Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Эксплуатационные услуги, выставляемые без договора


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

ТОО, оказывающее эксплуатационные услуги известило меня что за мной числится задолженность, которую необходимо погасить в досудебном порядке.

ТОО ссылается на п1. Ст 50 Закона, собственники помещений обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания)  производятся ежемесячно.

Квартира была продана в «черновой отделке». С момента продажи квартиры ТОО стало начислять эксплуатационные расходы.

Прошу прояснить:

1)      Имеет ли право ТОО начислять эксплуатационные расходы по квартире в «черновой отделке», где фактически никто не проживает и производится ее ремонт до чистовой отделки?

2)      Имеет ли право ТОО начислять эксплуатационные расходы без заключения договора с собственником жилья?

Я не отказываюсь платить, просто хочу понять есть юридическое основание начать платить с момента завершения квартиры в «чистовую» и соответственно заезда в нее для проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю под "Эксплуатационными услугами" подразумеваются работы по облагораживанию территории, уборке подъездов и т.п., что не имеет никакого отношения непосредственно к вашей квартире. Вам нужно выяснить заключал ли прежний собственник договор с этим ТОО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, wilde сказал(а):

Полагаю под "Эксплуатационными услугами" подразумеваются работы по облагораживанию территории, уборке подъездов и т.п., что не имеет никакого отношения непосредственно к вашей квартире. Вам нужно выяснить заключал ли прежний собственник договор с этим ТОО. 

Да все верно: уборка подъездов, охрана, облагораживание территории и т.д. Прежних собственников у квартиры не было. Дом новый, квартиру продали в черновой отделке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;

Исходя из данного определения (в моем понимании) следует, что собственник обязан оплачивать взносы, установленные решением общего собрания, даже если он не заключал договор с кондоминиумом.

Так же:

Цитата

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их письменного согласия.

Т.е., при наличии дополнительных расходов требуется письменное согласие собственника. Таким образом, расходы относящиеся к содержанию общего имущества (не относящиеся к дополнительным расходам) объекта кондоминиума не требуют письменного согласия (заключения договора).

Цитата

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума

 

При непогашении членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Дата платежа устанавливается опять же на общем собрании собственников.

P.s. Если вы не отказываетесь платить, а кондоминиум в свою очередь выполнял свои обязательства по содержанию объекта кондоминиума ("эксплуатационные услуги") в полном объеме, то почему бы не оплатить их?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, wilde сказал(а):

P.s. Если вы не отказываетесь платить, а кондоминиум в свою очередь выполнял свои обязательства по содержанию объекта кондоминиума ("эксплуатационные услуги") в полном объеме, то почему бы не оплатить их?!

Спасибо за развернутый ответ. 

Как я уже говорил, квартира была продана в "черновой отделке", т.е. не пригодной для жилья. Соответственно в квартире до настоящего времени никто не проживает.  Поэтому я и хотел прояснить, как можно платить за эксплуатационные услуги если в квартире никто не живет. Есть ли какие то нормы, защищающие в данном случае меня как собственника жилья?  

Изменено пользователем SerikZh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SerikZh сказал(а):

Спасибо за развернутый ответ. 

Как я уже говорил, квартира была продана в "черновой отделке", т.е. не пригодной для жилья. Соответственно в квартире до настоящего времени никто не проживает.  Поэтому я и хотел прояснить, как можно платить за эксплуатационные услуги если в квартире никто не живет. Есть ли какие то нормы, защищающие в данном случае меня как собственника жилья?  

От того, что вы не живете в своей квартире (в силу любых причин) не освобождает вас, как собственника, от обязанности участвовать в расходах в части общего имущества, при условии если КСК или ТОО оказывало определенные услуги в части содержания общего имущества. То, что вы не живете в квартире просто освобождает вас от оплаты потребленных коммунальных услуг, как то электричество, горячая и холодная вода (при условии наличия счетчиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования