Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты.


Гость Айгуль

Рекомендуемые сообщения

Я в разводе, у меня двое несовершеннолетних детей. Бывший муж выплачивал алименты, как безработный, 36 тысяч с лишним тенге. С февраля месяца он, якобы устроился на работу, стал выплачивать на данное время 8 тысяч тенге. Я знаю, что он там не работает!!! Живет на широкую ногу засчет младшего брата. Но меня не это волнует. Могу ли я восстребовать от него как бы компенсацию с февраля месяца по июль, так как он путем обмана снизил сумму выплаты алиментов??? Или что можно сделать вообще? Благодарю заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Айгуль сказал(а):

Я в разводе, у меня двое несовершеннолетних детей. Бывший муж выплачивал алименты, как безработный, 36 тысяч с лишним тенге. С февраля месяца он, якобы устроился на работу, стал выплачивать на данное время 8 тысяч тенге. Я знаю, что он там не работает!!! Живет на широкую ногу засчет младшего брата. Но меня не это волнует. Могу ли я восстребовать от него как бы компенсацию с февраля месяца по июль, так как он путем обмана снизил сумму выплаты алиментов??? Или что можно сделать вообще? Благодарю заранее!

Айгуль, лучше уточнить у государственных судебных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А был ли обман? В случае официального трудоустройства на работу к индивидуальному предпринимателю на минимальную заработную плату - никакого обмана вы доказать не сможете. Работает он на самом деле или нет - это уже дело работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сов сказал(а):

А был ли обман? В случае официального трудоустройства на работу к индивидуальному предпринимателю на минимальную заработную плату - никакого обмана вы доказать не сможете. Работает он на самом деле или нет - это уже дело работодателя.

Меня другое смущает, МЗП 22 859 тенге, на двоих детей алименты должны быть 50%, т.е. 11 429,5 тенге. ТС утверждает, что получает 8 000 тенге, но при этом утверждает, что пока бывший был безработным, то она алименты получала больше 36 000 тенге. Это вообще как получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с МЗП индивидуальный подоходный налог и пенсионные отчисления не платятся вы считаете?

Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

с МЗП индивидуальный подоходный налог и пенсионные отчисления не платятся вы считаете?

Т.е. получается сперва налоги заплати, пенсионные, а потом что останется пополам подели, и отдай вторую половину оставшуюся от чистого дохода детям? Как то несправедливо, получается что с алиментов взыскали подоходный налог и пенсионные. А безработный получается из своего кармана платит 36000 тенге алиментов, не имея работы и соответственно доходов? А если работает, т.е. имеет доход, то теряет из зарплаты в 4,5 раза меньше? Тут как бы тоже несправедливо. Получается у нас безработный в 4,5 раза богаче, чем тот, кто имеет работу. Парадокс. На лицо предумышленное создание революционной ситуации, при котором возможны левые движения от матерей-одиночек, которых попросту кинули, создав чудовищную пропасть между средней месячной зарплатой и МЗП.

Кругом несправедливость, так и хочется крикнуть гласом вопиющего в пустыне: "Где справедливость? Где я спрашиваю, ГДЕ?", но как сказал мой знакомый гинеколог - "Там её тоже нету".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Гость Айгуль сказал(а):

Я в разводе, у меня двое несовершеннолетних детей. Бывший муж выплачивал алименты, как безработный, 36 тысяч с лишним тенге. С февраля месяца он, якобы устроился на работу, стал выплачивать на данное время 8 тысяч тенге. Я знаю, что он там не работает!!! Живет на широкую ногу засчет младшего брата. Но меня не это волнует. Могу ли я восстребовать от него как бы компенсацию с февраля месяца по июль, так как он путем обмана снизил сумму выплаты алиментов??? Или что можно сделать вообще? Благодарю заранее!

Добрый день, Айгуль!

К сожалению, Вы ничего не сможете сделать если он и вправду устроился на официальную работу. Если он официально трудоустроился, то потребуйте у судебного исполнителя вынести постановление об удержании с его ЗП не менее 50% от дохода. Если он фактически выплачивает 8000 тенге на двоих, то тут конечно необходимо разобраться. Как уже было отмечено выше он не мог платить меньше  11 429,5 тенге, ибо алименты удерживаются от начисленного дохода, но никак от суммы к выплате. Начисленная сумма является его доходом. Факт обмана с его стороны трудно будет доказать, но а если докажете, то конечно можете затребовать доплату, ну и мало того имеете все возможности осудить его и привлечь к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nigilist сказал(а):

Т.е. получается сперва налоги заплати, пенсионные, а потом что останется пополам подели, и отдай вторую половину оставшуюся от чистого дохода детям? Как то несправедливо, получается что с алиментов взыскали подоходный налог и пенсионные. А безработный получается из своего кармана платит 36000 тенге алиментов, не имея работы и соответственно доходов? А если работает, т.е. имеет доход, то теряет из зарплаты в 4,5 раза меньше? Тут как бы тоже несправедливо. Получается у нас безработный в 4,5 раза богаче, чем тот, кто имеет работу. Парадокс. На лицо предумышленное создание революционной ситуации, при котором возможны левые движения от матерей-одиночек, которых попросту кинули, создав чудовищную пропасть между средней месячной зарплатой и МЗП.

Кругом несправедливость, так и хочется крикнуть гласом вопиющего в пустыне: "Где справедливость? Где я спрашиваю, ГДЕ?", но как сказал мой знакомый гинеколог - "Там её тоже нету".

Статья 139 КоБС. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы просто не внимательны, порой это стоит очень дорого.

Заработок. Из чего он состоит? Ну вот мой к примеру. Оклад+ премия - налоги- пенсионные отчисления = итого к выдаче он самый. Вот его домой несу жене и детям. И вот как вы себе представляете, если бы я развелся и платил алименты, государство освободило бы меня от налогов и пенсионных и я бы принес домой больше денег? Нет. Тогда почему вы решили, что с алименты исчисляются с дохода, до налогообложения? С дохода, но с чистого.

Касательно вашего парадокса - не я это придумал, но так оно устроено. Можете конечно повлиять на ситуацию, реализовав свое избирательное право, вступить в партию, протолкнуть поправки либо к увеличению МЗП, либо исключения расчета по средней заработной плате. Дерзайте. А пока имеем то что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nigilist сказал(а):

Меня другое смущает, МЗП 22 859 тенге, на двоих детей алименты должны быть 50%, т.е. 11 429,5 тенге. ТС утверждает, что получает 8 000 тенге, но при этом утверждает, что пока бывший был безработным, то она алименты получала больше 36 000 тенге. Это вообще как получается?

 

2 часа назад, Адилбек сказал(а):

Добрый день, Айгуль!

К сожалению, Вы ничего не сможете сделать если он и вправду устроился на официальную работу. Если он официально трудоустроился, то потребуйте у судебного исполнителя вынести постановление об удержании с его ЗП не менее 50% от дохода. Если он фактически выплачивает 8000 тенге на двоих, то тут конечно необходимо разобраться. Как уже было отмечено выше он не мог платить меньше  11 429,5 тенге, ибо алименты удерживаются от начисленного дохода, но никак от суммы к выплате. Начисленная сумма является его доходом. Факт обмана с его стороны трудно будет доказать, но а если докажете, то конечно можете затребовать доплату, ну и мало того имеете все возможности осудить его и привлечь к уголовной ответственности.

Откуда вы взяли 50% ?  На двоих детей 33% (1/3 от дохода)

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Интроверт сказал(а):

Откуда вы взяли 50% ?  На двоих детей 33% (1/3 от дохода)

Так я о том и талдычу, о несправедливости. 1 ребенок - 25% по справедливости и по закону, 2 ребенка - 50% по справедливости и всего 33% по закону. Несправедливо же. Вот Сов. предлагает в партию вступить, протолкнуть поправки, и это при том, что за такое лоббирование мне и другим депутатам матери-одиночки со всего Казахстана ни гроша заплатить не смогут. А ведь всего то нужна революция в умах наших граждан, способных перевернуть устоявшиеся устои, опрокинуть коммерциализацию законотворчества, повернуть подрастающее поколение от позиции потре*ства к позиции построения справедливого и гуманного общества.

Резюмируя все вышесказанное подведу такой логический вывод -  матери одиночки, теряющие средства для содержание детей в виду несовершенства казахстанского законодательства и нормотворческой деятельности ряда органов, имеют полное моральное право на возмещение морального ущерба и возмещение потерянной части средств для содержания детей, но не с плательщика алиментов, а с государственных органов, обосновав свою позицию тем, что доход на каждого члена семьи матери одиночки равен или ниже величины прожиточного минимума, который на минуточку также занижен как и величина минимального размера оплаты труда в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, коллеги!!! Почему-то в голове держал 50%. Это на случай если у него образовалась задолженность по алиментам, а так да конечно 33% на двоих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго, Всем времени суток! Подскажите пожалуйста интересует следующие, считается, что судебный приказ о взысканию алиментов является документом который вступает немедленно к исполнению? Если это так, то правильно ли я понимаю, если приказ вынесен 24 сентября и не обжалован другой стороной, то за сентябрь месяц уже автоматически идёт выплата алиментов, так ли это? За ранее всем огромное спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования