Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

досрочный выход из отпуска без содержания по уходу за ребенком,


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в вопросе о досрочном возвращении на свое рабочее место. Я нахожусь в декретном отпуске с 2015 года, моему ребенку 1год и 3 месяца. На своей работе я проработала 4 года и как положено ушла в декрет. При прощании со мной, отдел кадров говорила что на мое место берут временного человека, заявление по уходу за ребенком я писала на 2 года. В данный момент я бы хотела вернуться на свое рабочее место, но отдел кадров отказа мне в этом, мотивируя это тем что меня нужно обучать и в компании нет свободный вакансия. Могу ли я претендовать на свое рабочее место? Законно ли они со мной поступают?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lilya сказал(а):

Могу ли я претендовать на свое рабочее место? Законно ли они со мной поступают?   

можете. незаконно.

ст.100 ТК РК

Цитата

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я обратилась к отделу кадров в устной форме , после чего получила отказ. Как мне поступить дальше? И если получиться все таки вернуться на свое рабочее место и со стороны руководства будут ко мне беспричинные претензии, есть ли такие службы к которым можно обратится за защитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Lilya сказал(а):

Дело в том, что я обратилась к отделу кадров в устной форме , после чего получила отказ. Как мне поступить дальше? И если получиться все таки вернуться на свое рабочее место и со стороны руководства будут ко мне беспричинные претензии, есть ли такие службы к которым можно обратится за защитой?

Напишите заявление за один месяц вперед до выхода на работу в двух экземплярах, один экз. сдаете в кадры, на втором кадровик распишется, что приняла ваше заявление. И можете смело приступать к работе в указанную вами дату.

За своей защитой всегда можете обратиться в Управление по инспекции труда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с изменениями в Трудовое законодательство, теперь в организациях обязательно должна быть согласительная комиссия, которая рассматривает трудовые споры. Если на Ваше заявление отдел кадров никак не будет реагировать, Вы можете сначала обратиться с заявлением в согласительную комиссию.

На основании этих статей:

 Статья 159. Порядок рассмотрения индивидуального
                  трудового спора

      1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.
      2. Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. 

 4. Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи. 
      Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя в пределах делегированных ему полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

 

 Статья 160. Сроки обращения по рассмотрению
                  индивидуальных трудовых споров

      Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:
      1) по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд – два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой да перед этой согласительной комиссией лучше сказать кадровику, что обратишься в инспекцию по труду )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования