Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принятие встречного иска к производству без проверки соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Такое возможно?


Рекомендуемые сообщения

 

Уважаемые участники форума!

В главном судебном разбирательстве я подал письменное ходатайство об оставлеиии встречного искового заявления без рассмотрения. Привожу ниже текст этого ходатайства

ХОДАТАЙСТВО

об оставлении встречного искового заявления

без рассмотрения

В производстве  суда _____ района г. Астаны находится гражданское дело № _______по исковому заявлению физического лица С к ТОО «АШ» о признании недействительным пункта договора и встречному исковому  заявлению ТОО «АШыгыс» к физическому лицу С.  о взыскании задолженности и освобождении торгового места.

При предъявлении встречного иска важно учитывать то, что в отношении процедуры его подачи в суд действуют абсолютно все правила, установленные для предъявления обычного иска.:

Так, Разделом 8 договор  субаренды от мая  2016 года № АШ-18 (далее – Договор), заключенного между сторонами, предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора. Указанный порядок истцом по встречному иску ТОО «АШ» не соблюден. Доказательств направления ответчику по встречному иску претензий истец по встречному иску суду не не представил.

Условие о претензионном порядке обязательно должно предшествовать обращению с иском в суд и несет не материально-правовой, а процессуальный характер, что придает этому условию обязательность его исполнения вне зависимости от того, является ли гражданско-правовой договор расторгнутым. 

Следует отметить, что по смыслу подпункта 6)  пункта 2 статьи 148, подпункта 5) пункта 1 статьи 149, подпункта 1) статьи 279 ГПК РК досудебный порядок урегулирования спора в судебной практике рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на оплату государственной пошлины  и со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.

Поскольку  районный суд своим определением  ошибочно принял встречное исковое заявление истца к своему производству, то в  рассматриваемой  ситуации в  соответствии с подпунктом 1) статьи 279 ГПК РК суд должен  оставить исковое заявление без рассмотрения, если истцом не был соблюден установленный законом предусмотренный договором сторон порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

На основании изложенного, руководствуясь  статьями 46, 279 ГПК РК,

П Р О Ш У:

1.      Рассмотреть настоящее ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

2.      Оставить встречное исковое заявление ТОО «АШ» ко мне  о взыскании суммы задолженности и освобождении помещения  без рассмотрения.

 

 

Ответчик по встречному иску                                                        С.

 

Судья устно оглашает определение об отказе в удовлетворении данного ходатайства. При этом судья аргументирует свою позицию тем, что она приняла к производству встречное исковое заявление и объединила первоначальный и встречный иск в одно производство.

Неужели это так? Правомерна ли позиция районного суда? Разве требования закона к стороне  о соблюдении ей досудебного порядка урегулирования спора не распространяются на случаи, связанные с подачей встречного иска?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК РК

Статья 8. Судебная защита прав, свобод и законных интересов лица

 6. Если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

Статья 153. Предъявление встречного иска

      1. Ответчик вправе до окончания подготовки дела к судебному разбирательству предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление, возвращение, отказ в принятии встречного иска производятся по правилам, предусмотренным статьями 148, 151 и 152 настоящего Кодекса.

Это законное право ответчика. Встречный иск должен быть принят, если соответствует ГПК – форма и содержание, отказ в принятии, возвращение.

    Статья 152. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление, если:
      1) истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

 В Вашем случае возможность применения досудебного порядка утрачена, поскольку в производстве суда уже находится дело. Ответчик не успел применить досудебное урегулирование, поскольку истец оказался шустрее и подал исковое заявление в суд. И ответчику осталось только воспользоваться своим правом на встречный иск, чтобы до конца все не профукать.

Статья 154. Условия принятия встречного иска

      Судья принимает встречный иск, если:
      1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
      2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
      3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, а их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Условия принятия встречного иска присутствуют? Да, тогда суд должен принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования