Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация: в свидетельстве о рождении в фамилии указана буква "е", в удостоверении личности - буква "ё". Условно примем, что фамилия Елкины/Ёлкины. На основании того, что это - две разные буквы, а значит, две разные фамилии, в ЗАГСе отказали в выдаче дубликата свидетельства о рождении (оригинал утерян). Стали дома анализировать семейныедокументы:в  свидетельстве о рождении у папы - Елкин, в свидетельстве о браке родителей папа - Елкин, мама - Елкина. В моих документах: свидетельство об окончании школы, ВУЗа, свидетельство о браке - моя фамилия указана Елкина. Но удостоверение личности мне выдали на фамилию Ёлкина, документы на собственность - тоже на фамилию Ёлкина. Удостоверение личности моей маме тоже выдали на фамилию Ёлкина. Мама умерла, в свидетельстве о смерти её фамилия указана из  удостоверение личности - Ёлкина. У меня две проблемы: 1. Получить дубликат своего свидетельства о рождении. 2. Оформить наследство после смерти мамы. В дубликате отказали, так как разное написание фамилии в моем удостоверении и журнале регистрации о рождении. Оформить наследство не могу, так как нотариусу надо представить свидетельство о рождении, что бы доказать, что я - дочь своей матери. Но: сейчас у нас с мамой фамилии одинаковые - Ёлкины. А в моем свидетельстве о рождении мамина фамилия указана через "е": Елкина. Получается другая фамилия. Посоветуйте, пожалуйста, что мне надо делать, что бы решить две мои проблемы. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде, в таких случаях устанавливается юридический факт того, что все это одни лица, а потом с этим решением все оформляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, buka_t сказал(а):

Здравствуйте!

Ситуация: в свидетельстве о рождении в фамилии указана буква "е", в удостоверении личности - буква "ё". Условно примем, что фамилия Елкины/Ёлкины. На основании того, что это - две разные буквы, а значит, две разные фамилии, в ЗАГСе отказали в выдаче дубликата свидетельства о рождении (оригинал утерян). Стали дома анализировать семейныедокументы:в  свидетельстве о рождении у папы - Елкин, в свидетельстве о браке родителей папа - Елкин, мама - Елкина. В моих документах: свидетельство об окончании школы, ВУЗа, свидетельство о браке - моя фамилия указана Елкина. Но удостоверение личности мне выдали на фамилию Ёлкина, документы на собственность - тоже на фамилию Ёлкина. Удостоверение личности моей маме тоже выдали на фамилию Ёлкина. Мама умерла, в свидетельстве о смерти её фамилия указана из  удостоверение личности - Ёлкина. У меня две проблемы: 1. Получить дубликат своего свидетельства о рождении. 2. Оформить наследство после смерти мамы. В дубликате отказали, так как разное написание фамилии в моем удостоверении и журнале регистрации о рождении. Оформить наследство не могу, так как нотариусу надо представить свидетельство о рождении, что бы доказать, что я - дочь своей матери. Но: сейчас у нас с мамой фамилии одинаковые - Ёлкины. А в моем свидетельстве о рождении мамина фамилия указана через "е": Елкина. Получается другая фамилия. Посоветуйте, пожалуйста, что мне надо делать, что бы решить две мои проблемы. Спасибо!

 

Думаю, что только в судебном порядке вы можете решить свои проблемы:

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.

Статья 306. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

 

Статья 307. Подача заявления

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением факта наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Статья 308. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

 

Статья 309. Решение суда по заявлению

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, является основанием для государственной регистрации соответствующего права и выдачи соответствующих документов, если такое право подлежит регистрации, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИО в уд.личности и др. должно соответствовать ФИО в свидетельстве о рождении. У вас ошибка в удостоверении личности, надо исправить (1), это быстро и не сложно, затем внести изменения в документы на собственность (2). Получить дубликат свидетельства о рождении (3).

Обратиться в суд. Приложить отказ нотариуса. (4)

Между 3 и 4 еще что-то может быть.

58 минут назад, Элина сказал(а):

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

Только если нет никаких вообще документов... абсолютно никаких... и предоставлена офиц. бумажка с разъяснением что предоставить документы нет возможности по причине их отсутствия в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Шот сказал(а):

ФИО в уд.личности и др. должно соответствовать ФИО в свидетельстве о рождении. У вас ошибка в удостоверении личности, надо исправить (1), это быстро и не сложно, затем внести изменения в документы на собственность (2). Получить дубликат свидетельства о рождении (3).

Обратиться в суд. Приложить отказ нотариуса. (4)

Между 3 и 4 еще что-то может быть.

Только если нет никаких вообще документов... абсолютно никаких... и предоставлена офиц. бумажка с разъяснением что предоставить документы нет возможности по причине их отсутствия в принципе

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня была обратная история, когда моя дв.сестра, живущая в России и подавшая на гражданство РФ, просила меня по доверенности получить её св. о рождении. В доверенности было указано от Королевой, а на  руки мне дали св-во на имя Королёвой. Я его отослала сестре, особо не вникая в эти "ё". Но там ей отказали в подаче документов и я, созвонившись с ЗАГСом выяснила, что они без проблем исправят документ "как надо", только, мол,  верните тот, неправильный. Но я просто через ЦОН подала снова заявление  по той же доверенности и несколько раз оператору твердила, чтобы было "е" ))))) Второй документ сделали, как и хотела сестра без точек над "е"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

При написании русских русских фамилий и имён буква Ё и Е имеют равнозначное значение. Для русских фамилий и имён действует русская орфография и грамматика. Для этого есть законодательство РФ О НАПИСАНИИ этих букв. Его никто не отменял в Казахстане. Сначала надо отменить старое законодательство ссср, а затем применять новое РК. И русский язык остаётся русским языком во всём мире. Для него есть свои правила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования