Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стоимость нотариальных действий


Гость Директор

Рекомендуемые сообщения

Гость Директор

Добрый день уважаемые!

На медне мне потребовалась доверенность от одного человека на право представительства его интересов в суде. Эту доверенность оплачивал я и отдал за нее 500 тенге, однако:

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона РК «О нотариате», оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.

Согласно Статье 497. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий

11) за удостоверение прочих доверенностей:

для физических лиц - 10 процентов; (от МРП)

таким образом я должен был отдать за доверенность 103 тенге (1030*10%), а нотариус взял с меня 500, я ради интереса позвонил еще нескольким нотариусам их ставка колебалась между 500-600 тенге за довереннсоть, Правомерно ли увеличение нотариусом оплаты за совершение нотариальных действий сверх ставок государственной пошлины установленной налоговым законодательством РК, в частности ставок по удостоверению доверенностей. Или я чего-то не знаю?

Буду очень благодарен за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Директор

103 нотариусу, а 400 помощнику - обычно ИП, за изготовление текста :blink:

То есть все же обман!?

А причем здесь ИП-ешник, я же обратился к нотариусу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все же обман!?

А причем здесь ИП-ешник, я же обратился к нотариусу!

Я так думаю, если бы вы обратились к нотариусу с готовым текстом доверенности, который надо было бы просто заверить, он не стал бы с вас столько брать. А так, надо ж напечатать текст, вывести его на принтер. В общем работа пальцев, принтера, бумага, краска...Все входит в эту стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно уверен, что госпошлина введена не просто так, нотариус все-таки частично действует и от имени государства. Проведем параллель: я подаю иск о возмещении морального вреда, плачу пошлину 0,5 МРП, т.е. 515 тенге. Скорее всего, у суда денег даже на краску, бумагу, почтовую пересылку и т.п. уйдет больше, но суд ведь не ВПРАВЕ просить доплатить из-за этого пошлину.

Коллеги, Вы вдумайтесь в эти бешеные ставки той же госпошлины, мне кажется, в них уже все заложено. Все лишнее - от лукавого, нотариусы укрывают эти доходы и от налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Директор

Я так думаю, если бы вы обратились к нотариусу с готовым текстом доверенности, который надо было бы просто заверить, он не стал бы с вас столько брать. А так, надо ж напечатать текст, вывести его на принтер. В общем работа пальцев, принтера, бумага, краска...Все входит в эту стоимость.

Согласен, это так называемые "технические расходы" нотариуса, Вы еще забыли сюда включить, аренду офиса, оплата коммунальных услуг и .т.д и т.п. -- но почему тогда Закон не предусматривает их, а устанавливает фиксированные ставки гос.пошлины для совершения каждого нотариального действия? и не указывает на то, что нотариус имеет право ивеличивать их с целью покрытия своих затрат?

Изменено пользователем Директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Директор

Я абсолютно уверен, что госпошлина введена не просто так, нотариус все-таки частично действует и от имени государства. Проведем параллель: я подаю иск о возмещении морального вреда, плачу пошлину 0,5 МРП, т.е. 515 тенге. Скорее всего, у суда денег даже на краску, бумагу, почтовую пересылку и т.п. уйдет больше, но суд ведь не ВПРАВЕ просить доплатить из-за этого пошлину.

Коллеги, Вы вдумайтесь в эти бешеные ставки той же госпошлины, мне кажется, в них уже все заложено. Все лишнее - от лукавого, нотариусы укрывают эти доходы и от налогов.

Думаю что суд немного другое дело, так как он финансируется всеже за счет гос.бюджета, в отличии от частных нотариусов. Однако согласен, что если закон устанавливает какие-либо ставки пошлин, сборов и т.п., то они являются общеобязательными и их привышение не допускается, разве что в случаях прямо предусмотренных законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, заверение подписи вместо положенных 103 тенге стоит у нотариусов 500 тенге!!!

Межет быть стоит обратиться с заявлением в компетентные органы? Получается что это фактически обман потребителя в крупном размере! а это уже УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно уверен, что госпошлина введена не просто так, нотариус все-таки частично действует и от имени государства.

Позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый Елiмай. В соответствии с Дополнительным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан от 6 июля 2006 года № 3 "частные нотариусы не вправе выступать от имени государства". Как я понял из первоначального поста, Директор обратился именно к частному нотариусу, а не государственному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор, прошу не продолжай далее тему, скажи сколь тебе нужно? И куда принести? :smile:

Вообще-то это моя идея обратиться в компетентные органы, так что платите мне.

Да, и боюсь что Вам теперь придется отстёгивать каждому прочитавшему эту тему! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Директор

Господа, я так и не увидел точного ответа на мой вопрос, законны ли действия нотариусов в части увеличения стоимости своих услуг перед установленными законодательством ставок госпошлины.

Будет ли однозначный ответ профессионалов на вопрос?

Может быть на форуме есть нотариусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я так и не увидел точного ответа на мой вопрос, законны ли действия нотариусов в части увеличения стоимости своих услуг перед установленными законодательством ставок госпошлины.

Предлагаю выдержку из инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан:

49. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, и должностное лицо местного исполнительного органа за совершение нотариальных действий взимают государственную пошлину по ставкам, установленным налоговым законодательством Республики Казахстан.

Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.

Должностное лицо консульского учреждения Республики Казахстан за совершение нотариальных действий взимает сбор, определяемый тарифом консульских сборов.

50. Льготы по оплате нотариального действия для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством, распространяются на этих лиц и при совершении нотариальных действий нотариусом, занимающимся частной практикой (статья 502 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)).

51. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места его работы заинтересованные лица возмещают ему фактические транспортные расходы (пункт 6 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

...

53. Оплата расходов по проведению экспертизы, назначенной государственным нотариусом, производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан, назначенной частным нотариусом производится заинтересованными лицами в размерах, установленных по соглашению с экспертным учреждением (экспертом).

...

55. Оплата услуг иных специалистов, привлекаемых в необходимых случаях нотариусами, а также расходов, связанных с исполнением специалистами возложенных на них функций, производится по соглашению заинтересованных лиц с указанными специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

В случае заверения у нотариуса несколько штук одного и того же документа, гос пошлина берется за каждый документ или вообщем. Документ один но в нескольких экземплярах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае заверения у нотариуса несколько штук одного и того же документа, гос пошлина берется за каждый документ или вообщем. Документ один но в нескольких экземплярах?

гос. пошлина оплачивается за каждый документ т.к. каждому документу присваивается реестровый номер нотариального действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый Елiмай. В соответствии с Дополнительным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан от 6 июля 2006 года № 3 "частные нотариусы не вправе выступать от имени государства". Как я понял из первоначального поста, Директор обратился именно к частному нотариусу, а не государственному..." А как быть с печатями нотариусов, ведь печать гербовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый Елiмай. В соответствии с Дополнительным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан от 6 июля 2006 года № 3 "частные нотариусы не вправе выступать от имени государства". Как я понял из первоначального поста, Директор обратился именно к частному нотариусу, а не государственному... А ведь печать гербовая у частниых нотариусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь печать гербовая у частниых нотариусов?

Гербовая печать у ЧН с 2012 года. Тема начата в 2006 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взимание нотариусами дополнительно сверх суммы по НК РК является к сожалению законным. (Согласно Закону о нотариате и Инструкция о нот.действий № 179(по моему, поправьте меня , если что), не буду приводить ст. и пункты).Данный вопрос уже давно поднимался. Выход таков, гос-ву необходимо внести ограничения на технические издержки нотариусов в процентом отношении от гос. ставки. Например, если по НК РК 103 тенге, то ограничения стоимости этих услуг (технич.)не более 200 или 100 процентов от 103 тенге..,указанное необходимо внести в нормативно-правовые акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:другим лицам

- 700 процентов;

Как понять 700% ? От чего считать эти проценты?

Сколько это будет в тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 534 НК:

2. Фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины (далее по тексту настоящей статьи - МРП), если иное не установлено настоящим Кодексом.

700%МРП=1852*7=12964 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования