Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос про увольнение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я сотрудник мед.учреждения и я хочу уволиться. Сколько дней работодатель по закону Республики Казахстан, может заставить меня отработать? И распространяется ли закон на мед.учреждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соответствии со ст 56 п.1 ТК РК вы должны уведомить работодателя за один месяц, если в трудовом договоре у вас не оговорен более длительный срок уведомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я работала гл.бухгалтером в ТОО ,в 2015 г. ушла в декрет. (У учредителя 2 фирмы) В мае этого года, сотрудница которая работала за меня, решила уволиться. Меня поставили перед выбором, либо  я работаю хотя бы удаленно, или на своё место могу не рассчитывать в дальнейшем.Я согласилась и мне привезли компьютер домой.Сотрудница обещала прийти передать дела, но так и не пришла.Документы я получается не принимала. В августе, позвонили бухгалтера со второй фирмы и сказали, что завтра надо передать дела. Я привезла компьютер в офис.Но так никто и не пришел.На сл.день, без меня компьютер и всю документацию вывезли на территорию второй фирмы.И сказали, что теперь мне надо ездить туда. А это находится за пределами города. Я написала заявление на увольнение, зарегистрировала его у инспектора ОК. Но мне его не подписывают, ссылаясь на то, что я обязана сдать дела,сделать отчеты с 2014 года, по каждому человеку, по заработной плате. Каждый день, то одно придумывают, то другое. Бегло просмотрев папки которые привезли, вижу ,что половины документов нет.  Так же обязывают, сдать отчеты по кассе,за тот период, что я не работала.Объясняю, что меня год не было в офисе.Грозят, что подадут на меня в суд.Говоря, что я якобы должна была курировать человека, который работал за меня. Отчеты все сделала, единственное, что не хватает некоторых с/ф ,т.е не сдали в бухгалтерию .Но ,я не могу их найти,что бы свериться. Езжу уже месяц,а это реально бьёт по карману, т.к. надо делать не одну пересадку, не говоря уже сколько времени уходит на дорогу. Соответственно, не могу найти другую работу, т.к. ребенка могу оставить не больше,чем на пол дня.А эти пол дня я трачу на отработку.Вопрос? Могу ли я больше не приходить,я отработала месяц, со дня написания заявления.Действительно ли могут подать на меня в суд? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людик сказал(а):

Могу ли я больше не приходить,я отработала месяц, со дня написания заявления.Действительно ли могут подать на меня в суд? 

Вы официально вышли с декретного на работу? Или удаленно работали по сути находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людик сказал(а):

Могу ли я больше не приходить,я отработала месяц, со дня написания заявления.Действительно ли могут подать на меня в суд? 

самый оптимальный вариант в этой ситуации, поступить следующим образом, пишите письмо работодателю, в котором указываете, что работодатель без вашего письменного согласия на то, перевел вас работать в другую местность, также, укажите, что вами было подано заявление о расторжении трудового договора, срок которого истек, и со стороны работодателя до сих пор не было предпринято каких либо мер по передачи от вас дел другому работнику, более того, от вас требует передавать документы и работы за которые вы не отвечали поскольку находились в отпуске, все вышеуказанное в письме по вашему мнению является нарушением трудового законодательства и вы руководствуясь  пунктом 3 статьи 56 Кодекса, уведомляете о нарушениях допущенных работодателем и о невыполнении условий трудового договора. также ставите работодателя в известность о том, что если в семидневный срок с момента получения настоящего письма работодатель не осуществить передачу дел от вас другому работнику вы оставляете за собой право расторгнуть трудовой в одностороннем порядке, без передачи дел, в случай притеснении со стороны работодателя, вы немедленно обратитесь в департамент труда с официальной жалобой, по истечению указанного срока, вы уведомив работодателя в письменной форме (не менее чем за три рабочих дня) вправе расторгнуть договор. письмо обязательно зарегистрируйте в канцелярии и поставьте вх. № на своем экземпляре либо через казпочту заказным с уведомлением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отпуска по уходу за ребенком не отзывают - вы в приказе расписывались?

Зарплату с момента отзыва получали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бвуыржану ! Если организация, организация или предприятие не является объектом со статусом экстерриториальности, то на него в полном объеме распространяется законодательство РК, в том числе Трудовой кодекс РК. Про уведомление  работодателя Вам уже ответили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можете просто не выйти на работу и все. Зарплату Вам все равно обязаны выплатить за отработанное время, а также все причитающиеся выплаты. Максимум что Вам грозит - это неприятная запись в трудовой книжке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё такой вопрос, так сказать неофициальный.Не секрет наверное, что везде есть "черная касса". Вот по этим расходам общие ежемесячные отчеты у руководителя есть. Но по этим  расходам, нет документов т.к  уже год закончился их удалили, или где они я незнаю. т.к . год в офисе не была находясь в декрете.Остались лишь общие суммы в отчетах. Получается не могу их подтвердить ничем. Помимо их угроз, с юридической стороны грозит ли мне это чем то? За собой вины нет, что дали, то и отдала. Но морально меня уже так сломили, что сил просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Людик сказал(а):

Помимо их угроз, с юридической стороны грозит ли мне это чем то?

можете быть уверенными, что за черную кассу на вас в суд не подадут :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, опять хочу спросить Вас, за этот период,заявление мне так и не подписали,при уведомлении директора о последнем рабочем дне (т.к месяц уже отработала) мне опять пообещали устроить мне сладкую жизнь и ,что со мной будут разговаривать потом по другому.если не предоставлю отчеты. Я написала письмо.хочу отправить им.Могу ли я тут прикрепить документ. что бы вы просмотрели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Людик сказал(а):

Добрый вечер, опять хочу спросить Вас, за этот период,заявление мне так и не подписали,при уведомлении директора о последнем рабочем дне (т.к месяц уже отработала) мне опять пообещали устроить мне сладкую жизнь и ,что со мной будут разговаривать потом по другому.если не предоставлю отчеты. Я написала письмо.хочу отправить им.Могу ли я тут прикрепить документ. что бы вы просмотрели?

конечно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевые вопросы - есть ли договор о полной материальной ответственности и обязанность по трудовому договору о составлении акта- приема передачи ТМЦ и сопутствующей документации. Если нет - ниже текст обращения и удачи.   

Директору ТОО «Энерготрейдинг»

г-же Екишевой А.К.

от Золотарёвой Л.А. (должность)

 

 

 

 

 

 

 

               Я, Золотарёва Л.А.  уведомляю Вас, о том, что мной 25 августа 2016г., было подано заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника в соответствии со ст 56 п.1 ТК РК  о чём я уведомила работодателя за один месяц. Мое обращение в течение одного месяца не рассмотрено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Трудового кодекса прошу считать данное письмо уведомлением о неисполнении условий трудового договора работодателем и напоминаю, что срок рассмотрения данного обращения 7 дней.

В связи с чем, прошу выплатить мне заработную плату за период 01.08.16-31.08.2016., 01.09.2016-25.09.2016., из расчета согласно штатного расписания. А так же все положенные выплаты при увольнении в течении 3-х (трёх) дней.

Оставляю за собой право расторгнуть трудовой договор  в одностороннем порядке, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня по истечении 7- дневного срока

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Спасибо.Нет ничего не составлялось

я правильно понимаю, что срок заявления до 25 сентября.Это я отработала и ещё + 7 дней на рассмотрение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Нурадинов Жалел Бауыржанович меня уволили по статье 52 ТК РК.

8) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

Я не без причинно не был на работе, ходил в диспансер и выяснял есть ли для меня место в больнице для снятия с учета из ОПНБ потом когда освободилось место я лежал в больнице чтобы сняли с меня учет из ОПНБ.

14) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

Я инженер система-техник а не воспитатель или учитель и т.п.

Что делать? Помогите пожалуйста. За ранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Zhalel сказал(а):

Что делать? Помогите пожалуйста. За ранее спасибо!

прежде дайте ответ на следующие вопросы:

1. когда вы отсутствовали на рабочем месте, вы поставили в известность работодателя о том куда направляетесь?

2.  потребовал ли работодатель от вас письменных объяснении о причинах вашего отсутствия?

3. как долго вас не было на рабочем месте?

4. у вас в приказе об увольнении указаны две причины (отсутствие и аморальный поступок)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Опять нужна ваша консультация. Как Вы мне и советовали, письмо я отправила работодателю 26.09.16. по почте с уведомлением. Сегодня 10.10.16. мне пришел ответ на эл.почту. Как дальше быть, писать новое письмо, идти в департамент труда или они правы и мне не стоит ничего делать? Письмо прилагаю

Scan-161010-0001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет приема-передачи имущества (документации) работодателя? Если Вы являлись материально ответственным лицом, то должны ее завершить и днем расторжения трудового договора будет являться день завершения такого приема-передачи имущества (документации) работодателя. Хотя если даже Вы ничего не будете делать, Вам все равно обязаны выплатить всю зарплату за отработанное время. Просто в противном случае расторгнуть трудовой договор работодатель может по неприятной для Вас статье, но т.к. Вы выше писали, что трудовая книжка у Вас на руках, то никакой записи они туда сделать не смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не против была передать документацию.Не приняли, пока не сдам отчет по расходам,точнее распечатки подробные. Но так как документы вывезли без меня, не было возможности сдать их. Т.к половину папок не обнаружила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, думаю, будет лучше написать писмо руководству с указанием этих причин почему Вы не сдали эти отчеты и потребуйте от руководства предоставить Вам все необходимые для этого папки с документами. И напишите также, что если руководство компании не удовлетворит Вашу просьбу, а также не расторгнет с Вами трудовой договор на основании Вашего предыдущего заявления, то Вы обратитесь в соответствующие органы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования