Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление оставлено без движения


Рекомендуемые сообщения

Мы подали исков. заявление в суд. области, вчера 18/07/06 получили определение от 06/07/06, отправленное судом 14/07/06, исков. заявление оставлено без движения в связи с тем, что в иске не указано банковские реквизиты ответчика, и не указан суть нарушения и доказ-ва на которые мы основываем свои требования, и также указано что мы не указали сумму представит. расходов.

НО Я СЧИТАЮ ЧТО, ст. 150 п.3 ГПК не обязывает истца указывать банков. реквизиты, суть нарушения и доказ-ва были представлены суду (копия акта-сверки, копия счета фактуры, копия выставленного счета, и копия договора.

Сумму представ. расходов мы не указали потому что мы пока незнаем сумму (билеты, гостинич.счета и т.д.)

Теперь, собрав все документы , я звоню судье дабы удостовериться что она примет к производ-ву мой док-ты, потому что сегодня 19-е, я успеваю (даже если док-ты по почте дойдут позднее), Судья мне заявляет что оставит без рассмотрения, и чтобы я заново отправляла документы. Также заявляя что она напишет письмо моему руковод-ву, чтобы приняли меры мой адрес, в связи с тем что, я будучи юристом задаю глупый вопрос

Я уже запарилась, КАК БЫТЬ???? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала смотреть Правила форума, особенно в части заголовков тем.

А затем берите кредит.

А затем берите кредит.

Хотите - совместно. :biggrin:

Для того, :umnik:

у кого вес голоса составляет 13 баллов.:smile:

:gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще поменяйте ник :biggrin:

НО Я СЧИТАЮ ЧТО, ст. 150 п.3 ГПК не обязывает истца указывать банков. реквизиты,

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства или нахождения и если истцу известны сведения о его регистрации по месту жительства, месте работы и регистрационный номер налогоплательщика (если указаны в заявлении о вынесении судебного приказа) или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

Сначала почитайте внимательно ГПК.

ОК?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще поменяйте ник :biggrin:

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства или нахождения и если истцу известны сведения о его регистрации по месту жительства, месте работы и регистрационный номер налогоплательщика (если указаны в заявлении о вынесении судебного приказа) или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

Сначала почитайте внимательно ГПК.

ОК?

Удачи!

Я бы на Вашем месте так уверено не говорил. В пп.3) ч.2 ст.150 ГПК ясно сказано, что банковские реквизиты указываются истцом, если они ему известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте так уверено не говорил. В пп.3) ч.2 ст.150 ГПК ясно сказано, что банковские реквизиты указываются истцом, если они ему известны.

Судя по перечисленным до кументам, переданным в суд, реквизиты ответчика Истцу известны.

Цит: "...суть нарушения и доказ-ва были представлены суду (копия акта-сверки, копия счета фактуры, копия выставленного счета, и копия договора" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более щас везде трубят, что для облегчения исполнительного производства, банковские реквизиты ответчика лучше уж истцу указывать сразу в заявлении.

IMHO: Здесь была просто банальная лень или невнимательность или еше что то тому подобное, указывать заранее известные банковские реквизиты ответчика.

и не указан суть нарушения и доказ-ва на которые мы основываем свои требования

А судьям все надо показывать и разжевывать. А не так, ТОО "А" заключило договор с ТОО "Б", и ТОО "Б" отказывается платить.Приложенные к делу материалы , они рассматривают токо со ссылок на них с заявления, просто приложенная счет фактура, акт или еще какая бумажка ни о чем им не скажет, если они не расшифрованы в завлении.

Ленивых среди нас стало много, ленивых. Ни раз вокруг судьи с калькулятором прыгали, чтобы доказать каждую требуюмую тенгушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судьям все надо показывать и разжевывать. А не так, ТОО "А" заключило договор с ТОО "Б", и ТОО "Б" отказывается платить.Приложенные к делу материалы , они рассматривают токо со ссылок на них с заявления, просто приложенная счет фактура, акт или еще какая бумажка ни о чем им не скажет, если они не расшифрованы в завлении.

Отлично сказано! :biggrin: Желательно даже давать прямые ссылки в исковом заявлении, что-то вроде см. приложение № 8.

К сожалению, в любом случае, оставление без движения на сегодня превращается в грозное оружие судейской бюрократии, особенно в случаях, когда судья не хочет заниматься сложным делом или завален делами. После оставления без движения и последующего возвращения искового судья надеется на то, что при новом поступлении дела в суд оно вернется уже не к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по перечисленным до кументам, переданным в суд, реквизиты ответчика Истцу известны.

Цит: "...суть нарушения и доказ-ва были представлены суду (копия акта-сверки, копия счета фактуры, копия выставленного счета, и копия договора" .

только для информации, копия счета-фактуры выставлен не ответчиком, выставлено совсем др. компанией, они оплатили за них..... (по договоренности)....у нас нет банков. рекивизитов, ответчика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только для информации, копия счета-фактуры выставлен не ответчиком, выставлено совсем др. компанией, они оплатили за них..... (по договоренности)....у нас нет банков. рекивизитов, ответчика.....

Если банковских реквизитов сторон нет в тексте или условиях заключённого договра, то ...это "НЕ ЕСТЬ ХОРОШО", и лица, составлявшие данный договор с Вашей стороны, а тем более юристы, должны были это предусмотреть. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чингизхан

Мы подали исков. заявление в суд. области, вчера 18/07/06 получили определение от 06/07/06, отправленное судом 14/07/06, исков. заявление оставлено без движения в связи с тем, что в иске не указано банковские реквизиты ответчика, и не указан суть нарушения и доказ-ва на которые мы основываем свои требования, и также указано что мы не указали сумму представит. расходов.

НО Я СЧИТАЮ ЧТО, ст. 150 п.3 ГПК не обязывает истца указывать банков. реквизиты, суть нарушения и доказ-ва были представлены суду (копия акта-сверки, копия счета фактуры, копия выставленного счета, и копия договора.

Сумму представ. расходов мы не указали потому что мы пока незнаем сумму (билеты, гостинич.счета и т.д.)

Теперь, собрав все документы , я звоню судье дабы удостовериться что она примет к производ-ву мой док-ты, потому что сегодня 19-е, я успеваю (даже если док-ты по почте дойдут позднее), Судья мне заявляет что оставит без рассмотрения, и чтобы я заново отправляла документы. Также заявляя что она напишет письмо моему руковод-ву, чтобы приняли меры мой адрес, в связи с тем что, я будучи юристом задаю глупый вопрос

Я уже запарилась, КАК БЫТЬ???? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А позвонить должнику и узнать банковские реквизиты никак нельзя? Проявите фантазию, позвоните от имени третьей компании - гаранта, от благодарного клиента... Узнайте.

Не получится, придется подать запрос в Деп.юстиции по месту предполагаемого нахождения о выдаче информационной справки из Реестра юридических лиц )кстати, судьи сейчас почти всегда требуют ее, если по указанному в иск.заявлении адресу нет должника) и подать заявление в РОВД на розыск должника.

А по поводу представительских расходов, сумма представительских должна быть подтверждена документами , потому как согласно п.1. ст.111 ГПК РК взыскиваются ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы , но не более 10% от суммы иска, а если вы не знаете сумму, то это заявление на возмещение либо отдельно подадите после вступления в силу решения суда о взыскании долга или на последнем заседании суда, когда примерно будете знать сумму и на руках будут билеты и другие документы.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банковских реквизитов сторон нет в тексте или условиях заключённого договра, то ...это "НЕ ЕСТЬ ХОРОШО", и лица, составлявшие данный договор с Вашей стороны, а тем более юристы, должны были это предусмотреть. :biggrin:

а, договора и не было, было только письмо-намерение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда пишете, что приложены все документы в том числе и "копия договора"?! Может и другие документы так же "соответствуют" ст.150 ГК?! А "копия акта-сверки" наверно подписана только Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Dikosya! Не действуйте на нервы судье. Подайте иск заново. Составьте исковое заявление так, чтобы сразу можно было понять кто кому и за что должен и на каких основаниях. И канешно же подкрепите свои доводы документарными доказательствами. Проверьте все обстоятельно.И изначально, прежде чем подавать иск, подумайте, просмотрите документы, которые Вы сможете использовать в суде в качестве доказательств, сможете ли с тем, что Вы имеете на руках, взыскать с ответчика задолженность.

А так, это может обернуться пустой тратой денег и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подали исков. заявление в суд. области, вчера 18/07/06 получили определение от 06/07/06, отправленное судом 14/07/06, исков. заявление оставлено без движения в связи с тем, что в иске не указано банковские реквизиты ответчика, и не указан суть нарушения и доказ-ва на которые мы основываем свои требования, и также указано что мы не указали сумму представит. расходов.

НО Я СЧИТАЮ ЧТО, ст. 150 п.3 ГПК не обязывает истца указывать банков. реквизиты, суть нарушения и доказ-ва были представлены суду (копия акта-сверки, копия счета фактуры, копия выставленного счета,

и копия договора.

А это- ЧЁ ???? Смотрите выше, это хто писАл ?

Туфту пургу ерунду (сорри) не надо гнать, :biggrin:

уважаемая Dikosya :

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Извиняюсь, что поднял старую тему.

Однако, вопрос, ИМХО, не исчерпан.

ч. 3 ст. 150 ГПК:

... или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

Как все таки читать:

... или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

Или:

... или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

Хотелось бы услышать профессиональное мнение участников форума, а не рассуждения о том, что разумно, проще и пр.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже без индекса исковое заявление не примут.....

:druzja:

Это где такая практика прикольная сложилась? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такая практика прикольная сложилась? :sarcasm:

Я с этим тоже сталкивался, только не могу вспомнить в каком регионе. Ссылка шла на п.2 ст.39 ГК:

2. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

Логика такова, что полный почтовый адрес юридического лица включает индекс. Просьба суда актуальна, к примеру, для Алматы. Письмо без индекса может усложнить задачу доставки письма на соответствующее почтовое отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с этим тоже сталкивался, только не могу вспомнить в каком регионе. Ссылка шла на п.2 ст.39 ГК:

Логика такова, что полный почтовый адрес юридического лица включает индекс. Просьба суда актуальна, к примеру, для Алматы. Письмо без индекса может усложнить задачу доставки письма на соответствующее почтовое отделение.

Рискну предположить что г.Семипалатинск.

Я при перерегистрации филиалов сталкнулся с данным вопросом. В каждом регионе были свои придирки к Положениям, и вот в г.Семипалатинске придрались, что не указан почтовый иондекс, сделали перерыв в перергистрации до устранения. Тоже ссылались на п.2 ст.39 ГК.

Начал копаться в базе, чтоже такое почтовый адрес. Единственный НПА, где дается расшифровка понятия, Закон РК "О почте":

30) почтовый адрес (далее - адрес) - место, определяемое пользователем услуг оператора почты, для доставки и (или) вручения почтовых отправлений и почтовых переводов денег;

31) почтовый индекс - условное цифровое обозначение адреса, присваиваемое производственным объектам операторов почты, позволяющее их административно-территориально идентифицировать и систематизировать в целях ускорения пересылки почтового отправления или почтового перевода денег;

Попытался на основаниия этого по телефону убедить работников Департамента, что индекс - это не часть почтового адреса, а его условное цифровое обозночение. Безполезно. Ладно, переделали Положение. Потом, интереса ради, сравнил Свидетельства об учетной регистрации филиалов во всех регионах. Ни в одном Свидетельстве в местонахождении филиала не указан почтовый индекс. За исключением Семска. Там указали в Свидетельстве в том числе и почтовый индекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 years later...

Всем добрый день!

Исковое оставлено без движения определением судьи. После устранения замечаний необходимо подать заявления на имя судьи? А о чем будет заявление? Об устранении недостатков?

Возможно это не так важно, как обозвать заявление, но все же, после устранения недостатков какой документ подаете? и какова просительная часть документа?

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Исковое оставлено без движения определением судьи. После устранения замечаний необходимо подать заявления на имя судьи? А о чем будет заявление? Об устранении недостатков?

Возможно это не так важно, как обозвать заявление, но все же, после устранения недостатков какой документ подаете? и какова просительная часть документа?

Буквально на днях направил в СМЭС Астаны заявление и далее суть устранения и ссылка на соответствующую статью ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования