Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятие коммерческой организации


Zhamit

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Суд первой инстанции на основании ст. 63  Закона РК «О реабилитации и банкротстве» отказал Крестьянскому хозяйству в применении реабилитационной процедуре, мотивируя тем, что КХ не является коммерческой организацией, т.к. в отношении и ИП и крестьянских фермерских хозяйств процедура реабилитации не может быть применена

(Статья 63. Применение реабилитационной процедуры: Реабилитационная процедура применяется лишь в отношении коммерческих организаций в судебном порядке).

Остается неясным на основании каких норм законодательства суд посчитал что КХ является некоммерческой организацией?

Предпринимательский кодекс РК  дает лишь такое определение КХ:

Статья 41.Понятие и формы крестьянского или фермерского хозяйства

1. Крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

Также статья 34. ГК РК (Виды и формы юридических лиц

) гласит:

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

 

Учитывая что деятельность КХ напрямую связана с\х производством, в глава 9. Особенности реабилитации и банкротства сельскохо?зяйственных производителей содержит статью 124. Продление срока реабилитационной процедуры которая гласит, что в случае, если достижение целей реабилитационной процедуры невозможно вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо особо неблагоприятных природно-климатических условий, суд вправе продлить срок проведения реабилитационной процедуры не более чем на один год. Значит Закон «О реабилитации и банкротстве» допускает реабилитацию?

При этом в законодательстве я не нашел норм относящих КХ и ИП в разряд некоммерческих организаций.

 У кого есть практика в данном вопросе?

Стоит ли обжаловать определение суда?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 at 11:09, Zhamit сказал(а):

Суд первой инстанции на основании ст. 63  Закона РК «О реабилитации и банкротстве» отказал Крестьянскому хозяйству в применении реабилитационной процедуре, мотивируя тем, что КХ не является коммерческой организацией, т.к. в отношении и ИП и крестьянских фермерских хозяйств процедура реабилитации не может быть применена. 

У кого есть практика в данном вопросе?

Стоит ли обжаловать определение суда?

Судья прав только в том, что к/х не является юридическим лицом ( см. Предпринимательский кодекс), соответственно не может быть "коммерческой организацией". Определение суда нужно обжаловать, оно незаконное, т.к. противоречит Закону РК «О реабилитации и банкротстве».

Изменено пользователем Орал
простыня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhamit сказал(а):

При этом в законодательстве я не нашел норм относящих КХ и ИП в разряд некоммерческих организаций.

судья прав, КХ не является коммерческой организацией поскольку в первую очередь не является юридическим лицом (ОРГАНИЗАЦИЕЙ), когда как в  пунктах 1-2 статьи 34 ГК РК указывается, что

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

Крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции. то есть группа физических лиц, объединяются для конкретных целей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел Нормативное постановление ВС РК от 2 октября 2015 года № 5 О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве

3. Согласно статье 3 Закона «О реабилитации и банкротстве» особенности применения процедур банкротства в отношении отдельных хозяйствующих субъектов в зависимости от их правового статуса и направления деятельности могут быть установлены законодательством Республики Казахстан.

Процедуры реабилитации (ускоренной реабилитации) не применяются в отношении индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

похоже вопрос исчерпан, хотя имхо не совсем ясно мотивирована данная норма.

Изменено пользователем Zhamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования