Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собаки и их владельцы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Живу в многоквартирном жилом 9-тиэтажном доме, в последнее время стало много жильцов, которые держат собак.....

Все бы ничего, но грязь и собачий кал надоели....

Можно ли запретить содержание домашних животных в моем доме путем совместного решения КСК,  или все-таки это будет нарушением прав владельцев собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Smoke сказал(а):

Добрый день!

Живу в многоквартирном жилом 9-тиэтажном доме, в последнее время стало много жильцов, которые держат собак.....

Все бы ничего, но грязь и собачий кал надоели....

Можно ли запретить содержание домашних животных в моем доме путем совместного решения КСК,  или все-таки это будет нарушением прав владельцев собак?

В вашем населенном пункте приняты "Правила содержания и выгула собак и кошек"?

В Актюбинской области, например, приняты "Правила содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах Актюбинской области".

Поищите аналогичные правила, принятые в вашем регионе или населенном пункте.

Возможно, там что-нибудь накопаете.

Касательно кала - ищите правила благоустройства, возможно, что там что-нибудь тоже подвернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть порядок выгула собак кошек и их содержание документ большой все не копируется сюда. и адм ответственность тоже есть если мне память не изменяет.

Порядок выгула собак и кошек

 

 

      31. При выгуле собак владельцам необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт и соблюдать следующие требования:

 

 

       1) в целях определения поведения и адаптированности собаки в городских условиях владельцам собак необходимо пройти испытания по курсу «Управляемая городская собака» в кинологических клубах города Астаны. После прохождения испытания владелец собаки получает документ соответствующего образца, разрешающий ему выгуливать собаку в городских условиях;

 

 

       2) выводить и выгуливать собак разрешается в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке, при наличии тары для сбора экскрементов, не создавая при этом беспокойства и помех окружающим;

 

 

       3) выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках и предусмотренных местными исполнительными органами, кооперативами собственников квартир местах для свободного выгула;

 

Изменено пользователем war craft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, war craft сказал(а):

При выгуле собак владельцам необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт и соблюдать следующие требования:

ни одного раза не видел гуляющих с паспортами собак

7 часов назад, Burubek сказал(а):

уничтожения бродячих собак и кошек

и какой же гад эти правила принял ? Во всем мире животных спасают и пристраивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Скиоп сказал(а):

и какой же гад эти правила принял ? Во всем мире животных спасают и пристраивают

Гады - не те, кто такие правила принял. Гады - те, кто выбрасывают на улицу своих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и те и другие - гады!!!

Вообще-то Правила содержания домашних животных должны приниматься местными Акиматами и утверждаться местными Маслихатами.

Если их нет, то действия хозяев  животных регламентируются КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Пятачок сказал(а):

Если их нет, то действия хозяев  животных регламентируются КоАП.

какой статьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, например,

Статья 408. Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек

1. Нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил содержания и выгула  собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах -

влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, - влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 437. Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, например, чтобы была статья 408 - должны быть сначала правила. Нет правил - нет статьи.

А  чтобы была ст. 437 - животные вообще не нужны. А если гавкает собака в 3 ночи, то состава ст. 437 нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, да. )))))))))

Но когда моя собака (добер) пробовала свой голос в 2 часа ночи, ко мне наутро пришел участковый.....)))))))

Налицо было нарушение тишины. А про работы проводимые в ночное время, так это "в том числе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак нельзя сказать чья голосит если не видишь , по звукам нельзя определить Да и соседей постоянных как правило нет , почти все квартиры сдаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою  собаку все соседи знают )))))), даже квартиранты со мной за руку здороваются. Ну а как голосишко-то свое проверять начинает, то ....

Вы же не спутаете голос спаниеля и добермана? Вот интересно: как воров отпугивать, так моя псина - хорошая (недавно к соседям лезли, они на даче были - она услышала шорох подняла лай, из задержала до приезда полиции,  а назавтра - ко мне опять участковый на крыльях прилетел с протоколом, ну я его и послал подальше ), а как залает ночью, так соседи все начеку. И заяву накатают и позвонят куда надо.

Но при  этом все благодарят...... А ночью видимо приоритеты меняются. Кстати, паспорт на псину всегда с собой ношу: а вдруг, что. Но пакетиками не увлекаюсь, каюсь... Но и на детские площадки не заходим.

Очень были бы благодарны властям за площадки для собак, конечно.

А квартиранты обычно молчат, поскольку без договоров проживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Пятачок сказал(а):

Но и на детские площадки не заходим.

Вы про свою псину написали ?  Пакеты с собой всегда ношу ,использую использованные маленькие и сразу в помойку кидаю Но опять же ни добер один на свете ни саниэль и если вы не согласитесь ,то как докажут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какашкам конечно не докажут, а если 1,2 собаки на подъезд, то заяву катают именно на тебя, как собственника имущества, т.е. собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ночью и у меня лают по причине соседей ,которые веселой толпой двигаются в арендованные квартиры На площадке их три и сдаются почасовой и посуточно И Мне тоже не нравится ,что галдят топают и под дверью курят Сказал что тоже участкового буду каждый раз вызывать или 112 и поутихли

Только что, Пятачок сказал(а):

По какашкам конечно не докажут, а если 1,2 собаки на подъезд, то заяву катают именно на тебя, как собственника имущества, т.е. собаки.

А как определить с какого подъезда ночью лай ? Очень проблематично и собак много

1 минуту назад, Скиоп сказал(а):

По какашкам конечно не докажут,

а тут не уверен можно анализ сделать:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и надо сразу звонить участковому. Если на моей площадке кто и проходит "шумною толпою", я открываю дверь - и все сразу замолкают и идут шопотом, но это  уже не помогает.  И уже все в подъезде не спят, не только я))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пятачок сказал(а):

надо сразу звонить участковому.

Вызываем и затыкаются ,ночью 112

я вызываю , но собаками не пугаю , они так по звукам предполагают

на площадке три квартиры и две из них сдаются и выходить и разбираться с разбитными компаниями желания нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они просто видят мою псину и затыкаются.

Просто правила разработаны для Астаны, и астанчане, надеюсь будут следовать им безукоризнено.

Мне очень понравились пункты про сертификаты, было весело до слез))))))))))))))))

Удачи Вам в воспитании Вашего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Борисович сказал(а):

А если гавкает собака в 3 ночи, то состава ст. 437 нет.

а как мотивировать , что б собак не пугали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 02.09.2016 at 14:37, Пятачок сказал(а):

Очень были бы благодарны властям за площадки для собак, конечно.

Да не дай Бог. ) У нас в 9эт. доме много собак, спаниели, таксы, лайка и мелоч. И только 3 (!) владельцев, включая меня, регулярно отводят собак на выгул от дома. Остальные дела делают у дома, зимой все весьма "описуемо" и не только. Но я не об этом.

Сам выгул находится в 2-3 минутах ходьбы! Можно без опаски отпустить собу, машин нет, зелень, кто любит плавать - тому дикие пляжи. Как-то вечером, уже смеркалось, идет на встречу пожилой мужчина и спрашивает: "Не боишься? Там никого нет." А кого бояться, ведь нет никого. ))) За прогулку наматываем 6-7 км., ну это я )), мой кобл больше. А будут площадки, все будут посылать туда! Огородят маленькую площадь и на всех (!) кошмар, будет однотипная не интересная прогулка ни мне, ни собаке. И собаки тоже с кем-то дружат, с кем-то нет, ведь есть не адекватные. Моего собакина кусали уже 2 раза и оба раза заживали долго, ежедневные промывания ран... А на нашем выгуле останутся только коровы, ведь для них не предусмотрены специальные площадки для выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2016 at 18:37, Шот сказал(а):

А будут площадки, все будут посылать туда! Огородят маленькую площадь и на всех (!) кошмар, будет однотипная не интересная

Никто не выделит т к земля в городе дорогая и не будут разбрасывать деньги

Котеджы строить негде будет

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во- первых, площадка должна быть благоустроена (лестницы, каналы, бревна и т.д.), во -вторых, определенных размеров, и, в-третьих, не будут же все собаки гулять в одно и тоже время?! А про коттеджи мне понравилось... хахаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования