Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На один предмет два Договора...


ZetKz

Рекомендуемые сообщения

Всем ДОБРА господа юристы!

История такова: 03.01.2016г. Мы (ТОО"Энергоснабжение") заключили (бумажный) договор поставки электроэнергии с ГКП на ПХВ "Тепло", в этом договоре указали пункт согласно которого ГКП осуществляет предоплату согласно заявленного заранее объема потребления. Договор заключили на 1 год.

04.04.2016г. вышеуказанное ГКП на ПХВ "Тепло" выставляет на сайт закупок  договор "поставки товара" в новой редакции и разумеется без предоплаты, а наш менеджер (не читая) ставит электронную подпись... 

ГКП на ПХВ "Тепло" с этого месяца начали обильно потреблять электроэнергию(начало отопительного сезона), а предоплату вносить отказываются, мол у нас новый договор а старый при этом не действует((. Отправили им предупреждение об отключении, но в ГК не нашёл я чем регулируются подобные моменты... Может есть у кого прецеденты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
2 минуты назад, Реке сказал(а):

Здравствуйте, могу ошибаться, но по моему это новация, т.е. работать нужно по последнему заключенному договору.

это точно не новация, новация это прекращение одного обязательства, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это точно не новация, новация это прекращение одного обязательства, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

 

Как вариант, можно считать последний договор изменением первого, т.к. стороны пришли к соглашению о новом порядке взаимоотношений по тому же предмету договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Реке сказал(а):

 

Как вариант, можно считать последний договор изменением первого, т.к. стороны пришли к соглашению о новом порядке взаимоотношений по тому же предмету договора.

Я думаю второй договор сделал недействительным первый договор,  поскольку оталкиваться стороны обязаны именно от редакции второго договора,  а не первого,  так как, редакция второго договора является последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования