Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оспаривание законности построенного здания


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Все происходит в г.Актау. Ситуация следующая - 3 года назад акимат продал в ЧС ЗУ прилегающий к моему зданию (и перекрывающий его на 3/4) владельцу соседнего здания. Эта стало известно только после начала строительства под моими стенами. Все суды по признанию сделки по продаже ЗУ в ЧС я проиграл (хотя в этом году в закон ввели такое немаловажное дополнение как СОГЛАСОВАНИЕ СО СМЕЖНИКАМИ).

Теперь, раз уж не осталось вариантов оспорить решения судов, я хочу оспорить правомерность нахождения здания вообще на этом участке земли.

Из видимых нарушений:
1) расстояние между стенами зданий 1м!!!!
2) фундаменты залиты прямо по грунту (заглубление для нашего региона 70см).
3) окончательный вид здания абсолютно не соответствует утвержденному эскизу.
4) в здании располагается продуктовый магазин и кафе, следовательно это общественное здание со всеми вытекающими требованиями - СЭС, пожарка.

в дополнение к первому пункту - у меня на руках официальный ответ прокуратуры, что ест нарушение в виде не соблюдения противопожарного расстояния между зданиями (мин 6м).

5) фундаменты залиты ПРЯМО НАД телефонной канализацией.
6) здание двухэтажное, но межэтажное перекрытие организовано деревянным брусом 150х200, что не было предусмотрено проектом.

Думаю, что нарушений при желании можно накопать целый вагон. Вопрос другой - кто это должен делать? На все мои заявления еще в процессе строительства в ГАСК они отписывались тем, что не имеют отношения к проверкам строительных объектов на соблюдение СНиПов. Они отвечают за КАЧЕСТВО строительства. Но.... Совсем недавно ГАСК подал иск на некого предпринимателя в городе по поводу наличия нарушений в происходящем строительстве, и требовал остановки стройки вплоть до сноса. И процесс был выигран ими. Причем главным аргументом было экспертное заключение стороннего строительного специалиста. Нарушений он привел в отчете просто огромную массу, вплоть до того, что фракция камней в засыпном грунте внутри фундаментов не соответствует СНиПу. Т.е. я всем этим хочу сказать, что ГАСК нашел и возможность и принял все необходимые меры как для подачи иска, так и для подтверждения доказательной базы. Могу ли я в принципе использовать материалы дела (они у меня есть) для того чтоб "раскачать" ГАСК и попробовать его заставить провести подобную процедуру в отношении построенного в плотную ко мне зданию?

Или "то дело" было кому-то очень нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования