Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты в гражданском браке


Солидат

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой муж 2 года платить алимент за  ребенка от гражданского брака. (в свидетельсво о рождении ребенка нету даже его имиени)  С зарплаты удержавали 50%, (бухгалтерию пришло документ от СУДА). У мужа нет образование. У него на руках нету даже решение СУДа. В данной момент он безработный но хочет оплатить алименты.  Как правильно нужно оплатить алимент? И сколько нужно оплатить? Можно ли переводить  деньги на банковский счет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если он безработный в первую очередь пусть становится на учет как безработный в центр занятости, это будет доказательство того что он действительно безработный и не уклоняется от уплаты алиментов. Скорее всего документ в бухгалтерию пришло от судебного исполнителя. Со справкой о том что он безработный пусть идет к судебному исполнителю (предварительно выяснив в бухгалтерии Ф.И.О. адрес судебника. Бухгалтерия должна была в течении 3 суток уведомить судебника о том что Ваш муж уволился). Напишите письмо судебнику с разъяснением ситуации и приложите справку с центра занятости. Конечно по мере возможности производите оплату через банк. На банковский счет можно переводить. Все квитанции через банк сохраняйте. Если отдавал наличными пусть берет расписку у неё, о том что такая-такая получила за счет алиментов такую сумму с указанием даты. Лучше подстраховаться. В противном случае Вашего супруга могут привлечь к уголовной ответственности. В период пока Ваш супруг будет являться безработным у него будет накапливаться задолженность по алиментам. Как только устроится на работу будут удерживать 50% зарплаты, а до погашения образовавшейся задолженности судебный исполнитель может внести в суд ходатайство о удержании до 70% зарплаты. Так что лучше не копить задолженность, а по мере возможности производить оплату. Да и потом ребенок то ни в чем не виноват. Ребенка нужно обеспечивать. Всего хорошего Вам! 

На одного ребенка удерживают 25 % по закону, ну а если удерживали 50% то скорее всего у него имелась задолженность по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Адилбек сказал(а):

 

Спасибо Вам большое!  У моего мужа нету начисление так как работает в вахтовом методе. Его даже неуволили. Его отправили  как отпуск безсохранение зароботной платы, так как обектов мало, работы нету. В это период ушло уже 3 месяца, теперь незнаем как платить? Можно ли за 3 месяца платить 25% от МЗП, что бы его не привлекли к уголовной ответственности? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

КоБС РК статья 169

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Солидат сказал(а):

 

Если его не уволили то дело обстоит полегче. Так как исполнителем является работодатель. Он и теперь может дать подтверждение что у Вашего мужа нет начислении зарплаты, и поэтому фактического удержания нет. Это вина работодателя, что вынужденный простой работы. Но, он пусть напишет об этом судебному исполнителю (уведомит его письменно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адилбек сказал(а):

Если его не уволили то дело обстоит полегче. 

Не многим легче. Если нет заработка, будут считать по средней ЗП по РК в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования