Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос. Мы с мужем в 2013г. будучи в браке купили квартиру. В 2014г развелись и был раздел имущества,согласно мирового соглашения квартира перешла ко мне, а остальное имущество(машины и денежная компенсация и т.д.) мужу. От совместного брака есть сын 6 лет. Теперь в 2016г. бывшая свекровь подала иск о признании сделки купли продажи этой квартиры в 2013г недействительной, т.к. по ее словам это была мнимая сделка и просит признать ее хозяином квартиры. Утверждает, что квартира куплена на ее деньги, т.к. за один месяц до покупки нашей квартиры она продала одну из своих квартир. Иск свекровь подала на меня и на мужа(своего сына)как будто у нас с ним сговор с целью оставить ее без квартиры, хотя у нее есть еще одна квартира, на суде муж (ее сын) иск признал и теперь я доказываю, что квартира была куплена на наши деньги(большая часть наши с мужем накопления, а часть дала нам моя мать) и на деньги моей матери. Бывший муж утверждает, что совместных накоплений у нас не было, т.к. он денег домой не приносил и т.д. Еще пропущен срок исковой давности (прошло 3 года). Было рассмотрение дела и на суде у свекрови нашлось несколько свидетелей и расписок задним числом и все они копии, а не оригиналы, и ее адвокат выясняет сколько денег у меня было до брака, какая  зарплата и т.д., проверяют доходы моей матери и отца, а доходы свекрови не предоставляют и еще приходится доказывать, что муж домой деньги приносил. Не знаю , чем все закончится. Вроде мой адвокат сказала , что просто все будет, что срок исковой давности прошел, что раздел имущества по мировому соглашению был, ан нет, на суде все плохо получилось и судья молчит что то. Следующее рассмотрение будет только через месяц. Скажите как правильно все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, смотрите на ситуацию по другому. Согласно ГПК каждая сторона должна доказать сове утверждение. Т.е., пусть сторона свекрови докажет, что она на деньги от продажи квартиры купила оспариваемую квартиру. Почему, если есть деньги от продажи квартиры, свекровь еще предоставляет расписки? У нее на тот момент была материальная возможность оплачивать долги по распискам? Сами внимательно изучите ГПК. Не надейтесь на адвокатов. Они  свой гонорар не отрабатывают на 100%.

Еще момент. Квартира были приобретена в период брака. Это совместно нажитое имущество.Смотрите норматив как делится совместно нажитое имущество при разводе. Делайте акцент, на мировое соглашение и на то, что ребенок остался с вами. Привлеките орган опеки и попечительства. Условия проживания ребенка под угрозой.

Сами изучайте нормативные документы. Адвоката слушайте, но на него не надейтесь. По своему опыту знаю их стиль работы.В суде сами задавайте вопросы,выступайте, делайте заявления- по распискам, по свидетелям. Желаю удачи!!! .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сочувствующий сказал(а):

 

Спасибо!

Еще хочу добавить, что в иске, не было написано, что покупателю квартиры был выдан задаток, а сообщили об этом  они на рассмотрении дела(задаток вообще не давали продавцу)и приложили расписку о задатке копию, не известно есть ли оригинал. А при оформлении купли-продажи квартиры у нотариуса,( деньги там передавались), продавцу передали всю сумму!!о задатке ничего не было написано. Видно же , что с продавцом квартиры свекровь договорилась и что они написали эту бумажку о задатке, тем более потом выяснилось, что они хорошие знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

               Помогите пожалуйста! Дайте совет, консультацию , буду анализировать, как лучше сделать. Хожу как зомби, ни спать ни есть толком не могу. Еще вопрос, после развода в 2014 мужа обязали платить алименты на ребенка, есть определение. Месяца два назад, мой судоисполнитель вызвал меня и сказал, что бывший муж отказался от алиментов, предоставив мне определение об отмене алиментов, на основании пропуска срока направления возражения (он вроде не знал что его обязали по алиментам). Вот с 2014 года не платил и теперь вовсе отменил. Хоты есть исполнительный лист  направленное в бухгалтерию, туда где он работал на тот момент и расчеты по задолженности. А перечислений не было.                                                                                                                  Вот так хотят со мной поступить, отобрать квартиру, не платить алименты,  и еще меня вынудили уволиться с работы(директором является родственник моего бывшего мужа). Оформила пособие по безработице получаю примерно 23000 тг, сын в первый класс пошел, числится как малоимущий, чтоб обеды бесплатные получать и книги по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите на имя судьи ходатайство об истребовании подлинников расписок, и укажите в ходатайстве обстоятельства, по которым Вы считаете, что содержание расписок не соответствует действительности. Все письменно, все через канцелярию в трех экземплярах. Требуйте вынесения письменного определения по вашему ходатайству, чтобы позже обжаловать если не удовлетворят. Ст 68, п. 9 ст 73 ГПК РК Вам в помощь. На всякий случай (а случаи бывают всякие) запросите протокол судебных заседаний, когда данные копии приобщались к материалам дела. 

При предоставлении оригиналов расписок, если уверены в их подложности, назначайте экспертизу документов.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая расписка, о том, что свекровь взяла в долг деньги, со слов свекрови уничтожена т.к. она расплатилась с долгом, но сохранилась ее копия. Вторая расписка о том, что покупатель квартиры взял предоплату в 10000дол. , тоже уничтожена и тоже сохранилась только копия этой расписки. Как бы это все происходила в 2013году

Изменено пользователем Sveta2804
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Sveta2804 сказал(а):

Первая расписка, о том, что свекровь взяла в долг деньги, со слов свекрови уничтожена т.к. она расплатилась с долгом, но сохранилась ее копия. Вторая расписка о том, что покупатель квартиры взял предоплату в 10000дол. , тоже уничтожена и тоже сохранилась только копия этой расписки. Как бы это все происходила в 2013году

Так копии же в отсутствии оригинала не имеют силы... по ним и суд.экспертизу не сделать...

И вообще при чем тут свекровь? Мало ли кто и на что дал деньги. Она делала их в здравом уме и трезвой памяти, это ее акт доброй воли. Приобрели квартиру и оформили на себя - она молчала.

Развелись, поделили мировым соглашением (!) имущество - она молчала.

Через два года после раздела имущества - елы-палы, квартира уплыла.

Признать договор купли-продажи, после которого было еще и решение суда о разделе, недействительным, да еще и по причине мнительности (которой тут и рядом нет) стороной не участвующей в договоре... навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все верно говорите, но что то мой адвокат не готова была и при рассмотрении дела как то вяло она выступала. 

1 час назад, Шот сказал(а):

Так копии же в отсутствии оригинала не имеют силы... по ним и суд.экспертизу не сделать...

 

Так же вместе с расписками свекровь привела этих людей в свидетели, что у одного брала деньги в долг, а других свидетелей, что давала задаток продавцу квартиры.Это меняет силу расписок(копий)?

При первом рассмотрении на суде, до свидетелей не дошло. Не успели никого опросить. Перенесли на 18 октября. Вот думаю, что еще она преподнесет. Консультировались у одного юриста, он тоже говорит, что у свекрови шансы есть. ;(((. Предложила еще к одному адвокату сходить , завтра утром встречаемся. Пишите пожалуйста. У кого есть идеи, пути выхода. Руки уже опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sveta2804 сказал(а):

 при рассмотрении дела как то вяло она выступала. 

Субъективно.

7 часов назад, Sveta2804 сказал(а):

Так же вместе с расписками свекровь привела этих людей в свидетели, что у одного брала деньги в долг, а других свидетелей, что давала задаток продавцу квартиры.Это меняет силу расписок(копий)?

Нет. Если Вам будет спокойнее, пригласите нотариуса, пусть подтвердит, что вся сумма по договору была передана при нем, как Вы указывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сказано ли в договоре купли-продажи, что деньги передаются при нотариусе? (ранее в 2013 году это практиковалось нотариусами.)

И еще, мало ли на какие нужды занимала деньги Ваша свекровь. Если на покупку  квартиры, то должны быть веские доказательства такие как- банковский перевод на счет продавца с ее счета. Но, как говорилось выше, копии расписок без оригинала - простые бумажки, которые даже по назначению использовать нельзя. Судья обязан потребовать все доказательства в подлинниках.

Изменено пользователем Пятачок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Шот сказал(а):

Если Вам будет спокойнее, пригласите нотариуса, пусть подтвердит, что вся сумма по договору была передана при нем, как Вы указывали.

Нотариуса опросили , он иск отклонил, сказал, что это не была мнимая сделка. Деньги передавались в нотариусе, но нотариус подтвердила, что при заключении купли продажи свекровь там присутствовала, а моя мама нет. Говорит, что не вспомнила ее, все таки три года прошло. И еще в отзыве нотариус указала, что ранее свекровь оформляла у нее тоже продажу квартиры, где продавала свекровь. А через несколько дней мы у этого же нотариуса оформили свою покупку (туда нас привела свекровь, сказало, что доверяет этому нотариусу и они все сделки совершают тут). Опять свекру поддерживают (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Sveta2804 сказал(а):

И еще в отзыве нотариус указала, что ранее свекровь оформляла у нее тоже продажу квартиры, где продавала свекровь. А через несколько дней мы у этого же нотариуса оформили свою покупку (туда нас привела свекровь, сказало, что доверяет этому нотариусу и они все сделки совершают тут). Опять свекру поддерживают (((

Никто никого не поддерживает. Грубо говоря: мой брат купил булочки в магазине "Вкусняшка", привел меня туда т.к. там вкусная выпечка и я при нем купила булочки. Это не значит что мои булочки принадлежат брату, просто магазин рядом с домом. ))))))

47 минут назад, Sveta2804 сказал(а):

Деньги передавались в нотариусе, но нотариус подтвердила, что при заключении купли продажи свекровь там присутствовала, а моя мама нет.

Присутствовать может кто угодно. Это только в трудовых отношениях некоторые получают зарплату, хотя только "рядом постояли". ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Шот сказал(а):

Никто никого не поддерживает. Грубо говоря: мой брат купил булочки в магазине "Вкусняшка", привел меня туда т.к. там вкусная выпечка и я при нем купила булочки. Это не значит что мои булочки принадлежат брату, просто магазин рядом с домом. ))))))

Присутствовать может кто угодно. Это только в трудовых отношениях некоторые получают зарплату, хотя только "рядом постояли". ))

;)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования