Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно истолковать статью Закона


Рекомендуемые сообщения

Как правильно толковать ЗАКОН.

Страховой случай произошел до принятия изменений в Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» от 27.04.2015г. , а переосвидетельствование с установлением утраты степени профессиональной трудоспособности  без срока и определена  3 группа инвалидности было уже после.

Согласно статья 23 «Заключение договора аннуитета» Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»: «договор аннуитета заключается со страховщиком, заключившим договор обязательного страхования работника от несчастных случаев, в период действия которого произошел страховой случай».

Однако данный п.п. 2 п. 2 ст. 23 Закона ОСНС, был  дополнительно внесен в Закон ОСНС 27.04.2015г., т.е. после установления страхового случая.

Пунктом 5 статьи 2 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования» от 27.04.2015 г. предусмотрено, что «Нормы настоящего Закона в части обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей распространяются на случаи установления либо продления (переосвидетельствования) степени утраты профессиональной трудоспособности работника, возникшие после введения в действие настоящего Закона».

 

В нашем случае установление степени утраты профессиональной трудоспособности работника произошло до внесения изменений в Закон. А переосвидетельствование степени утраты профессиональной трудоспособности работника произошло после принятия изменений в Закон.

 

Как правильно мы должны толковать п.п. 2 п. 2 ст. 23 Закон ОСНС и будет ли распространятся данная норма на наш случай, т.к. переосвидетельствование степени утраты профессиональной трудоспособности работника было совершено после введения в действие Закона ОСНС либо данная норма не будет распространяться на наш случай, т.к. установление степени утраты профессиональной трудоспособности работника возникло до введения в действие настоящего Закона? (В Законе указано, что норма распространяется на случаи установления либо продления (переосвидетельствования). Но не указано, что первично, установление либо продление).

Отсюда и проблема: Страховая Компания, с которой был заключен Договор обязательного страхования работника от несчастных случаев, считает, что мы обязаны с ними заключить договор аннуитетного страхования. Тогда как мы желаем отказаться от их услуг и заключить договор аннуитетного страхования с другой страховой компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования