Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли уволить работника сразу после пенсионного возраста?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Работодатель может ли уволить работника которому уже 1 августа 2016 года исполнится 63 года сразу после 22 августа его хотят уволить в связи с пенсионным возрастом. Если это не законно то какой статьей можно ссылатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Беймбет сказал(а):

Добрый день.

Работодатель может ли уволить работника которому уже 1 августа 2016 года исполнится 63 года сразу после 22 августа его хотят уволить в связи с пенсионным возрастом. Если это не законно то какой статьей можно ссылатся?

в день достижения пенсионного возраста необходимо уведомить работника, о том что через месяц с ним будет расторгнут трудовой договор по основанию : достижение пенсионного возраста.

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

-достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, agata@ сказал(а):

в день достижения пенсионного возраста необходимо уведомить работника, о том что через месяц с ним будет расторгнут трудовой договор по основанию : достижение пенсионного возраста.

А работник который выходит на пенсию законно сколько дней может проработать? месяц или год?

 

Где указано что можно уволить работника при выходе на пенсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Беймбет сказал(а):

А работник который выходит на пенсию законно сколько дней может проработать? месяц или год?

хоть сколько, на усмотрение работодателя

 

Где указано что можно уволить работника при выходе на пенсию

выше, скинула статьи из ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, agata@ сказал(а):

выше, скинула статьи из ТК РК

не видно статьй где написано что можно уволить пенсионного возраста работника

чето не вижу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, agata@ сказал(а):

в день достижения пенсионного возраста необходимо уведомить работника, о том что через месяц с ним будет расторгнут трудовой договор по основанию : достижение пенсионного возраста.

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

 

-достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

 

 

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник хочет проработать до 31 августа потом выйти на пенсию а Юрист организаций говорит что нельзя так и просит только на год продлить ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если до конца 2016 года, тогда он дальше работает, но за месяц до увольнения должны обязательно предупредить работника, т.е. он может работать да 31 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Азат2011 сказал(а):

Ну если до конца 2016 года, тогда он дальше работает, но за месяц до увольнения должны обязательно предупредить работника, т.е. он может работать да 31 августа

А почему до 31 августа а не 31 декабря где сроки есть посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Азат2011 сказал(а):

Ну вы же сами написали что работник хочет до 31 августа работать?

 

Значит если работник хочет работать дальше ему можно да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор заключен с работником до 31 декабря 2016 года, если вы хотите уволить его то ссылаетесь на закон, если нет до он может отработать до 31 декабря 2016 года, а с 1 января 2017 года заключить новый договор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Азат2011 сказал(а):

Договор заключен с работником до 31 декабря 2016 года, если вы хотите уволить его то ссылаетесь на закон, если нет до он может отработать до 31 декабря 2016 года, а с 1 января 2017 года заключить новый договор

 

департамент труда или прокуратура если проверит и обнаружит работающего работника пенсионного возраста могут ли они штрафовать за это работодателя или нет?

пенсионерам тогда можно чтоли работать даже если ему 63 лет , год и больше без штрафов, штрафы или какие есть запреты есть работающим пенсионерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Беймбет сказал(а):

департамент труда или прокуратура если проверит и обнаружит работающего работника пенсионного возраста могут ли они штрафовать за это работодателя или нет?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, wilde сказал(а):

Нет

А наш юрист и отдел кадров говорят что прокуратура могут штрафануть или департамент штрафануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Беймбет сказал(а):

А наш юрист и отдел кадров говорят что прокуратура могут штрафануть или департамент штрафануть?

Предположу, что они ошибаются. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, достигшим пенсионного возраста - это право, а не обязанность. Следовательно, работодатель не может быть подвергнут к каким-либо штрафам.

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Беймбет сказал(а):

А наш юрист и отдел кадров говорят что прокуратура могут штрафануть или департамент штрафануть?

увольте юриста, а пенсионер пусть работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, agata@ сказал(а):

увольте юриста, а пенсионер пусть работает

нет полномочия))))

1 минуту назад, Nuriya сказал(а):

В ТК четко прописано, что это право, а не обязанность работодателя. 

можете скинуть какая статья и подпункт?

Изменено пользователем Беймбет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования