Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Очень нуждаюсь в компетентной консультации. В прошлом году на лечение отца был взят кредит в банке под залог недвижимости. Отец по договору займа выступал залогодержателем, я заемщиком. Кредит исправно платили. В начале этого года отец после продолжительной болезни скончался. Теперь залогодержателем выступает мать как прямая наследница. Сейчас банк просит написать нотариальное заявление о том, что мы согласны в случае ненадлежащего исполнения нами условий договора, банк смог реализовать недвижимость во внесудебном порядке. Данное заявление писать не хотим, как можно от этого отказаться? поясню, что в самом договоре займа такого пункта нет, где обязывали бы нас писать подобное заявление, и ко всему прочему мы сейчас находимся в трудном материальном положении и оплачивать кредит нам не по силам...

Изменено пользователем Astanchanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Astanchanka сказал(а):

Добрый вечер всем. Очень нуждаюсь в компетентной консультации. В прошлом году на лечение отца был взят кредит в банке под залог недвижимости. Отец по договору займа выступал залогодержателем, я заемщиком. Кредит исправно платили. В начале этого года отец после продолжительной болезни скончался. Теперь залогодержателем выступает мать как прямая наследница. Сейчас банк просит написать нотариальное заявление о том, что мы согласны в случае ненадлежащего исполнения нами условий договора, банк смог реализовать недвижимость во внесудебном порядке. Данное заявление писать не хотим, как можно от этого отказаться? поясню, что в самом договоре займа такого пункта нет, где обязывали бы нас писать подобное заявление, и ко всему прочему мы сейчас находимся в трудном материальном положении и оплачивать кредит нам не по силам...

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Статья 36. Меры, применяемые в отношении неплатежеспособного заемщика

1. При наступлении просрочки исполнения обязательства по договору банковского займа банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) обязан уведомить заемщика способом и в сроки, предусмотренные в договоре банковского займа, но не позднее тридцати рабочих дней с даты наступления просрочки исполнения обязательства, о необходимости внесения платежей по договору банковского займа и о последствиях невыполнения заемщиком своих обязательств.

2. При неудовлетворении требований, вытекающих из уведомления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) вправе:

3) применить любые меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и (или) договором банковского займа, в том числе изменить условия исполнения договора банковского займа, обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга по договору банковского займа, а также обратить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке (за исключением случаев, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества) либо в судебном порядке.

Статья 20. Основание и способы реализации ипотеки

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства, за которое он отвечает.

2. Залогодержатель вправе удовлетворить свои требования путем:

1) реализации ипотеки в судебном порядке;

2) реализации ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законами Республики Казахстан либо в ипотечном договоре или последующем соглашении сторон;

3) обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися согласно статье 32 настоящего Закона.

Статья 24. Процедура реализации ипотеки во внесудебном порядке

3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке;

4) имеется письменный отказ залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, от проведения реализации заложенного недвижимого имущества во внесудебном порядке, зарегистрированный органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок, установленный подпунктом 7-1) статьи 26 настоящего Закона;

Таким образом, Ваша мама должна принять наследство, Вы кстати тоже являетесь наследницей первой очереди. Если квартира была приобретена в браке и мама, как супруга не давала согласия на внесудебную реализацию, можно использовать пп. 3 п.3 ст. 24 Закона "Об ипотеке недвижимого имущества". Также этот пункт можно использовать, если Вы также вступите в права наследства. Имеется еще пп. 4 п. 3 ст. 24, но он Вам не подойдет, тогда как,

ст. 1 5-2) ипотечный жилищный заем - ипотечный заем, предоставляемый в целях строительства жилища либо его покупки и (или) ремонта, а у Вас потребительский кредит под залог недвижимого имущества, так как деньги брались Вами на лечение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2016 at 00:42, Astanchanka сказал(а):

Добрый вечер всем. Очень нуждаюсь в компетентной консультации. В прошлом году на лечение отца был взят кредит в банке под залог недвижимости. Отец по договору займа выступал залогодержателем, я заемщиком. Кредит исправно платили. В начале этого года отец после продолжительной болезни скончался. Теперь залогодержателем выступает мать как прямая наследница. Сейчас банк просит написать нотариальное заявление о том, что мы согласны в случае ненадлежащего исполнения нами условий договора, банк смог реализовать недвижимость во внесудебном порядке. Данное заявление писать не хотим, как можно от этого отказаться? поясню, что в самом договоре займа такого пункта нет, где обязывали бы нас писать подобное заявление, и ко всему прочему мы сейчас находимся в трудном материальном положении и оплачивать кредит нам не по силам...

Не подписывайте его, вот и всё. Тогда реализация будет в судебном порядке. Хотя всё равно банк, скорее всего, отправит вам уведомление о неисполнении обязательства, а затем - о проведении торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования