Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

помогите разобраться с определениями ст 50 о ЖО


Рекомендуемые сообщения

http://kodeksy-kz.com/ka/o_zhiliwnyh_otnosheniyah/50.htm

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума.

Расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума производятся ежемесячно.

Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе.

вопрос - если я собственник квартиры , то мои расходы определяются размером площади квартиры ?

************

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их письменного согласия.
вопрос - что имеется ввиду под дополнительными расходами

 

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

 

вопрос - что имеет ввиду под индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования

помогите разобраться :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вопросы у Вас… Если надо, то давайте подумаем…

1. П.1 ст.50 – "Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе."

Ст. 31 п.3 – "Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре."

Т.е. да, размер расходов зависит от площади квартиры.

2. Разъяснение термина - расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума дается в ст.2 п.15-1 закона о жилищных отношениях, а именно  – "обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;"

Ст. 42-1 Собрание собственников помещений (квартир), а именно п.2 определены вопросы, требующие обязательного рассмотрения на собрании собственников и среди них – утверждение размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума.

Можно сделать вывод, что "Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума….." указанные в ст.50 – это дополнительные суммы, не входящие в/выходящие за рамки утвержденного на общем собрании собственников размера обязательного ежемесячного взноса.

3.Ст.34 п.4 "Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир)."

П.50 ст.2 "общее имущество ограниченного пользования - передаваемые в установленном порядке в пользование отдельные части общего имущества отдельному собственнику (собственникам)." Для дополнительного финансирования ремонта, благоустройства территории и т.п. можно сдавать в аренду отдельные части общего имущества, опять же для этого нужно решение общего собрания. Я так понимаю до этого должно быть решено что именно является этим самым общим имуществом ограниченного пользования, которое можно передать, а то еще и не все собственники согласятся (цветы например на земельном участке сажают и его никому не отдадут). Вот про "в установленном порядке" увы, не знаю. Поищите в интернете, не может такого быть чтобы не было каких-нибудь разъяснений, рекомендаций, типовых договоров, актов, ведь процедура передачи должна оформляться документально.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Шот сказал(а):

Т.е. да, размер расходов зависит от площади квартиры.

т е один раз пересчитали все жилые и не жилые помещения и соотнесли их к тарифу на кв м размера квартиры собственника согласно п.1 ст 50 и согл ст 31 п 3.

Это бремя содержания квартиры в статье содержания дома ? Недавно ремонт подъезда был , но там собирали в строке отдельной строкой и все собственники оплатили эту сумму. По подъездам суммы вышли разные с квартиры без привязки к квадратным метрам.

Это справедливое решение согласно ст50 п 1 ?

или это нарушение ?

Многим вообще это не понравилось такое деление и не по кв м и пенсионерам тоже

Потом им поделили взнос суммы за ремонт на несколько траншей для пенсионеров.

Как описать такое нарушение если оно есть согл.ст 50?

 

10 часов назад, Шот сказал(а):

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума….." указанные в ст.50 – это дополнительные суммы, не входящие в/выходящие за рамки утвержденного на общем собрании собственников размера обязательного ежемесячного взноса.

Собрания никакого не было , но дополнительные расходы возникли и КСК их раскидало по квартирам без привязки к кв м , что не очень справедливо Это нарушение ст 42-1 ?

Как это можно логично описать если это так в форме претензии что ли ?

10 часов назад, Шот сказал(а):

Я так понимаю до этого должно быть решено что именно является этим самым общим имуществом ограниченного пользования, которое можно передать, а то еще и не все собственники согласятся (цветы например на земельном участке сажают и его никому не отдадут).

Вот не знаю что это может быть , но в аренду кск дает подвалы разным ип и тоо , но что бы отбить у них входы к распределительной сети пришлось судиться и выиграли , а так все под замок и в случае аварии ни у кого нет доступа к стоякам и перекрыть не могла ни аварийная ни мы . И похоже сейчас опять ситуация начинает повторяться , забыли опыт прошлых лет

Арендаторы разные и воспользоваться решением суда по отношении к месту действия , но другому юл, можно ли воспользоваться или только попугать что бы оставили попытки  ?

http://almaty-center.kz/publ/izmenenija_v_zakon_o_zhilishhnykh_otnoshenijakh_i_2015_godu/1-1-0-7

В Статью 2, описывающую основные понятия включили пункт
15-1 «расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов».
Таким образом, ответ на вопрос, а что именно входит в расходы на содержание жилья, законодателем дан, хотя он все равно не является исчерпывающим.
Так методика расчёта платы на содержание жилья позволяет включать иные виды работ, не указанные в данной статье, если собственники посчитают необходимым увеличить перечень услуг по содержанию жилья.
Новая статья 8-1 называющаяся: «Ответственность за нарушение жилищного законодательства Республики Казахстан» предусматривает, что любой нарушающий жилищное законодательство может быть привлечён к ответственности.

Изобретательный кск установил самостоятельно тарифы на кв м для тех владельцев квартир ,которые сдают квартиры мотивируя что и фл и ип сдающие квартиры являются юл и ссылаются на ст 50

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

  Вот на этот пункт ссылаются т толкают туда всех арендодателей

как можно это логично опротестовать кроме как то ,что ип и фл физические лица и сдают в аренду семьям и не создают дополнительных затрат на содержание дома ?

Или придуманные кск тарифы справедливы для арендодателей?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тут есть ответ ,но я не увидел

есть ли подтверждение в ст 50 или вообще в зкр о жилотношениях о праве кск устанавливать арендодателям какие то спецтарифы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Скиоп сказал(а):

Изобретательный кск установил самостоятельно тарифы на кв м для тех владельцев квартир ,которые сдают квартиры мотивируя что и фл и ип сдающие квартиры являются юл и ссылаются на ст 50

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

  Вот на этот пункт ссылаются т толкают туда всех арендодателей

как можно это логично опротестовать кроме как то ,что ип и фл физические лица и сдают в аренду семьям и не создают дополнительных затрат на содержание дома ?

Или придуманные кск тарифы справедливы для арендодателей?

Действительно изобретательный. ))

Если кск подняло тарифы для тех, кто сдает (физлицо, либо ип) в аренду квартиру как жилое помещение под жилье, то они не могут ссылаться в качестве причины отличия тарифов от других собственников на ст.50 п.2, т.к. там говорится о собственниках НЕжилых помещений (к примеру магазин в жилом доме) :smile: и индивидуальном использовании части общего имущества, коим квартира НЕявляется. )) К тому же кск не имеет право повышать тарифы самостоятельно, без собрания оформленного протоколом либо проведения опроса, опять же - документы, подписи, причины - должно быть.

43 минуты назад, Скиоп сказал(а):

в аренду кск дает подвалы разным ип и тоо

Подвалы - часть общей собственности собственников квартир. Т.е. это Ваше имущество и Ваших соседей и Вы, если не довольны сдачей подвалов в аренду, можете всех выгнать нафиг. :rolleyes: Должно быть письменное согласие собственников (!) на сдачу части общего имущества в аренду и вообще что-либо с ним делание. Если такового нет, то подвал занимают неправомерно, а председатель кск самоуправствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Шот сказал(а):

Если такового нет, то подвал занимают неправомерно, а председатель кск самоуправствует.

все его самоуправства не перечесть , хорошо что входы к коммуникациям отбили и то через суд ,а так везде замков навешали и потоп ....

22 минуты назад, Шот сказал(а):

Если кск подняло тарифы для тех, кто сдает (физлицо, либо ип) в аренду квартиру как жилое помещение под жилье, то они не могут ссылаться в качестве причины отличия тарифов от других собственников на ст.50 п.2, т.к. там говорится о собственниках НЕжилых помещений (к примеру магазин в жилом доме) :smile: и индивидуальном использовании части общего имущества, коим квартира НЕявляется. )

но  кск и акимат- жилотдел в этом убедил , есть несколько писем и в акимате был и слушал их юриста

Как бы написать и кому ,тоже вопрос чтобы прекратить это самоуправство ?

22 минуты назад, Шот сказал(а):

это Ваше имущество и Ваших соседей

у нас количество соседей владельцев резко уменьшилось , живут арендаторы почти 70 процентов и собирать собрания не реально , даже опросом не получится , сдают квартиры посредники и им все равно Это я рядом со своими квартирами живу и материально и морально ощущаю несправедливость

ну и еще несколько соратников

23 минуты назад, Шот сказал(а):

Если кск подняло тарифы для тех, кто сдает (физлицо, либо ип) в аренду квартиру как жилое помещение под жилье, то они не могут ссылаться в качестве причины отличия тарифов от других собственников на ст.50 п.2, т.к. там говорится о собственниках НЕжилых помещений (к примеру магазин в жилом доме)

а в других статьях ЗРК о ЖО нет ничего такого ,я сам не нашел ,но может просмотрел ? Помогите сформулировать протест по такому поводу ,пожалуйста

в прокуратуру написать ?

 

32 минуты назад, Скиоп сказал(а):

может тут есть ответ ,но я не увидел

есть ли подтверждение в ст 50 или вообще в зкр о жилотношениях о праве кск устанавливать арендодателям какие то спецтарифы?

 

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Скиоп сказал(а):

но  кск и акимат- жилотдел в этом убедил , есть несколько писем и в акимате был и слушал их юриста

:blink: Ужс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда писать но опыт печальный интересно если писать в прокуратуру ,то она отпишется что идите в суд или все таки приструнит что это грубое нарушение закона о жо ?

у меня и группы лиц вопрос конкретный о моих нарушенных правах и также кск пользуется конкретно моими деньгами конкретно не законно их присваивая , лучше всем вместе написать или по отдельности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Скиоп сказал(а):

в прокуратуру написать ?

Я не любительница писать письма в прокуратуру... Хотя и предпочитаю до суда все спрашивать письменно, но в данном случае, мне думается, надо с кск письменно пообщаться.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как решить проблему , суды это быстро не решат очередь и т п Хотя можно и туда и туда писать С помощью прокуратуры я не мало решил проблем , хотя они пересылали в финполицию и те что то делали Вот и думаю как же мне вернуть тариф и не только мне Больше нет никаких статей где бы кск имело право навязывать мне и др этот тариф ? Ну или возможностей

Или ОС может решить только на основании чего ставить нам многократный тариф ?

Сфабрикуют какой нить протокольчик ОС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Скиоп сказал(а):

Больше нет никаких статей где бы кск имело право навязывать мне и др этот тариф ? Ну или возможностей

Мне не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шот сказал(а):

Мне не попадалось.

т е можно смело опровергать доводы по ст 50 и требовать прекратить безосновательно пользоваться нашими и моими деньгами за повышенный тариф Деньги не малые

я где то читал что в ст 50 было написано что кск могут назначать юрлицам особые тарифы и они пытались доказать что ип это юрлицо

но сейчас в тексте нет м б раньше было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Скиоп сказал(а):

т е можно смело опровергать доводы по ст 50 и требовать прекратить безосновательно пользоваться нашими и моими деньгами за повышенный тариф Деньги не малые

Мне думается да, но это основано только на одном законе, тему не мониторила. В конце концов - что написано пером, того не вырубить топором. :biggrin: Через суд, лучше конечно приложить запросы и ответы (если они не проигнорируют) с их объяснениями. но нет, так нет. переписка - это долго, но бывает эффективна, особенно когда люди понимают, что нарушений у них много и до суда как бы лучше не доводить. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

Через суд, лучше конечно приложить запросы и ответы (если они не проигнорируют) с их объяснениями. но нет, так нет. переписка - это долго, но бывает эффективна, особенно когда люди понимают, что нарушений у них много и до суда как бы лучше не доводить. ))

Есть запросы по этой теме и их нелепые ответы ,но сейчас можно свежие повторить в понедельник отправлю м тогда можно приложить и свежие и старые КСК только что проверяли , но предписания не дали посмотреть чл правления и результаты тоже не дали Вот как с них ответ по проверке стрясти с акимата ?Проверка была август-сентябрь? Учитывая что примерно 70проц сдается ,то можно представить какой поток денег идет по завышенным тарифам по кск и в тоо ивц тоже запрос отдам по начислению пени за повышенные тарифы ,они долг +пеня и на нее пеню начисляли ,уж кто им подсказал не знаю то ли кск инициатор то ли они свои интересы имеют ,завтра сдам и наверное по электронке в акимат напишу что бы не отвертелись

мутная тема получается и учитывая суммы не безопасная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте:

Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 246 "Об утверждении Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума".

П.С. Я еще не читала. :shuffle:

 

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума."

 

Не знаю, рекомендации действительны еще или нет... погуглила ))

Рекомендации текст НТД.DOC

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аренда подвалов чердаков и т п это все д б по договору только собственники к этому не имеют отношения и если не увидят ,то и не знают  что что то арендуется, но к моей проблеме я понял не касается

тоже неизвестно сколько денег прокачивается

1 час назад, Шот сказал(а):

Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 246 "Об утверждении Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума".

читал и все как вы писали ранее

и прогуглил проблему и везде все повышения сопровождаются словом Мы ВСЕ и нет таких выборочных повышений для определенных категорий . видно мы уникальные

т е кск принимает везде решения о повышении тарифа сразу ко всем владельцам сразу

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем различие при сдаче в аренду квартиры по учету расходов на содержание дома и др комуслугах -вода , свет

если владелец квартиры физлицо или ип -арендатор физлицо

если владелец квартиры физлицо - арендатор юрлицо и должен платить 10 процентов у источника выплаты

в свете ст 50 закона о жилищных отношениях

где в законе написано что ип физическое лицо можно ссылку ?

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже только рассуждения и по каким то признакам можно его признавать как юрлицо

для штрафов при торговой деятельности и т п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kodeksy-kz.com/ka/o_zhiliwnyh_otnosheniyah/42-1.htm

 

О жилищных отношениях

Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир).

1. На собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума.
Решение собрания собственников помещений (квартир) оформляется протоколом.
2. Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы:
1) связанные с выбором или изменением формы управления объектом кондоминиума;
2) утверждения размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума в случае, если управление объектом кондоминиума осуществляется выборными (наемными) физическими или юридическими лицами;
3) принятия решения о заключении, об изменении или о расторжении договора управления объектом кондоминиума;
4) внесения изменений в правовой кадастр в органах юстиции;
5) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) жилого дома (жилого здания).
3. Для выбора формы управления объектом кондоминиума собрание может организовать инициативную группу. Собрание проводится по инициативе органа управления объектом кондоминиума, а также по требованию не менее десятой части собственников помещений (квартир). Местные исполнительные органы вправе инициировать проведение собрания собственников помещений (квартир).
Инициаторы собрания собственников помещений (квартир) уведомляют не менее чем за десять дней всех собственников помещений (квартир) о дате, месте и повестке предстоящего собрания.
4. Собственники помещений (квартир) до проведения собрания имеют право ознакомиться у его инициаторов с материалами, необходимыми для принятия решений.
5. Собрание собственников помещений (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир). Каждый собственник помещения (квартиры) при голосовании имеет один голос. Если собственнику помещения (квартиры) принадлежит несколько помещений (квартир), он имеет соответствующее количество голосов. Для ведения собрания избираются председатель и секретарь.
6. Решение собрания принимается открытым или закрытым голосованием большинством голосов от общего числа собственников помещений (квартир).
7. В случае отсутствия кворума голосование проводится путем письменного опроса в соответствии со статьей 42-2 настоящего Закона.
8. В протоколе собрания собственников помещений (квартир) указываются:
1) местонахождение объекта кондоминиума;
2) дата, время проведения собрания;
3) общее количество собственников помещений (квартир);
4) количество присутствующих на собрании собственников помещений (квартир);
5) председатель и секретарь собрания;
6) повестка дня собрания;
7) лица, выступавшие на собрании;
8) форма и итоги голосования;
9) решения, принятые собранием.
Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу прилагается лист регистрации собственников помещений (квартир), участвовавших на собрании, с указанием их фамилий, имен, отчеств, номеров помещений (квартир).
9. Принятое решение является обязательным для всех собственников помещений (квартир) и является документом для рассмотрения спорных и иных вопросов в судах и других государственных учреждениях как волеизъявление собственников помещение (квартир), а так же служит основанием для расчета жилищной помощи

тут тема есть что ск могут устанавливать разные тарифы отличные от общепринятых по кск

В 29.12.2012 at 13:37, Гость Айш сказал(а):

 

ну и что? значит можно творить произвол? может жильцы общим решением еще бы решили, чтобы я им магазин подарил???

это обсуждение 2012 года Произвол или нет ? Если по ст 50 четко написано участие в расходах , то в ст 42-1 как расплывчато решение ССК

Какие права у собрания в плане установки разных тарифов в свете ст 42-1 з о жо ?

http://kodeksy-kz.com/ka/o_zhiliwnyh_otnosheniyah/42-2.htm

татья 42-2. Проведение письменного опроса.
1. Письменный опрос проводится при невозможности обеспечить кворум при проведении общего собрания собственников помещений (квартир).
2. Каждый собственник помещения (квартиры) имеет при проведении письменного опроса один голос. Если собственнику помещения (квартиры) принадлежит несколько помещений (квартир), то он имеет соответствующее количество голосов.
3. Для организации проведения письменного опроса назначаются ответственные лица из числа собственников помещений (квартир).
4. Каждый лист голосования должен содержать порядковый номер, вопросы, внесенные для обсуждения, адрес, фамилию, имя, отчество собственника помещения (квартиры), место для подписи, подпись руководителя органа управления объектом кондоминиума.
5. Лист голосования по вопросам, вынесенным на проведение письменного опроса, доводится до каждого собственника помещения (квартиры).
6. Письменный опрос считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие не менее двух третей собственников помещений (квартир).
7. Итоги голосования подводятся на собрании собственников помещений (квартир)
Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины собственников помещений (квартир).
8. В протоколе по итогам письменного опроса приводятся сводные данные по листам голосования. Листы голосования являются обязательным приложением к протоколу и хранятся совместно.
9. Решение, принятое путем письменного опроса, является обязательным для всех собственников помещений (квартир).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Вот пример который привел Асеке Бесеке

2а-1595-2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

18 июня 2013 года г. Усть-Каменогорск

 

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского областного суда в составе

председательствующего судьи Байбуриновой Н.Р.,

с участием истца Конева В.И., представителя ответчика КСК «Валиханова, 100,129» Айткожиной В.Г., действующей на основании доверенности от 01.03.2013 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Восточно-Казахстанского областного суда гражданское дело по иску Конева Валентина Ивановича к КСК «Валиханова 100,129» о признании незаконным и недействительным протокола общего собрания,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Конев В.И. обратился в суд с иском к КСК «Валиханова 100,129» о признании незаконным и недействительным протокол №2 общего собрания членов КСК «Валиханова 100,129» об утверждении эксплуатационных расходов с апреля 2012 года в размере 18 тенге с 1 кв.м. по ул.Панфилова 82 г.Семей – 14,4 тенге за 1 кв.м, мотивируя тем, что ответчиком нарушен целый ряд норм Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» при проведении общего собрания. В силу пункта 5 статьи 42-1 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» собрание собственников помещений (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир). Пункт 7 данной статьи в свою очередь определяет, что в случае отсутствия кворума голосование проводится путем письменного опроса в соответствии со статьей 42-2 настоящего Закона. Однако, несмотря на то, что на первом собрании отсутствовал кворум, ответчиком обязательный письменный опрос в порядке, определенном статьей 42-2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» не проводился. Нормы статьи 43 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», на которую ссылается ответчик в своем отзыве на иск, регламентирует порядок и требования к проведению учредительного собрания (то есть собрания, на котором решаются вопросы об образовании кооператива собственников помещений (квартир); утверждении Устава кооператива; избрание председателя правления кооператива, членов правления и ревизионной комиссии). На повестке же дня собрания от 17 марта 2012 года стоял вопрос о повышении размера взносов по эксплуатационным расходам, а не по вышеуказанным вопросам учредительного собрания, а следовательно, оно является не учредительным, а очередным. У него вызывает сомнение и действительность проведения первого общего собрания от 25 февраля 2012 года. Тем более, что протокол от 25 февраля 2012 года, как и протокол от 17 марта 2012 года, по форме не соответствует требованиям предъявляемым законодательством к форме протокола общего собрания собственников квартир. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу прилагается лист регистрации собственников помещений (квартир), участвовавших на собрании, с указанием их фамилий, имен, отчеств (при их наличии), номеров помещений (квартир). В указанных протоколах не указано время проведения собрания, разнится указанное в них количество собственников квартир с реальным их количеством, отсутствует в приложении лист регистрации собственников квартир, участвующих на собрании. Просит суд признать незаконным и недействительным протокол №2 общего собрания членов КСК «Валиханова 100,129» об утверждении эксплуатационных расходов с апреля 2012 года в размере 18 тенге с 1 кв.м. по ул.Панфилова 82 – 14,4 тенге за 1 кв.м.

Представитель ответчика КСК «Валиханова, 100, 129» Айткожина В.Г. иск не признала и пояснила, что общее собрание членов КСК «Валиханова 100,129 – это повторное общее собрание, в котором указано, что протокол №2. Первое собрание членов КСК было проведено 25 февраля 2012 года, в котором не было кворума и решением именно этого собрания было назначено второе общее собрание на 17 марта 2012 года. Считают утверждения истца, что на собрании от 17 марта 2012 года не было кворума несостоятельным, так как согласно п.5 ст.43 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» повторное собрание признается состоявшимся независимо от числа его участников. Просит в иске отказать.

Заслушав истца Конева В.И., представителя ответчика КСК «Валиханова, 100,129» Айткожину В.Г., исследовав материалы дела, апелляционная судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 42-1, 43, 47 Закона РК «О жилищных отношениях» решение собрания собственников помещений (квартир) оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству Республики Казахстан.

Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требует вопрос об утверждении размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума.

Собрание собственников помещения (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир).

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу прилагается лист регистрации собственников помещений (квартир), участвовавших на собрании, с указанием их фамилии, имен, отчеств, номеров помещений (квартир).

Общее собрание членов кооператива правомочно при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооператива либо их доверенных лиц. При отсутствии такого кворума наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 43 настоящего Закона.

Пункт 5 статьи 43 Закона предусматривает, что если на собрании присутствует менее половины собственников помещений (квартир) или их доверенных лиц, собрание признается несостоявшимся.

О созыве повторного собрания и проведении письменного опроса собственники помещений (квартир) извещаются не менее чем за десять календарных дней до намеченного дня созыва. Письменный опрос мнения более двух третей собственников помещений (квартир) по вопросам повестки дня проводится органом управления объектом кондоминиума или инициаторами создания кооператива собственников помещений (квартир) до повторного собрания.

Повторное собрание признается состоявшимся независимо от числа его участников. Результаты письменного опроса включаются в протокол повторного собрания.

Как следует из материалов дела, 17 марта 2012 года состоялось повторное собрание собственников помещений (квартир).

Из выписки из протокола № 2 общего собрания членов КСК Ч.Валиханова, 100, 129 от 17 марта 2012 года следует, что на собрании присутствовало 57 из количества собственников 376. На повестке дня рассмотрены вопросы повышения эксплуатационных расходов и разное.

При этом КСК не проводился письменный опрос, как того требуют правила п. 5 ст. 43 Закона.

В соответствии со ст. 42-2 Закона письменный опрос проводится при невозможности обеспечить кворум при проведении общего собрания собственников помещений (квартир).

Лист голосования по вопросам, вынесенным на проведение письменного опроса, доводится до каждого собственника помещения (квартиры).

Письменный опрос считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие не менее двух третей собственников помещений (квартир).

Итоги голосования подводятся на собрании собственников помещений (квартир). Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины собственников помещений (квартир).

В протоколе по итогам письменного опроса приводятся сводные данные по листам голосования. Листы голосования являются обязательным приложением к протоколу и хранятся совместно.

Решение, принятое путем письменного опроса, является обязательным для всех собственников помещений (квартир).

КСК нарушил и положение пункта 5.5 своего же Устава, который также предусматривает, что общее собрание членов кооператива правомочно при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооператива либо их доверенных лиц. При отсутствии такого кворума наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 43 Закона РК «О жилищных отношениях» (проводится письменный опрос 2\3 членов кооператива, члены КСК уведомляются за 10 дней до проведения собрания и т.д.). Повторное собрание признается состоявшимся независимо от числа участников. Результаты письменного опроса включаются в протокол повторного собрания.

Таким образом, КСК обязан был провести письменный опрос не менее двух третей собственников помещений (квартир), по итогам письменного опроса приводятся сводные данные по листам голосования, которые являются обязательным приложением к протоколу повторного собрания и хранятся совместно. Затем подвести итоги письменного голосования на повторном собрании и решение считается принятым, если за него проголосовало более половины собственников помещений (квартир). И только такое решение, принятое путем письменного опроса, является обязательным для всех собственников помещений (квартир). Следовательно, на повторном собрании КСК не имело место голосование более половины собственников от числа не менее двух третей собственников.

В виду изложенного коллегия приходит к выводу, что оспариваемое повторное собрание кооперативом проведено с нарушением требований Закона «О жилищных отношениях».

При таких обстоятельствах дела, требования Конева В.И. о признании незаконным и недействительным протокола № 2 общего собрания от 17 марта 2012 года обоснованны и подлежат удовлетворению.

С доводами ответчика апелляционная коллегия считает правильным не согласиться, так как они противоречат положениям Закона РК «О жилищных отношениях».

В соответствии со ст.110 ГПК РК подлежит взысканию с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 866 тенге.

В соответствии со ст. 368 ГПК судебные акты апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их оглашения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 221 ГПК РК, апелляционная судебная коллегия

 

РЕШИЛА:

 

Исковые требования Конева Валентина Ивановича к КСК «Валиханова 100,129» о признании незаконным и недействительным протокола № 2 общего собрания удовлетворить.

Признать незаконным и недействительным протокол № 2 общего собрания членов КСК «Ч.Валиханова, 100,129» об утверждении тарифа эксплуатационных расходов от 17 марта 2012 года.

Взыскать с КСК «Ч.Валиханова, 100,129» в пользу Конева Валентина Ивановича судебные расходы по оплате госпошлины в размере 866 (восемьсот шестьдесят шесть) тенге.

Апелляционное решение вступает в законную силу с момента оглашения.

Стороны и другие лица, участвующие в деле вправе с соблюдением требований статей 384-1, 384-4, 383-5 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обжаловать (опротестовать) постановление суда в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу в кассационном порядке в Восточно-Казахстанский областной суд.

 

 

Председательствующий

 

 

ситуация почти зеркало нашей

наш председатель теперь ссылается на ст 50 и ст 42 про полномочия собрания ,которые он никогда не проводил и если бы и проводил ,то не пропустили бы

Дал запрос по нашему собранию якобы проведенному и пшык

один листик от руки где все в общих фразах списков а тем более с подписями нет и предупреждением ,что по данному вопросу мы не можем тревожить кск

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тему расширил ,правомерно ли разные тарифы между жильцами фл

В 31.01.2016 at 23:28, Q100 сказал(а):

Вопрос интересный. Я думаю, ТОО "Управляющая компания" выкручивается так. Управляет кондоминиумом по пп.3 п.2 ст.42 ЗоЖО. Обходит загвоздку пп.2 п.2 ст.41, руководствуясь пп.5 п.2-1 ст.42, предварительно заручившись соответствующим правом, прописанным в договоре с каждым сособственником.

Необходимо смотреть как прописано данное условие в договоре управляющей компании с индивидуальными собственниками.

А что, и такая возможность есть в Законе РК "О жилищных отношениях"? Интересно

я наших договоров с кск и не видел

а если слепят протокол собрания и подписи якобы участников подделают , есть ли экспертиза когда протокол сделали ? можно ссылку кто знает и дорогая ли она ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2016 at 09:23, Скиоп сказал(а):

В чем различие при сдаче в аренду квартиры по учету расходов на содержание дома и др комуслугах -вода , свет

если владелец квартиры физлицо или ип -арендатор физлицо

если владелец квартиры физлицо - арендатор юрлицо и должен платить 10 процентов у источника выплаты

в свете ст 50 закона о жилищных отношениях

где в законе написано что ип физическое лицо можно ссылку ?

 

Собственник помещения, в силу принадлежащего ему права, распоряжается квартирой по своему усмотрению. И сдача квартиры в аренду как раз и есть реализация этого права. КСК в этом случае вообще не вправе что либо собственнику предъявлять или требовать (в т.ч. и повышать тариф на эксплуатацию). Всё, что касается сдачи собственности в аренду - сугубо интимное дело собственника и налоговой, КСК к этому вообще никаким боком отношения не имеет.

Пункт 2 ст. 50 Закона РК "О жилищных отношениях" предусматривает дополнительные расходы на содержание общего имущества дома (т.е.сверх установленного тарифа) для собственников нежилых помещений, которые используются для осуществления производственной, торговой и аналогичной деятельности. Это значит, что для установления оплаты сверх тарифа должны быть соблюдены следующие условия:

1. Помещение должно иметь статус "нежилое" и использоваться в коммерческих целях.

2. Дополнительная оплата должна иметь вполне конкретные статьи расходов на содержание. Эти статьи могут быть связаны с эксплуатацией придомовой территории, повышенной нагрузкой на внутридомовые электросети, сети водоснабжения или канализации, особые условия для вентиляции или канализационных стоков и т.д.

 Далее, дополнительные расходы собственников помещений (квартир) (т.е. с собственников жилых помещений) связаны не с их коммерческой деятельностью, а с индивидуальным использованием общего имущества ограниченного пользования или земельного участка. Здесь варианты могут быть разнообразны, но главным условием выступает то, что собственник пользуется какой-либо частью общего имущества в личных целях. Например, он может огородить закуток в подвале для хранения солений и варений, инструментов и т.д., использовать чердак для голубятни или художественной мастерской, огородить часть лестничной клетки для нескольких квартир (есть проекты домов, в которых от общей лестничной клетки отходят коридорчики с несколькими квартирами), использовать палисадник возле дома для выращивания картохи)))) и т.д. всяких идей, в том числе и безумных - множество, главное условие в том, что такое использование должно быть законным, не должно нарушать прав других собственников и соответствовать всем установленным нормам.    

Кстати, юр.лица так же могут иметь в собственности жилые помещения и расходы на оплату эксплуатационных услуг они должны оплачивать по установленным тарифам, так же как и собственники физ.лица. Это касается помещений со статусом "жилое" (квартиры) и используемых по назначению, т.е. для проживания (например, как служебные квартиры для сотрудников, квартира для проживания командированных, сдача квартир в аренду...).   

Изменено пользователем helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, helen сказал(а):

Кстати, юр.лица так же могут иметь в собственности жилые помещения и расходы на оплату эксплуатационных услуг они должны оплачивать по установленным тарифам, так же как и собственники физ.лица. Это касается помещений со статусом "жилое"

Спасибо вам большое , а можно уточнить такой момент , директор юрлица сдает квартиру со статусом жилое помещение под офис фирме своей

как здесь считаются коммунальные и расходы на содержание и аренду подвала ?

и ОССК может устанавливать разные тарифы физлицам с кв м ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования