Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который истекает в ноябре этого года. Хочу уволиться по собственному желанию, т.к. предложили работу получше.

Как правильно написать заявление? Могу ли я указать сегодняшнюю дату или нужно писать за месяц как при обычных условиях?

В течение какого времени должен быть оформлен приказ обувольнении?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель не против, то можно не соблюдать требования об уведомлении за месяц. 

 

Цитата

 

Статья 50. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

 

 

 

Цитата

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя

 

Вам для начала нужно договориться в устном порядке с работодателем о дате расторжения ТД.

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Гость Натали сказал(а):

Заранее спасибо!

о своем намерении расторгнуть трудовой договор, надо письменно уведомлять за месяц, до предполагаемой даты расторжения (увольнения), но, по соглашению с работодателем, можете расторгнуть и раньше, то есть, если работодатель не против, можете расторгнуть договор хоть завтра, написав заявление сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, я нахожусь в декрете, хотела выйти на работу, но со мной работодатель хочет заключить соглашение сторон, я не согласна, сказала хочу остаться работать на своей должности, работала руководителем о дела, после чего мне стали угрожать о переводе на другую самую низкую должность с минимальным заработком, с 6-ти   рабочей неделей, и если я не соглашусь меня уволят! Вопрос имеют ли право? И на сколько это правомерно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lyubov Kabarova сказал(а):

Добрый день, я нахожусь в декрете, хотела выйти на работу, но со мной работодатель хочет заключить соглашение сторон, я не согласна, сказала хочу остаться работать на своей должности, работала руководителем о дела, после чего мне стали угрожать о переводе на другую самую низкую должность с минимальным заработком, с 6-ти   рабочей неделей, и если я не соглашусь меня уволят! Вопрос имеют ли право? И на сколько это правомерно? 

 Перевести вас на другую должность без вашего письменного согласия работодатель не может, за исключением обстоятельств, предусмотренных ст. 46 ТК РК:

Цитата

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Т.е. только при наступлении выделенных выше обстоятельств работодатель вправе без вашего согласия изменить условия труда (должность, заработная плата, режим рабочего времени). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС за ответ , мне выставили уведомление о переводе на другую должность, самую низкую в нашей компании, с минимальной зп, с шестидневной рабочей неделей , ну в общем занозили по максимуму, если я не соглашаюсь, меня увольняют . Хотя у меня была руководящая должность, с приличной зп.  Ссылаются на реорганизацию, хотя на моём  рабочем месте оставили человека замещающего меня. image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реорганизация - это по ГК

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Законодательством Республики Казахстан могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.

 

Вы уверены что должность "Региональный руководитель направления по работе с корпоративными клиентами (г. Тараз) Дирекции по работе с корпоративными клиентами Коммерческого блока" осталась в силе? Она так и продолжается именоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас они её упразднили, и человек который меня заменял, его перевели его на другую должность равную моей, а мне предлагают низкую с минимальной зп, произведён они мне должны предоставить другую должность, и такие должности в компании есть, соответствующую моей квалификации и опыту работы, правильно? Мои интересы должны учитываться так как у меня ребёнок годовалый? А мне категорично заявляют, у нас в компании, для вас работы нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lyubov Kabarova сказал(а):

Ну сейчас они её упразднили, и человек который меня заменял, его перевели его на другую должность равную моей, а мне предлагают низкую с минимальной зп, произведён они мне должны предоставить другую должность, и такие должности в компании есть, соответствующую моей квалификации и опыту работы, правильно? Мои интересы должны учитываться так как у меня ребёнок годовалый? А мне категорично заявляют, у нас в компании, для вас работы нет!

Если исходить из буквального толкования ст. 46 ТК РК, то работодателем допускается изменение условий труда работника, при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. Т.е. если в вашей организации имеется вакансия на должность, которая соответствует вашей квалификации, профессии или специальности, то работодатель должен предложить именно эту должность. Если таковой нет, то вам предлагают работу по другой должности, а там вы уже сами решаете работать или нет. К сожалению, именно в таких случаях законодателем прямо не предусмотрены какие-либо гарантии для работников, имеющих детей до 3-х лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС, за ответ! Должности в компании есть, тем более человек, который меня заменял на время декрета, так и работает, для него же работу нашли, так и в  филиале , где я работаю, имеются должности, которые мне подходят по моей специальности и квалификации. Я просто хотела уточнить приоритетность предоставления рабочих мест, сначала же учитываются интересы беременных женщин, женщин с детьми, матерей одиночек ? Правильно я понимаю ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Lyubov Kabarova сказал(а):

приоритетность предоставления рабочих мест, сначала же учитываются интересы беременных женщин, женщин с детьми, матерей одиночек ? Правильно я понимаю ? 

При изменении условий труда согласно ст. 46 законодатель не обязывает работодателя учитывать интересы беременных, матерей одиночек и т.д. 

Изучите условия коллективного договора (если таковой имеется) на предмет предоставления гарантий категориям работников, указанных Вами, при изменении условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования