Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключение договора гарантии с банком


wife

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Очень нужен совет. Супруг является одним из учредителей ТОО. В ближайшее время планирует брать кредитную линию. 

От меня,как от супруги Банк требует подписать заявление следующего содержания:

 

Я, ____________ (указать Ф.И.О. полностью),_______________ (указать наименование, номер, дату и кем выдан документ, удостоверяющий личность), даю свое согласие супругу/супруге гр. ____________ (указать Ф.И.О. полностью),_______________ (указать наименование, номер, дату и кем выдан документ, удостоверяющий личность), на заключение Договора гарантии в обеспечение исполнения обязательств (в том числе всех обязательств, которые возникнут в будущем, включая любое изменение их условий) _______________ (указать заемщика), а также других лиц (по усмотрению супруга/супруги) перед АО «Казкоммерцбанк».

Т.е. насколько я поняла Банк хочет обеспечить исполнение обязательств за счет совместно нажитого имущества супругов? При подписании мною данного соглашения Банк имеет полное право обязать меня погашать эту задолженность, в случае невыплаты кредита ТОО или Гарантом? Есть ли какие то обходные пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, wife сказал(а):

Есть ли какие то обходные пути?

как вам до этого уже предлагали, подписать соглашение о разделе имущества или брачный договор, тем самым вы разделите совместное имущество, на имущество супруга и ваше имущество, но, в этом случае банк может отказать вам в выдачи кредита, поскольку имущество которое выступило бы гарантом, существенно снизится, другого выхода пожалуй и нет. а этим заявлением, банк не обязывает вас погашать долг, а обязывает вашего супруга, гасит долг, если товарищество не сможет этого сделать, при этом банк, в случай несвоевременной оплаты,  вправе обратить взыскание на все ваше имущество нажитое в браке, а вы, подписав данное заявление дается на это согласие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

как вам до этого уже предлагали, подписать соглашение о разделе имущества или брачный договор, тем самым вы разделите совместное имущество, на имущество супруга и ваше имущество, но, в этом случае банк может отказать вам в выдачи кредита, поскольку имущество которое выступило бы гарантом, существенно снизится, другого выхода пожалуй и нет. а этим заявлением, банк не обязывает вас погашать долг, а обязывает вашего супруга, гасит долг, если товарищество не сможет этого сделать, при этом банк, в случай несвоевременной оплаты,  вправе обратить взыскание на все ваше имущество нажитое в браке, а вы, подписав данное заявление дается на это согласие. 

Уж простите мне мою дотошность, но жизнь научила доходчиво:black eye: Если Банк в случае отсутствия погашения кредита обратиться в суд, то при наличии подписанного мной вышеуказанного согласия на заключение договора гарантии в период брака,  суд может вынести решение о погашении задолженности, даже если имущество разделено? Т.е. не получится, что мы - супруги, несем солидарую ответственность и мне потом придется продавать свою недвижимость, чтобы гасить долги ТОО моего мужа. Здесь на форуме я где-то видела решение суда, где после развода муж не платил кредит Банку и бывшую супругу обязали половину задолженности гасить, т.к. она дала согласие на кредит в период брака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wife сказал(а):

Здесь на форуме я где-то видела решение суда, где после развода муж не платил кредит Банку и бывшую супругу обязали половину задолженности гасить, т.к. она дала согласие на кредит в период брака. 

картина будет выглядит следующим образом, ТООшка не платить по кредиту, банк обращается к вашему супругу, ситуация аналогичная, банк подает в суда на ТОО и вашего супруга, суд принимает решение в пользу банка, и отвечать придется и ТОО и вашему супругу всем своим имуществом, но если вы подпишите вышеуказанные соглашения/договора, то ваш супруг будет отвечать только своим имуществом, за минусом имущества которое вы переписали на себя, и обязать вас отвечать своим имуществом банк не сможет, поскольку вы не выступали гарантом и свое имущество никоим образом не закладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

картина будет выглядит следующим образом, ТООшка не платить по кредиту, банк обращается к вашему супругу, ситуация аналогичная, банк подает в суда на ТОО и вашего супруга, суд принимает решение в пользу банка, и отвечать придется и ТОО и вашему супругу всем своим имуществом, но если вы подпишите вышеуказанные соглашения/договора, то ваш супруг будет отвечать только своим имуществом, за минусом имущества которое вы переписали на себя, и обязать вас отвечать своим имуществом банк не сможет, поскольку вы не выступали гарантом и свое имущество никоим образом не закладывали.

Спасибо большое!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования