Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДДУ на здание и вопросы аренды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос такой:

ТОО "А" передает в доверительное управление ТОО "Б" принадлежащее ТОО "А" здание.

ТОО "Б" располагается в этом же здании, на правах аренды.

Каким образом решаются в данном случае вопрос с арендой и арендной платой?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

п. 2 ст. 888 ГК РК: Доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет учредителя (выгодоприобретателя), либо за счет доверенного имущества, либо за счет доходов от использования доверенного имущества.

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, если это предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом.

Можно предусмотреть в договоре доверительного управления, что вознаграждение или возмещение необходимых расходов производится за счет пользования доверительным управляющим имуществом учредителя. Либо составить отдельное соглашение о взимозачете, где вознаграждение и возмещение необходимых расходов по договору доверительного управления идут в зачет арендной платы по договору аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЭиА сказал(а):

Заранее благодарю!

а вам не кажется это некоторым парадоксом? ведь когда имущество передается в доверительное управление, предполагается, что имущество передается во владение, пользование и иногда в частичное распоряжение, и получается, что доверительный управляющий, по сути становится чем вроде собственника, переданного ему имуществом, так зачем ему заключать с самим собой договор аренды или производит взаиморасчеты? это уже его имущество, а не собственника.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а вам не кажется это некоторым парадоксом? ведь когда имущество передается в доверительное управление, предполагается, что имущество передается во владение, пользование и иногда в частичное распоряжение, и получается, что доверительный управляющий, по сути становится чем вроде собственника, переданного ему имуществом, так зачем ему заключать с самим собой договор аренды или производит взаиморасчеты? это уже его имущество, а не собственника.    

Думаю, что парадокса здесь нет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 885 Гражданского Кодекса Республики Казахстан доверенное имущество подлежит учету доверительным управляющим отдельно от имущества, принадлежащего ему на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления).

В связи с этим, учитывая, что действующим законодательством производится разделение (обособление) имущества самого управляющего от имущества учредителя доверительного управления, доходы и расходы от  имущества, полученных в доверительное управление, также следует разделять от доходов и расходов самой управляющей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Элина сказал(а):

Думаю, что парадокса здесь нет.

доверительное управление, это вещное право, которое наделяет доверительного управляющего правом владеть, пользоваться иногда распоряжаться имуществом,  и на время доверительного управления, собственник лишается тех прав, которые он передал, а значит не может брать аренду с доверительного управляющего, касательно обособления имущества от имущества доверительного управляющего, то это означает, что не смотря на передаваемые права, доверительный управляющий все равно не является собственником, но вправе принимать решения как собственник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2016 at 08:55, ЭиА сказал(а):

Заранее благодарю!

мой вам совет, если не хотите получить необоснованный доход, а значит и проблемы по бухгалтерии и скорее всего с налоговыми органами (хотя им нравится когда платят налоги с дохода), исключите из схемы или доверительное управление или аренду, нельзя передать одно и тоже имущество по двух разным договорам, которые предполагают передачу как минимум права владения и пользования передаваемым имуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мой вам совет, если не хотите получить необоснованный доход, а значит и проблемы по бухгалтерии и скорее всего с налоговыми органами (хотя им нравится когда платят налоги с дохода), исключите из схемы или доверительное управление или аренду, нельзя передать одно и тоже имущество по двух разным договорам, которые предполагают передачу как минимум права владения и пользования передаваемым имуществом. 

Спасибо, передам бухгалтерии и руководству, им решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования