Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

требование предъявить удостоверение в сквере участковым от соседних домов и требование надеть намордник на собак мелких пород


Рекомендуемые сообщения

Насколько законно требование в сквере от соседнего участкового предъявить удостоверение личности в пустом сквере ?

Я сидел на скамейке в сквере  с двумя мелких пород собачками и разговаривал по межгороду. Вдруг сзади раздался треск веток и из кустов со спины вылез полицейский и не представился и стал требовать с меня удостоверение , счобаки когда он пробирался сквозь ветки его обгавкали . Я ответил ,что не надо пугать и меня собак в пустынном сквере и красться со спины по кушарям  , это произошло в 10-50 . сКАЗАЛ ЧТО УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ПРОГУЛКУ С СОБАКАМИ НЕ НОШУ

Собаки у меня с паспортами , привитые , на поводке 1,5 м хорошо виден толщиной 3 см но без намордника и никто в сквере намордники не надевает Собаки по человечески не говорят и когда к ним ломятся через кусты  и со спины, гавкают и меня предупреждают Он заявил что поступили жалобы на меня с собаками и просил показать где живу С памятью у него явно плохо т к я писал жалобу на грохот в соседней квартире и он был у меня дома и обещал принять меры и не принял Уняли соседа после моего звонка в УВД его начальнику о чем и напомнил что если не отстанет ,то опять заявлю его начальству Тогда он сказал что это устное предупреждение и ушел. 

Насколько его требование по предъявлению удостоверения законны , должен ли он знать своих жильцов в лицо ,особенно при работе по жалобам , обязан ли представляться и предъявлять удостоверение ,? И очень хочется написать в РУВД по поводу его поведения

зачем намордник в абсолютно пустом сквере и собаки домашние на людей не кидаются ,если им хвосты не крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть правила проверки документов и по каким основаниям ? красного кода у нас пока нет

но наверное есть протокол для полиции и какая полиция этим занимается ?

или любой желающий полицейский может потребовать документы и даже не представляться ?

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О документах, удостоверяющих личность

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V

  •  

      Настоящий Закон определяет правовые основы документов, удостоверяющих личность, устанавливает требования к их оформлению, а также регулирует деятельность по изготовлению, выдаче, замене, сдаче, изъятию и уничтожению документов, удостоверяющих личность.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   

      Статья 5. Права и обязанности граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства

      1. Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Республике Казахстан иностранцы и лица без гражданства имеют право на получение документов, удостоверяющих личность, соответствующих своему статусу.
      2. Граждане Республики Казахстан независимо от места проживания, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны иметь документы, удостоверяющие личность, соответствующие своему статусу.

 

 Статья 31. Порядок введения в действие настоящего Закона

      Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

      Президент
      Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ

Информация об официальном опубликовании акта "Казахстанская правда" от 02.02.2013 г., № 40-41 (27314-27315); "Егемен Қазақстан" 02.02.2013 ж., № 59 (27998); Ведомости Парламента РК 2013 г., № 2, ст. 12

Об административных правонарушениях

Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК

 Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без
                  регистрации либо без документов,
                  удостоверяющих личность

      1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев –
      влечет предупреждение.
      2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев –
      влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
      3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
      влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
      4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без регистрации по постоянному месту жительства, либо без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительства либо удостоверения лица без гражданства –
      влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
      5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
      влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Информация об официальном опубликовании акта "Казахстанская правда" от 12.07.2014 г. № 135 (27756); "Егемен Қазақстан" 12.07.2014 ж. № 135 (28359); Ведомости Парламента РК 2014 г., № 18-II, ст. 92
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

   

Об органах внутренних дел Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 199-V ЗРК

      Статья 6. Полномочия органов внутренних дел

2. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции имеют право:
      2) проверять у физических лиц документы, удостоверяющие их личность.....;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования