Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Автор


Бума

Рекомендуемые сообщения

Согласно  п.1  ст. 13 закона  «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности» от  31 октября 2015 года № 381-V ЗРК Авторам результатов научной и (или) научно-технической деятельности, исключительные права на которые принадлежат работодателю, вознаграждение выплачивается работодателем в месячный срок с даты получения ими соответствующего патента или свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права (охранного документа).       Вознаграждение за создание результатов научной и (или) научно-технической деятельности выплачивается работодателем в размере не менее одной среднемесячной заработной платы, если иное не установлено договором между ними.

Хотелось бы узнать ответ на этот вопрос:  автор работает в Филиале трудовой договор заключен с Филиалом, а инновационный патент зарегистрирован на головную организацию так как они юр. лицо.  Филиал отказывается оплатит вознаграждения. Прошу скажите пожалуйста кто должен оплатить вознаграждение за создание результатов научной и (или) научно-технической деятельности в размере не менее одной среднемесячной заработной платы головная организация или Филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бума сказал(а):

Прошу скажите пожалуйста кто должен оплатить вознаграждение за создание результатов научной и (или) научно-технической деятельности в размере не менее одной среднемесячной заработной платы головная организация или Филиал?

филиал есть подразделение юридического лица, это как отдел бухгалтерии или юридически отдел, все права и обязанности которые порождает такой отдел (филиал) возникают у юридического лица, то бишь у головного офиса, так, что можете требовать оплаты у головного офиса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

А работник-автор должен написать заявление на вознаграждение  и предоставить охранный документ в канцелярию головного офиса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Бума сказал(а):

Спасибо за ответ!

А работник-автор должен написать заявление на вознаграждение  и предоставить охранный документ в канцелярию головного офиса? 

самый простой вариант, именно заявление, указать, от кого, описать ситуацию, сделать ссылку на закон, объяснить почему пишите на имя руководителя головного офиса, а не филиала, и в конце указать чего конкретно хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Хотели узнать как оплачивается вознаграждение, в каком размере выплачивается работодателем если в размере не менее одной среднемесячной заработной платы то больше можно, как определить размер оплаты, надо ли обговорить это все в Колдоговоре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования