Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

блокировка карты


Гость Жан

Рекомендуемые сообщения

добрый день!  у меня такой вопрос помогите пожалуйста. я брал кредит каспий банка сумму 200 000 тыс тенге на два года. первый год оплатил потом с работы сокращением без работы осталась. потом через два дня я поехал город так как у нас в районе нет филиала каспий банка чтобы написат заявление приостановит кредит погашению пока другую работу не найду. но мне отказали менеджер банка у нас не принимается такой заявление. я два раза ходил банка но мне тотже отказали заново. потом я не пошел два года без работы сидель. потом они через 5-6 месяцев звонили мне что должен погасит задолженность я тысячу раз говорил я немогу оплатит кредит, я без работный но они говорит нас это касается. потом они передали мое дело коллектрским они тоже звонят без конца. я поехал заново город коллектрским чтобы заново составит график чтобы оплатит задолженность но они мне отказали потому что я должен погасит от суммы 30% процентов сумма 180 000 тыс тенге от этой суммы 630 000 тыс тенге. потом мне откроют блокировки карты. когда оплачу 30% процентов сумма 180 000 тыс тенге. но у меня нет такой возможности. не могу получит зарплату так у меня заблокировано карта помогите решит эту проблему. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, направьте заявление на реструктуризацию письмом, они будут обязаны ответить официально. Возможно руководство Банка пойдет к Вам на встречу.

Кроме того с 01.01.2017 г. вступает в силу норма ограничивающая взыскание с счетов физических лиц до 50 % суммы на счете, т.е. у вас появятся средства к существованию.

 

Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 30. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13275

 99. Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, предъявленное к текущему счету отправителя денег - физического лица, исполняется в размере пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на текущем счете отправителя денег. При предъявлении платежного требования-поручения, не требующего акцепта, на сумму, не превышающую размера пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на текущем счете, данное платежное требование-поручение исполняется на сумму, указанную в нем.
      Последующее списание денег с текущего счета отправителя денег - физического лица по частично исполненному платежному требованию - поручению, не требующему акцепта, осуществляется в пределах пятидесяти процентов от каждой суммы денег, поступающей на его текущий счет. В случае, когда сумма в размере пятидесяти процентов от поступающей на текущий счет суммы денег превышает остаток суммы по частично исполненному платежному требованию-поручению, не требующему акцепта, списание денег с текущего счета отправителя денег - физического лица производится в пределах сумм, достаточных для исполнения данного платежного требования - поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего на ваш банковский счет по которому получаете зп банк выставил платежное требование поручение. но по ПТП банки не могут удерживать более 50% с вашей зарплаты. обратитесь с жалобой в нац банк либо в суд. также прилагаю разъяснение Генеральной прокуратуры по данному вопросу. 

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 2-012801-12-04107

                                                                                                          Председателю Совета Ассоциации Финансистов Казахстан Аханову С.

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение относительно практики применения судами положений ст. 137 Трудового кодекса.

В соответствии с пунктами 1, 3 указанной нормы Трудового кодекса, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Согласно ст.3 Трудового кодекса, целью трудового законодательства является правовое регулирование трудовых и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда.

При этом, в соответствии с п.4 ст.9 Трудового кодекса законы Республики Казахстан не должны снижать уровень прав, свобод и гарантий, установленных настоящим кодексом.

При таких обстоятельствах доводы о том, что нормы трудового законодательства, устанавливающие пределы удержания из заработной платы, не распространяются на отношения банков-кредиторов и заемщиков, необоснованны, поскольку минимальный размер месячной заработной платы и ограничение размера удержаний из заработной платы работника в силу ст. 120 Трудового кодекса, являются государственными гарантиями в области оплаты труда.

Более того, Ваши доводы противоречат ст. 28 Конституции Республики Казахстан, прямо устанавливающей, что гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы.

На сегодняшний день, судебная практика сложилась таким образом, что права заемщиков по их исковым заявлениям о признании незаконными действий банков второго уровня по безакцептному списанию с лицевых счетов заемщиков денежных средств, поступающих в счет оплаты труда, удовлетворяются судами в полном объеме.

Такая судебная практика является обоснованной и правильной.

В Законе «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а в частности в ст.95, указано, что при исполнении судебные актов (которые обязательны к исполнению и, безусловно, имеют приоритет перед договорными обязательствами) при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

В связи с изложенным, полагаем, что Ваши доводы о возможности взыскания с банковских счетов должников денежных средств, превышающих 50% заработной платы заемщика, являются необоснованными и не могут быть поддержаны.

Вместе с тем, в целях исключения широкого толкования норм законодательных актов, полагаем возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие деятельность банков второго уровня, в части установления пределов взыскания сумм с банковских счетов заемщиков.

Начальник 4 Департамента Генеральной Прокуратуры А.Чиндалиев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования