Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог


Гость Amina 1

Рекомендуемые сообщения

Мой муж передал в залог квартиру, без моего согласия. Об этом я узнала два дня назад. Показал договора, но я помню, что подруга оформляла кредит и у нее банк просил согласие ее супруга. Мой супруг написал заявление и заверил у нотариуса, что он в браке не состоит. Ума не приложу что делать... подскажите пожалуйста есть ли у меня какие нибудь шансы и есть ли смысл идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж передал в залог квартиру, без моего согласия. Об этом я узнала два дня назад. Показал договора, но я помню, что подруга оформляла кредит и у нее банк просил согласие ее супруга. Мой супруг написал заявление и заверил у нотариуса, что он в браке не состоит. Ума не приложу что делать... подскажите пожалуйста есть ли у меня какие нибудь шансы и есть ли смысл идти в суд?

Вай-вай-вай, получается к тому же что он обманул банк!

А кредит то ему банк уже дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Вам совет ! в каких целях ваш муж заложил квартиру? При оформления залога обязательно все члены семьи должны дать согласию а том что не имеет ни какой притензии! Во вторых если вы не состоите в официальном браке то вы ни какой претензии не имеете! Потому что собственником квартиры является ваш муж! а это его непосредственное право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги банк дал давно еще в 2005 году,, но не он их потратил, он участвовал в качестве залогодателя, там отдельный договор залога с ним заключен, кредит использовал его друг, занимающийся частным бизнесом, который не смог вовремя рассчитаться с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае если банк обратит взыскание на предмет залога т.е. вашу хату, он сможет забрать только 50% этой квартиры, т.к. другие 50% принадлежат вам (если вы квартиру приобрели после вашего брака или сделали там совместно кап ремонт), вам ни-чего не грозит, а вот мужа вашего наверняка привлекут к уголовной ответсвенности за мошенничество, так как он заведомо обманул банк, в части того, что заложенное им имущество принадлежит ему лишь на 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам совет ! в каких целях ваш муж заложил квартиру? При оформления залога обязательно все члены семьи должны дать согласию а том что не имеет ни какой притензии! Во вторых если вы не состоите в официальном браке то вы ни какой претензии не имеете! Потому что собственником квартиры является ваш муж! а это его непосредственное право!

Брак зарегестрированный, более того, квартира была куплена на мной заработанные деньги. В настоящее время в семье нет стабильных заработков. Я уже сижу дома 7 месяцев и смотрю за ребенком. Муж уговорил воспитывать сына. Я бы и рада сама платить банку, но сечас мне нужно время, чтобы определить ребенка в садик и найти работу. В банке мне пояснили, что муж будет привлечен к уголовной ответственности. и не в моих интересах идти в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один интересный вопрос, что за банк который выдает кредиты, берет в залог имущество и просит согласия супругов? Скажите, чтобы люди не обращались в такие Банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sorry, НЕ ПРОСИТ!

Конечно Банку не выгодно теперь то, чтобы Вашего мужа к уг. ответственности привлекли.

Кошмар, кого набирают в Банки........ где у нас нормальные юристы работают.......... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае если банк обратит взыскание на предмет залога т.е. вашу хату, он сможет забрать только 50% этой квартиры, т.к. другие 50% принадлежат вам (если вы квартиру приобрели после вашего брака или сделали там совместно кап ремонт), вам ни-чего не грозит, а вот мужа вашего наверняка привлекут к уголовной ответсвенности за мошенничество, так как он заведомо обманул банк, в части того, что заложенное им имущество принадлежит ему лишь на 50%.

Что делать дальше имея на руках уведомление с банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Статья 194. Незаконное получение и нецелевое использование кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита, дотаций либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии или залоговом имуществе индивидуального предпринимателя или организации, или об иных обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, дотаций, льготных условий кредитования, а равно несообщение банку или иному кредитору информации о возникновении обстоятельств, могущих повлечь прекращение кредитования, дотирования, отмену льгот либо ограничение размеров выделенного кредита или дотаций, если эти деяния причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с использованием служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Мошенничество, совершенное:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую Вам обратиться к хорошему адвокату за консультацией, на форуме вам здесь профессионально не помогут, так как нужно знать все нюансы вашего затруднительного положения.

Советую вам это сделать, а иначе может получиться, что и вашего мужа посадят (еще и за какого-то там его друга срок матать будет) и вам жилья не дадут на вашей 1/2 жил площади!

Главное не нервничайте, а обратитесь за помощью к профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А за что банк грозится привлечь Вашего мужа, если он кредит не получал? смотрите внимательно ст. 194, 177 УК РК. Если только группу впаять, но это еще доказать надо, деньги-то банк перечислил непосредственно заемщику. А оспорить договор залога у Вас есть основания.

Статья 24. Процедура реализации ипотеки во внесудебном порядке

1. Реализация ипотеки во внесудебном порядке производится путем проведения торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом.

2. Доверенное лицо определяется сторонами в ипотечном договоре. В случае, если в ипотечном договоре доверенное лицо не определено, оно назначается залогодержателем.

3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

1) для ипотеки недвижимого имущества требовалось согласие другого лица или органа и такое согласие не было получено;

2) предметом ипотеки является недвижимое имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке.

В указанных случаях взыскание на заложенное имущество обращается только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую Вам обратиться к хорошему адвокату за консультацией, на форуме вам здесь профессионально не помогут, так как нужно знать все нюансы вашего затруднительного положения.

Советую вам это сделать, а иначе может получиться, что и вашего мужа посадят (еще и за какого-то там его друга срок матать будет) и вам жилья не дадут на вашей 1/2 жил площади!

Главное не нервничайте, а обратитесь за помощью к профессионалу.

Хороший ответ, спасибо. Я уже обращалась к хорошим профессионалам, но там просят хороший гонорар. Все понятно каждый труд стоит денег, а тем более профессиональный.

А за что банк грозится привлечь Вашего мужа, если он кредит не получал? смотрите внимательно ст. 194, 177 УК РК. Если только группу впаять, но это еще доказать надо, деньги-то банк перечислил непосредственно заемщику. А оспорить договор залога у Вас есть основания.

Статья 24. Процедура реализации ипотеки во внесудебном порядке

1. Реализация ипотеки во внесудебном порядке производится путем проведения торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом.

2. Доверенное лицо определяется сторонами в ипотечном договоре. В случае, если в ипотечном договоре доверенное лицо не определено, оно назначается залогодержателем.

3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

1) для ипотеки недвижимого имущества требовалось согласие другого лица или органа и такое согласие не было получено;

2) предметом ипотеки является недвижимое имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке.

В указанных случаях взыскание на заложенное имущество обращается только по решению суда.

Спасибо огромное Рахметова - это меня обнадежило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно "группа", он же пошел к нотариусу! заверил, что не женат! значит у него была какая то заинтересованность в этой сделке! Правильно?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Что делать дальше имея на руках уведомление с банка?

Все в Ваших руках: либо продолжать погашать заем, который Вы и Ваш муж не брали, либо идти в суд и признавать договор о залоге недействительным (в Вашем случае Вы имеете такое право).

Во втором случае Вашему мужу может грозить уголовная ответственность за соучастие в мошеничестве (конечно если это докажут). Однако, с другой стороны, завтра Вы можете остаться с ребенком на улице. Вам решать.

Изменено пользователем Правовед
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ, спасибо. Я уже обращалась к хорошим профессионалам, но там просят хороший гонорар. Все понятно каждый труд стоит денег, а тем более профессиональный.

Спасибо огромное Рахметова - это меня обнадежило

Такова уж у нас жизнь, но кто виноват в том что ваш муж хотел как лучше а получилось ...

Однако хочу добавить, что мошеничечтво будет очень трудно доказать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

и еще один интересный вопрос, что за банк который выдает кредиты, берет в залог имущество и просит согласия супругов? Скажите, чтобы люди не обращались в такие Банки.

нормальный банк, ему же справку от нотариуса принесли, мол, человек не женат.

Автору темы, требуйте признания договора залога недействительным. Кстати, может у вас и дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амина, я не совсем поняла: сначала Вы вроде бы просто обижаетесь, что муж заложил жилье, потом появляется упоминание об уведомлении - значит, на квартиру уже собираются наложить взыскание? А почему Вам просто не обратиться в банк, только не деятелю на нижней ступеньке, а к топ-менеджеру и разъяснить, что квартира заложена незаконно и если они не успокоятся в части взыскания, то вы вынуждены обратиться в суд. Возьмите закон об ипотеке - там же куча моментов, когда все дела по реализации можно тормозить на разных уровнях. Такие вещи, как липовое заявление о том, что в браке не состоит залогодатель, делают огромное количество залогодателей, но для того и нужно разрешение, что никто не может продать такое жилье без согласия супруга. Вообще не понятно, если Вы купили квартиру - зачем на него, да еще и одного, оформили? Кстати, разрешения членов семьи не нужно, как выше кто-то заметил, только совладельцев.

Нет, я сейчас подумала - никто не смиожет ее продать, а судиться они вряд ли будут (банк) т.к. они сами допустили такой промах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в Ваших руках: либо продолжать погашать заем, который Вы и Ваш муж не брали, либо идти в суд и признавать договор о залоге недействительным (в Вашем случае Вы имеете такое право).

Во втором случае Вашему мужу может реально грозить уголовная ответственность за мошеничество. Однако, с другой стороны, завтра Вы можете остаться с ребенком на улице. Вам решать.

Прошу прощения, сейчас муж подруги звонил из Германии тоже юрист, сказал то же самое, что сделку можно признать недействительной в целом по статье 33 закона о семье и браке и есть практика решения таких споров. Вы бы не могли подсказать что это за статья и что такое практика - я ничего не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нотариус не удостоверяет, что некто не состоит в браке, он просто удостоверяет, что этот текст, за достоверность которого он, нотариус, ответственности не несет, подписан именно этим человеком.так что нотариус не при чем.

Банк, естественно, скажет, что не в Ващих интересах протестовать и опровергать - они сами оплошали и хотят все сделать шито-крыто.

Еще раз настоятельно советую пойти к топ-менеджеру, разъяснить ситуацию и огласить намерение пойти в суд, даже если они будут угрожать, что Вашего мужа расстреляют - это элементарно, что они не смогут продать квартиру без Вашего разрешения, если только не запугают Вас и не заставят молчать.

Ничего страшного - у них просто будет необеспеченный кредит и пусть они создают по нему провизии и паралельно работают с должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амина, я не совсем поняла: сначала Вы вроде бы просто обижаетесь, что муж заложил жилье, потом появляется упоминание об уведомлении - значит, на квартиру уже собираются наложить взыскание? А почему Вам просто не обратиться в банк, только не деятелю на нижней ступеньке, а к топ-менеджеру и разъяснить, что квартира заложена незаконно и если они не успокоятся в части взыскания, то вы вынуждены обратиться в суд. Возьмите закон об ипотеке - там же куча моментов, когда все дела по реализации можно тормозить на разных уровнях. Такие вещи, как липовое заявление о том, что в браке не состоит залогодатель, делают огромное количество залогодателей, но для того и нужно разрешение, что никто не может продать такое жилье без согласия супруга. Вообще не понятно, если Вы купили квартиру - зачем на него, да еще и одного, оформили? Кстати, разрешения членов семьи не нужно, как выше кто-то заметил, только совладельцев.

Нет, я сейчас подумала - никто не смиожет ее продать, а судиться они вряд ли будут (банк) т.к. они сами допустили такой промах.

Спасибо ОКО 777.

Рахметова - у меня сын 3 года.

Влада -я не обижаюсь, я просто уничтожена. В момент покупки квартиры. сдавала документы на получение удостоверения личности. Попробую сходить к его начальнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в Ваших руках: либо продолжать погашать заем, который Вы и Ваш муж не брали, либо идти в суд и признавать договор о залоге недействительным (в Вашем случае Вы имеете такое право).

Во втором случае Вашему мужу может грозить уголовная ответственность за соучастие в мошеничестве (конечно если это докажут). Однако, с другой стороны, завтра Вы можете остаться с ребенком на улице. Вам решать.

Никогда, никогда она не останется на улице, поскольку продать эту квартиру без ее согласия никто не сможет.

Если бороться по-взрослому, то надо в суде признавать сделку недействительной и просить наложить арест на квартиру. Это элементарно. Но, возможно, достаточно написать заявление в банк, что квартира в общей собственности и разрешения на залог и продажу она не дает. что они будут делать - их проблемы, но продать железно не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Не утверждаю, что обойдется без неприятностей. Но и по 177 и по 194 для наличия состава преступления требуется факт завладения имуществом. Ваш друг, получивший кредит, - частный предприниматель. Деньги, скорее всего, перечислялись на ЕГОсчетный счет. Так что правоохранительным органам для привлечения супруга к ответственности как соучастника преступления нужно доказать сговор, умысел, получение вознаграждения и т.д. Ну и нотариусу не завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Прошу прощения, сейчас муж подруги звонил из Германии тоже юрист, сказал то же самое, что сделку можно признать недействительной в целом по статье 33 закона о семье и браке и есть практика решения таких споров. Вы бы не могли подсказать что это за статья и что такое практика - я ничего не поняла.

Да, он прав. Вот это статья.

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В любом случае, прежде чем пойти в суд посоветуйтель с юристом, а лучше наймите. Здесь деньги не стоит жалеть, дороже выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ОКО 777.

Рахметова - у меня сын 3 года.

Влада -я не обижаюсь, я просто уничтожена. В момент покупки квартиры. сдавала документы на получение удостоверения личности. Попробую сходить к его начальнику.

Амина!! дорогая!! Полное спокойствие - Вы защищены законом. Начальник не при чем - не выносите сор из избы. он ничем не поможет, а на карьере мужа скажется. Муж тоже не так уж и виноват - вряд ли он хотел Вас подставить, его уговорили, так что лучше консолидироваться с ним и выработать линию защиты. При этом, для тех, кто будет на него наезжать, можно делать вид, что вы в ссоре, но на самом деле - объединитесь. Он же не хочет оставить малыша на улице. Сходите в банк и пригрозите им, они сами идиоты, проглядели. Поймите, мелкий клерк, который все это подстроил, на грани вылета с работы - пусть вылетает, не слушайте его и не жалейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования