Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реорганизация путем присоединения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в разъяснении ситуации, связанной с реорганизацией ТОО путем присоединения к другой.

ТОО 1 присоединятся к ТОО 2. В ТОО 1 два участника.Участники ТОО 1 не будут входить в состав участников ТОО 2.

Либо будут продавать доли участнику ТОО 2, либо оформят договора дарения. А вот дальше........ я не могу понять что делать.

Получается в ТОО 1 поменяется учредитель, что влечет перерегистрацию. А что с присоединением?Как сделать правильно, что будет с уставным капиталом ТОО 2  ??????

В общем, я запуталась окончательно.

Очень хочу услышать Ваше мнение.

Заранее благодарю!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что с присоединением? присоединение будет после смены участников в ТОО1. УК и доли в ТОО2 определит ОСУ этого ТОО, если там не один участник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Captain Ares , спасибо большое!!!!

Скажите, я правильно сейчас понимаю - после смены участников в ТОО 1, будет произведена перерегистрация ТОО 1, в связи со сменой участников?

Затем, необходимо начинать присоединять ТОО 1 к ТОО 2???(В данном случае в 2-х ТОО будет один и тот же участник в единственном лице).

Нужно ли увеличивать уставной капитал в ТОО 2 в связи с присоединением ТОО 1???

А можно ли присоединение и перерегистрацию ТОО 1 одновременно делать??? Или сначала присоединить, а потом доли участников ТОО 1 продавать???

К сожалению, в первый раз сталкиваюсь с реорганизацией ((((( И процедурно не все понимаю ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ЛМ сказал(а):

Нужно ли увеличивать уставной капитал в ТОО 2 в связи с присоединением ТОО 1???

да нужно, уставной капитал увеличивается ТОО к которому присоединяются увеличивается на размер УК ТОО, который присоединяется, пункт 1 ст. 36 Закона:

1. В случае реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения или преобразования его доля в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью переходит к правопреемнику реорганизованного юридического лица.

39 минут назад, ЛМ сказал(а):

А можно ли присоединение и перерегистрацию ТОО 1 одновременно делать??? Или сначала присоединить, а потом доли участников ТОО 1 продавать???

и все же сначала перерегистрация, а потом уже присоединение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да нужно, уставной капитал увеличивается ТОО к которому присоединяются увеличивается на размер УК ТОО, который присоединяется, пункт 1 ст. 36 Закона:

нет, не нужно. этот пункт говорит о переходе доли а не об изменении УК. 

участники могут по своему усмотрению поступить с УК (менять или нет), единственное о чем они обязательно должны договориться - это размеры долей. но у ТС единственный участник и там и там - поэтому его доля не может измениться в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

нет, не нужно. этот пункт говорит о переходе доли а не об изменении УК. 

участники могут по своему усмотрению поступить с УК (менять или нет), единственное о чем они обязательно должны договориться - это размеры долей. но у ТС единственный участник и там и там - поэтому его доля не может измениться в принципе

как то странно получается, в ТОО 1 у участника в денежном эквиваленте (взнос) 100 000 тенге, в ТОО 2 скажем 50 000 (взнос) тенге, при присоединении ТОО 1 становится право приемником и прав и обязанностей, в данном случай 50 000 тенге, это обязанность ТОО 2 перед своим участником, а значит и этот "долг" переходит к ТОО 1, или я что то неправильно понял?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Captain Ares сказал(а):

УК - это не долг юрлица перед своими участниками 

объясню свою мысль чуть подробней, Иванов единственный участник ТОО 1 и ТОО 2, его вклад в ТОО 1 равен 100 000, в ТОО -2 - 50 000 тенге, им принимается решение о слиянии ТОО -1 и ТОО -2, как известно из .п. 4. ст. 28 Закона "4. Право на долю участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью носит не вещный, а обязательственный характер." , соответственно, ТОО 1 и ТОО 2 выступают должниками перед своим участником, при присоединении ТОО 2 к ТОО 1, все права и обязанности ТОО 2 переходят к ТОО 1, соответственно и "долг" перед участником Ивановым, отсюда я и делал вывод, о необходимости слияния уставных капиталов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял вашу мысль. и в предыдущем посте уже указал на то, что это неправильное понимание. чтобы продолжать дискуссию нужно понимание УК. но разбирать что такое УК - это уже оффтоп в данной теме. поэтому мы не будем сюда углубляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

я понял вашу мысль. и в предыдущем посте уже указал на то, что это неправильное понимание. чтобы продолжать дискуссию нужно понимание УК. но разбирать что такое УК - это уже оффтоп в данной теме. поэтому мы не будем сюда углубляться. 

я уже понял, что применил не ту норму, я знаю, что такое УК, однако в своем последнем посте, я писал о доле в УК, а не об уставном капитале, согласитесь это разные вещи, в случай с УК это собственность ТОО и к нему вопросов нет, но доля в капитале ТОО, оно куда девается? по логике, если другое ТОО является право приемником, то оно и должно отвечать по данному обязательству, ну да ладно, оффтоп, так оффтоп, сам буду искать ответ, спасибо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

доля будет 100% 

100% никак не может измениться. не бывает 150% и т.п. 

и все же вы меня не поняли, объясню на примере, при создании ТОО, участник вносит в УК 100 000 тенге, данные денежные средства (он же уставной капитал) становятся собственностью Товарищества (вещное право), после передачи денег Товариществу в качестве вклада, участник приобретает право требование к ТОО (доля в ТОО, носит обязательственный характер), соответственно отношения между участником ТОО и ТОО, это отношения кредитора и должника, отсюда у меня и возник вопрос, при присоединении ТООшки к другой, имеющиеся обязательство ТООшки перед участником куда оно девается? соответственно если данное обязательство будет передано другой ТООшки, то должен изменится размер УК, но не в процентном соотношении, а денежном, условно УК второго ТОО было 100 000 тенге, а стало 200 000 тенге (но это просто рассуждения), хотя я начинаю склонятся к тому, что обязательство просто прекращается в связи с ликвидацией ТООшки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь с

статьями 46, 47, 48 Гражданского кодекса РК

главой 6 закона "о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"

статьей 6-3  О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

главой 3  Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

после подробного ознакомления с этими нормами для вас что-то прояснится,

а в целом процедура видится такой: 1) присоединяетесь, 2) новый уч. договор, устав (перераспределение долей любым образом), 3) тоо 1 прекращает существование, 4) 2 участника тоо 1 выходят из тоо 2 любым удобным способом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное!!!!!

Решили присоединять, пока 2 месяца будем ждать кредиторов начнем продавать доли и перерегистрировать.

Не знаю как пойдет.

Обязательно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования