Если да то сколько времени?

4. Правильно ли я понимаю порядок - миграционный учет:inv:временное проживание (как оно правильно называется?) :inv:ВНЖ :inv:гражданство?

Добрый день!

Хочу развестись с мужем, незнаю в какой суд подать заявление. Мы с супругом прописаны в Караганде, живем в Астане, есть несовершеннолетний ребенок, проживает со мной.

В ГПК написано, что нужно подавать по месту нахождения ответчика, но есть ст. 30 п.7, где указывается, что  иск можно предъявить по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок, возникает вопрос, где найти ответчика, я сейчас незнаю где проживает супруг, в Астане или Караганде. Как лучше поступить моей ситуации? 

57 минут назад, Nikita сказал(а):

Добрый день!

Хочу развестись с мужем, незнаю в какой суд подать заявление. Мы с супругом прописаны в Караганде, живем в Астане, есть несовершеннолетний ребенок, проживает со мной.

В ГПК написано, что нужно подавать по месту нахождения ответчика, но есть ст. 30 п.7, где указывается, что  иск можно предъявить по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок, возникает вопрос, где найти ответчика, я сейчас незнаю где проживает супруг, в Астане или Караганде. Как лучше поступить моей ситуации? 

подавайте в суд по своему месту жительства

8 минут назад, Элина сказал(а):

подавайте в суд по своему месту жительства

Элина, подавать в районный суд?  и повестку как вручить ответчику, если я незнаю где он теперь ... 

13 минуты назад, Nikita сказал(а):

Элина, подавать в районный суд?  и повестку как вручить ответчику, если я незнаю где он теперь ... 

Да, в районный суд, по Вашему месту жительства. Повестку вручать -не Ваша забота, пусть суд сам вручает. А вот копию искового заявления Вы должны направить ответчику. Направьте копии искового по месту его регистрации и по послднему известному месту жительства и приложите подтверждающие документы к своему исковому заявлению.

2 минуты назад, Элина сказал(а):

Да, в районный суд, по Вашему месту жительства. Повестку вручать -не Ваша забота, пусть суд сам вручает. А вот копию искового заявления Вы должны направить ответчику. Направьте копии искового по месту его регистрации и по послднему известному месту жительства и приложите подтверждающие документы к своему исковому заявлению.

Элина еще один вопрос, проживали мы вместе, потом он ушел, значит я отправлю по месту прописки копию искового заявления, а какие документы нужно приложить к нему? 

16 минут назад, Nikita сказал(а):

Элина еще один вопрос, проживали мы вместе, потом он ушел, значит я отправлю по месту прописки копию искового заявления, а какие документы нужно приложить к нему? 

Копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате гос.пошлины, копию удостоверения личности истца, документ, подтверждающий направление искового заявления ответчику.

А проживаете Вы у кого? Снимаете? Если аренда, то приложить копию договора аренды, чтобы подтвердить свое место жительство

5 минут назад, Элина сказал(а):

Копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате гос.пошлины, копию удостоверения личности истца, документ, подтверждающий направление искового заявления ответчику.

А проживаете Вы у кого? Снимаете? Если аренда, то приложить копию договора аренды, чтобы подтвердить свое место жительство

Да снимаю, хорошо, спасибо вам большое! 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования