Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.... помогите решить данный вопрос.... у нас 9 этажный дом. вся крыша течет. КСК не хочет помогать.... говорит не их обязанность. Мы решили с соседом по площадки покрыть всю свою сторону. Обошлось в кругленькую сумму.... как можно выбить свои кровные деньги с соседей по стояку? а еще лучше... обязан ли я спускать воздух с батарей в отопительный сезон? если я не буду спускать что мне за это будет? прописано ли законом где то что я это делать? как можно повлиять на соседей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 8 статьи 31 Закона РК "О Жилищных отношениях" Орган управления объектом кондоминиума в течение пятнадцати рабочих дней со дня образования обязан открыть на каждый объект кондоминиума текущий счет в банке второго уровня, на который перечисляются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание и текущий ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.
      Собственники помещений (квартир) для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.
      Орган управления объектом кондоминиума обязан принимать меры по сохранению общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации.
      Орган управления объектом кондоминиума в течение пятнадцати рабочих дней со дня образования обязан открыть на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банке второго уровня для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.
      Расходование денег, накопленных на сберегательном счете, осуществляется только по решению общего собрания, принятому большинством голосов от общего числа собственников помещений (квартир) данного объекта кондоминиума и закрепленному протоколом собрания.

Если действовать по закону то вы ежемесячно должны вносить на отдельный счет КСК минимум по 0.02 МРП. Если У Вас текла крыша то надо было подать в КСК заявку на ремонт крыши, а при бездействии КСК требовать рассмотрения на общем собрании жильцов вопроса о ремонте крыши за счет средств накопленных на капитальный ремонт дома. 

Но даже если всего этого сделано не было, текущий и капитальный ремонт дома все равно является обязанностью КСК. Если КСК не выставляет Вам счета об оплате расходов на капитальный ремонт дома это является проблемой и упущением самого КСК и не освобождает его от осуществления капитального и текущего ремонта дома. 

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 Содержание общего имущества объекта кондоминиума осуществляется путем: 1) проведения текущего и капитального ремонта в соответствии со строительными нормами, экологическими требованиями и нормативами, мероприятиями по санитарно-техническому обслуживанию. 

Напишите в КСК претензию о возмещении Вам расходов понесенных при ремонте кровли жилого дома. Как вариант можете заключить с КСК соглашение об совобождении Вас от осуществления всех эксплуатационных и накопительных платежей платежей пока не будет покрыта сумма расходов понесенная  на ремонт кровли. 

В крайнем случае можете обратиться в суд с иском о взыскании с КСК суммы убытков обосновывая тем что КСК в добровольном порядке не выполняло свою обязанность по ремонту кровли в связи с чем вы понесли убытки по самостоятельному ее ремонту.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это интересно:

21 час назад, Александр Викторов сказал(а):

обязан ли я спускать воздух с батарей в отопительный сезон? если я не буду спускать что мне за это будет? прописано ли законом где то что я это делать?

Мне даже стыдно не знать таких житейских обыденных вещей. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2016 at 21:18, Александр Викторов сказал(а):

обязан ли я спускать воздух с батарей в отопительный сезон?

А зачем спускать? Система центрального отопления является закольцованной и теплоноситель должен уходить через обратку, унося с собой воздух. Если давление недостаточно и воздушные пробки не устраняются давлением в системе, значит, что на это влияют следующие факторы:

1) Давление в ветке системы недостаточное в связи с зауживанием труб (такое в настоящее часто встречается, когда собственники квартир самостоятельно меняют старые стальные трубы на пластиковые, не учитывая, что у пластиковых труб внутренний диаметр значительно меньше аналогичных стальных труб и чем больше значение PN, тем толщина стенок больше).

2) В стояках установлены повороты, муфты, переходники и прочие препятствия, уменьшающие давление в системе.

3) Имеются засоры в ветке системы отопления (окалина, корродированная сталь, мусор), скапливающиеся в обратке.

Нужно проинспектировать всю ветку системы отопления, замерять давление на разных участках (можно купить манометр и подключать его на разных этажах через кран Маевского в батарее), а также измерить давление в магистрали системы отопления в подвале.

Если соседи заузили трубы стояков, то нужно понудить их привести все в соответствие со СНиПАми и ГОСТами, а лучше всего - скинуться всем собственникам, у которых общий стояк, и заменить трубы на бОльшего диаметра с малым количеством муфт и других соединений, создающих препятствие для теплоносителя.    

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2016 at 21:18, Александр Викторов сказал(а):

обязан ли я спускать воздух с батарей в отопительный сезон? если я не буду спускать что мне за это будет?

вообще-то обязаны обеспечивать доступ специалистов при ремонтный работах. Если в вашей отопительной системе при производстве летних восстановительных работ был произведен слив воды, то при запуске системы вы обязаны либо сами спустить воздух, либо обеспечить доступ специалистов, которые это сделают.

Можно установить специальный сбросник воздуха, который будет сбрасывать воздух самостоятельно. А можно от обратки подвести трубу поближе к раковине и накрутить на конец гибкий шланг, чтобы время от времени сбрасывать воздух, чтобы было удобно. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2016 at 17:54, Николай Желтяков сказал(а):

с иском о взыскании с КСК суммы убытков обосновывая тем что КСК в добровольном порядке не выполняло свою обязанность по ремонту кровли в связи с чем вы понесли убытки по самостоятельному ее ремонту.

Статья 356. Исполнение обязательства за счет должника
В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь кредитору либо выполнить для него определенную работу или оказать услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, поскольку иное не вытекает из законодательства, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования