Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Kirill_1987

Договор привязан к валюте

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть договор МКО на выдачу кредита, с привязкой к курсу доллара,но с выплатами в тенге, заключенный в 2015 году, сроком до 2017 года. Теперь заемщик требует отказаться от привязки к валюте, то есть оставить все по тому же курсу, по какому и был заключен договор. Правомерны ли его действия, требовать отмены привязки к валюте? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия по требованию - правомерны, конечно.  Каждый может требовать что-то. Ну, кроме, например, изменения строя или террриториальной целостности, или там особых привилегий одной расе или национальности. 

А договор - есть договор, его соблюдать надо, даже если он теперь не настолько выгоден, как казалось. Ну, если, конечно, теперь выполнение условий договора становится невозможным (например, выполнение его приведет к банкротству заемщика), то можно отказаться от договора, по ст. 404 ГК, но и кредитор может усомниться в том, что это реально невозможно, и в суде требовать исполнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направьте оферту о внесении изменений в договор о том, что зафиксировать сумму по старому курсу на момент заема. Если откажет, то в суд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте заемщика попытался оспорить правомерность привязки займа к курсу доллара, т.к. согласно закону об МФО микрокредит выдается исключительно в национальной валюте, а про возможность индексации или привязки к иностранной валюте в законе об МФО не сказано (то есть косвенно запрещено). Поэтому шанс признать такую привязку незаконной на мой взгляд вполне реальный, особенно с учетом лояльного отношения судов к всякого рода заемщикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Двоечник сказал(а):

Я бы на месте заемщика попытался оспорить правомерность привязки займа к курсу доллара, т.к. согласно закону об МФО микрокредит выдается исключительно в национальной валюте, а про возможность индексации или привязки к иностранной валюте в законе об МФО не сказано (то есть косвенно запрещено). Поэтому шанс признать такую привязку незаконной на мой взгляд вполне реальный, особенно с учетом лояльного отношения судов к всякого рода заемщикам.

Все бы ничего, но есть Гражданский кодекс, который выше по иерархии. ГК допускает индексацию при долгосрочных отношениях, которые многие отечественные юристы считают более одного года. А договор займа у автора на 3 года ,что подпадает под критерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, про иерархию и индексацию, но возможность выиграть суд у заемщика имеется, особенно с учетом того, что за пользование микрокредитом выплачивается вознаграждение, которое в целом должно предусматривать возможность девальвации национальной валюты и рассчитываться с ее учетом, а индексация суть есть способ минимизировать риск девальвации.

Кроме того, если привязка к доллару прописана так, что можно предположить что это выражение тенге в сумме, эквивалентной валюте (что запрещено), а не индексация, то шансы еще сильнее увеличиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Двоечник сказал(а):

Согласен, про иерархию и индексацию, но возможность выиграть суд у заемщика имеется, особенно с учетом того, что за пользование микрокредитом выплачивается вознаграждение, которое в целом должно предусматривать возможность девальвации национальной валюты и рассчитываться с ее учетом, а индексация суть есть способ минимизировать риск девальвации.

Кроме того, если привязка к доллару прописана так, что можно предположить что это выражение тенге в сумме, эквивалентной валюте (что запрещено), а не индексация, то шансы еще сильнее увеличиваются.

Да здесь, в принципе, мудрить особо не надо.

п.5.ст.1 Закона "о микрофинансовых организациях" (МФО) гласит:

микрокредит - деньги, предоставляемые микрофинансовой организацией заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности;

Договор заключен. Выдан займ, например, на 1 000 000 казахстанских тенге. Указано в национальной валюте. Требование положений ГК, Закона о МФО соблюдено. Но закон о МФО не предусматривает запрета индексировать или привязывать к ин.валюте. И вообще, положения об индексации не урегулированы прямо. Далее отсылаемся на ГК РК. П.3 ст.282 ГК РК.

В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Так как договор заключен на срок более одного года, то индексация допускается. Индексировали, но выплаты все равно производятся  в национальной валюте. Просто они индексированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФО конечно же не надо мудрить, а вот заемщику, чтобы отбиться от излишних выплат, наоборот надо мудрить.

Я согласен, что индексация для МФО напрямую не запрещена, но косвенно, с учетом требования, что микрокредит выдается в национальной валюте и на условиях платности, индексировать микрокредит на мой взгляд верх наглости. 

Поэтому заемщику, в случае суда еще можно сослаться на то, что стоимость денег МФО никак не привязана к иностранной валюте и поэтому индексация платежа незаконна/необоснованна.

Ну и подобные доводы еще приводить, поскольку от МФО не убудет (если заемщик добросовестный), а заемщик возможно выиграет процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Двоечник сказал(а):

МФО конечно же не надо мудрить, а вот заемщику, чтобы отбиться от излишних выплат, наоборот надо мудрить.

Я согласен, что индексация для МФО напрямую не запрещена, но косвенно, с учетом требования, что микрокредит выдается в национальной валюте и на условиях платности, индексировать микрокредит на мой взгляд верх наглости. 

Поэтому заемщику, в случае суда еще можно сослаться на то, что стоимость денег МФО никак не привязана к иностранной валюте и поэтому индексация платежа незаконна/необоснованна.

Ну и подобные доводы еще приводить, поскольку от МФО не убудет (если заемщик добросовестный), а заемщик возможно выиграет процесс.

В том-то и дело, что прямого запрета нет в законодательстве нет! А косвенно или не косвенно, уже не столько принципиально, мне кажется. Выдан-то в нацвалюте. Если есть запрет в закон о МФО и постановлениях нацбанках, что запрещено индексировать займы, то тогда ладно. А что не запрещено, то можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эля

Мною был заключен 17.05.2018 договор с МФО о предоставлении мне займа под залог недвижимости в сумме 15.000.000 тенге сроком на 24 месяца. По условиям договора, сумма займа и вознаграждения привязаны к курсу доллара США. 

В связи с изменениями в ст. 3 пункт 5 Закона об МФО от 02.07.2018 года  могу ли я рассчитывать на то, что МФО прекратит дальнейшую индексацию суммы займа? с какого числа данное изменение вступает в законную силу и пересматриваются ли заключенные ранее договора? Руководство МФО не желает прекращать начислять курсовую разницу, мотивируя тем, что договор займа был заключен до принятия данного Закона. 

Однако, Согласно правилам о действии гражданского законодательства во времени есть принципиальное положение: ЕСЛИ ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ СОВЕРШЕНИЕ КАКИХ-ЛИБО ДЕЙСТВИЙ, РАНЕЕ НЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ, ТО ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНЫ. (Комментарии к ст.4 ГК РК)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования