Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как расторгнуть ДБЗ с банками второго уровня


Рекомендуемые сообщения

Необходима помощь, в данный момент имеется денежные кредиты в Каспи банке и Евразийском. Каспи банк выставил ПТП на зп, Евразийский дает отсрочку, но так, что я должна буду ежемесячно оплачивать вознаграждение банка, и в последующем сумма ежемесячного платежа увеличится. Хочу подать самостоятельно в суд на каспи и евразийский банк о расторжении ДБЗ и взыскании твердой суммы задолженности (чтобы банки не начисляли мне неустойку). Хочу сходить в банки и взять выписки по кредитам, сколько осталось задолженности, если погашать досрочно. Помогите пожалуйста, на какие статьи ссылаться при установлении суммы задолженности, чем мне грозит расторжение договора с банком?

Еще вопросик, как посчитать или к кому обратиться чтобы посчитали истинные проценты вознаграждения банка.

Просрочка возникла из-за того, что я находилась в больнице, на основании чего я предоставляла в банки больничный лист и справки с места работы. Но на уступки они не иду, отсрочку не дают и реструктуризацию тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Asel_03 сказал(а):

Необходима помощь, в данный момент имеется денежные кредиты в Каспи банке и Евразийском. Каспи банк выставил ПТП на зп, Евразийский дает отсрочку, но так, что я должна буду ежемесячно оплачивать вознаграждение банка, и в последующем сумма ежемесячного платежа увеличится. Хочу подать самостоятельно в суд на каспи и евразийский банк о расторжении ДБЗ и взыскании твердой суммы задолженности (чтобы банки не начисляли мне неустойку). Хочу сходить в банки и взять выписки по кредитам, сколько осталось задолженности, если погашать досрочно. Помогите пожалуйста, на какие статьи ссылаться при установлении суммы задолженности, чем мне грозит расторжение договора с банком?

Еще вопросик, как посчитать или к кому обратиться чтобы посчитали истинные проценты вознаграждения банка.

Оснований для расторжения ДБЗ у Вас нет, банки полностью выполнили обязательства перед Вами. Обязать банки не начислять неустойку нельзя, ее можно только уменьшить и то тогда, когда банки сами подадут на взыскание задолженности в судебном порядке.

ст. 35 Закона "О банках и банковской деятельности":

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, не может превышать в течение девяноста дней просрочки 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, по истечении девяноста дней просрочки не может превышать 0,03 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

ГК РК: Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой ветке, читала, что можно подать самостоятельно иск о расторжении ДБЗ и зафиксировать суммы. Поэтому задала вопрос, а возможно ли это? Постоянно звонят с Евразийского, угрожали родным статьей, я при последнем разговоре, попросила в таком случае обратиться в суд, но они почему-то не хотят.

Изменено пользователем Asel_03
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Посмотрите здесь: http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1184.AKFRUsHrTASznZoMqpxMTYZcSJqDyE8DufV77uYVoKK5gaXBiotu5El4KXsoyTAlk422OEMj12_NPXh4dBuiCw.5b1cb05eacee7805de0ae3cb0f86d54067260a28&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9aJ2gf1Q1OEQHP1rbfzHEMvZEAs4QuMnSA&data=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&b64e=2&sign=7c21e8f536c3f6b8c5b7cf631b128ccc&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFDVR7ONTAmppokmkxFI-Pfgw6mLSqc_o72xBD1eP-JN2BpJKIn51jwFuzhUQkE6FhSTt4jXt6ZUsyPXJ0jevvMAZl-WpK5378F0ZHqu5srYv_qf6xjBzmxRUMZpDSlkh5bld4Pjqnt7Fes2hpoInxyYAGuJhxcfs6mE1tb04igorbcB0MVGkQGo3mfVizcHwK9LNY9e6q2WDpXFxZBk7R72tuwVBDNoGLy11W7HhdA54zAD2a5RN6AYeJcEclJyWRNqriuXOGVmVNRtjVsFhrAc0jdXvDdlNxciDs80QpxaELEjHwrMbaCpsp8srNfHjZR8AklhrZVxfPpZlUSt2OXRbV5p1YMCvt280qic4gXsdU_2V-_mEXC5iei3Wnr_kE2y5PRDjZf38tLzU4aIFhRpn6VVOA1cfuuOdAQJnp9aWG5ST2IZWs6s&ref=orjY4mGPRjkm1GYumWD8VpzF_kJ2sVs5qs2H1jB79_C9PAmYB1MBcFvPb2Pd1Rgj9trKqA3yXNOnBocabLr9EvK-yOll7yIbnhEyUk4oEW0VxnJ8tmzvx0LY6EdT6aOIufdrMB8zlF9OQy98uJAean6MJWCYbeAr3fNjqGgR066Y_IceG575byCqZ8YK1hMdeyaWTvqKK1h11HVGux9-7ug5H9BbWDf8UhT3ug5tI50&l10n=ru&cts=1474372022298&mc=4.164735178725505

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Asel_03 сказал(а):

Просрочка возникла из-за того, что я находилась в больнице, на основании чего я предоставляла в банки больничный лист и справки с места работы. Но на уступки они не иду, отсрочку не дают и реструктуризацию тоже.

Надеюсь, это было письменно: обращения от Вас и ответы банка?

В моей практике был случай, когда евразийский банк выставил птп на счет (не спец.счет, но был неоднократно уведомлен о пособии), на который поступало пособие по инвалидности. И деньги не снял, и доступа к средствам не было. Когда узнала какие штрафы платят банки за нарушения... чем заняты работники банков не понятно...

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования