Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Земеля

Ответственность за приобретение ОПИ

Рекомендуемые сообщения

Гость Земеля

Добрый день!

Интересует вопрос касательно ответственности недропользователя.

Ситуация такова, мы недропользователь добывающий ТПИ, хотим приобрести у другого соседнего недропользователя добывающего такое же ТПИ, общераспростненное полезное ископаемое (ОПИ). ОПИ в данном случае это грунт состоящий из щебня, песка и глины.

Проблема в том, что недропользователь продавец не имеет контракта с акиматом на добычу ОПИ.

Вопрос,  какая будет наша ответственность за приобретение ОПИ у недропользователя не имеющего контракта на его добычу? Имеется ввиду реакция со стороны уполномоченного органа и правоохранительных органов? 

Пока я нашел только административную и уголовную ответственность: ст. 139 КоАП РК "Нарушение права государственной собственности на недра" и ст.196 УК РК "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", если она конечно здесь применима.

 

     

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Земеля сказал(а):

Добрый день! Никто не сталкивался?

Вопрос интересный, не сталкивался. Но возник встречный вопрос, соседнее с вами предприятие для собственных нужд извлекает ОПИ и в пределах горного отвода, на которое у него заключен основной контракт на добычу ТПИ? Или все же ОПИ они добывают вне пределов своего горного отвода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Земеля сказал(а):

ОПИ добывается ими вне пределов горного отвода. 

У вашего предприятия будут следующие риски:

- ст.196 УК РК за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

- конфискация имущества, заведомо добытого преступным путем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы считаете, что уголовная статья будет вне зависимости от размера ущерба, тогда кем и каким образом он может быть оценен, ведь предмет сделки грунт? 

Что Вы скажете также насчет реакции Компетентного органа и административной ответственности по ст. 139 КоАП РК ?  

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не пойму, это разве не устанавливает уг ответственность за сие деяние?

Статья 334. Самовольное пользование недрами

1. Самовольное пользование недрами, а равно самовольная добыча полезных ископаемых, если эти деяния причиниликрупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, повлекшие причинение особо крупного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Исмаилов сказал(а):

Что то не пойму, это разве не устанавливает уг ответственность за сие деяние?

ТС задает вопрос об ответственности юридического лица, покупателя общераспространенных полезных ископаемых у другого юридического лица, добывшего полезное ископаемое преступным путем. Ему не интересна ответственность юридического лица, добывшего полезное ископаемое преступным путем. Я предположил наличие риска у покупателя, в случае если он приобретет полезное ископаемое, не законно добытое, но вероятность реализации этого риска сложно определить, не зная степени коррумпированности органов прокуратуры, государственных контролирующих органов в сфере недропользования и налогообложения, степени коррумпированности судей в той местности, где будет рассматриваться дело.

По ст.139 КоАП Покупатель не будет привлечен к ответственности, однозначно.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.

Непонятно то, как можно купить у юрлица что-то, что ему не принадлежит?

Я бы не стал однозначно утверждать, полагаю руководители юридических лиц могут легко войти в состав преступной группы (ч. 3) с распределением ролей соучастников. Тут помимо договора к-п имеет значение показания добытчиков. 

А потом преступно нажитое все равно будет изъято, более того вероятность гражданского иска в рамках уг дела. Это конечно не уг ответственность, но на желание заключать такой договор   может существенно повлиять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, большое спасибо за отклик и помощь в данном вопросе.

Но все-таки, какую реакцию стоит ожидать от компетентного органа, не считая возможной уголовной ответственности?

Мне кажется однако, что ст. 139 КоАП должна таки быть применима и к Покупателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования