Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Мне очень нужно узнать ваше мнение по следующему вопросу.

Процент неустойки договорной. Например на 200 день просрочки обязательства была направлена претензия с требованием о выплате неустойки (в договоре предусмотрен досудебный порядок), где незамедлительно последовал ответ (например на 210 день просрочки), с содержанием мы Вам ничего не должны, обращайтесь в суд. Иск созрел только на 400 день просрочки.

Вопрос в следующем. Неустойка расчитывается на день подачи иска, или все таки до дня получения ответа на претензию? Может кто именно на практике сталкивался с мнением судей по таким искам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александр К сказал(а):

У  вас банковские отношения, или просто гражданско-правовые?

Гражданско-правовые отношения. Договор оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За какой период считать неустойку вправе решать только сам истец. Однако суд может снизить ее размер, руководствуясь критериями добросовестности и справедливости, а также с учетом ст. 297 ГК РК

Цитата

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Если истец сам способствовал увеличению размера неустойки тем, что длительное время не обращался в суд за защитой своих прав, то суд может снизить размер предъявленной неустойки, что чаще всего и случается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Борисович сказал(а):

За какой период считать неустойку вправе решать только сам истец. Однако суд может снизить ее размер, руководствуясь критериями добросовестности и справедливости, а также с учетом ст. 297 ГК РК

Если истец сам способствовал увеличению размера неустойки тем, что длительное время не обращался в суд за защитой своих прав, то суд может снизить размер предъявленной неустойки, что чаще всего и случается на практике.

Борисович, не говорит ли нижеприведенное о том, что истец, к примеру, вправе рассчитать неустойку и на день подачи иска, если договором не предусмотрен иной размер неустойки? В случае ТС как раз размер неустойки предусмотрен договором: "Процент неустойки договорной". Если так, то до какого периода истец вправе рассчитывать неустойку, если договором предусмотрен размер неустойки?

 

 

Цитата

 

Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, wilde сказал(а):

Борисович, не говорит ли нижеприведенное о том, что истец, к примеру, вправе рассчитать неустойку и на день подачи иска, если договором не предусмотрен иной размер неустойки?

Говорит. Почему нет?

 

27 минут назад, wilde сказал(а):

Если так, то до какого периода истец вправе рассчитывать неустойку, если договором предусмотрен размер неустойки?

Все зависит от условий договора. У меня, к примеру, сейчас по условиям договора макс. размер неустойки ограничен 10% от суммы задолженности. Смысл мне насчитывать больше и платить пошлину? Я предоставил суду расчеты о том, что на день подачи иска неустойка 6 млн., но взыскать прошу только 1 млн., поскольку договором ограничен ее размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

Говорит. Почему нет?

 

Все зависит от условий договора. У меня, к примеру, сейчас по условиям договора макс. размер неустойки ограничен 10% от суммы задолженности. Смысл мне насчитывать больше и платить пошлину? Я предоставил суду расчеты о том, что на день подачи иска неустойка 6 млн., но взыскать прошу только 1 млн., поскольку договором ограничен ее размер.

Ну да, если размер ограничен, как в вашем случае, то больше 10% уже и не взыщешь, это понятно. Ну а если, скажем договором неустойка предумотрена в размере 0,1% за каждый день просрочки, но ограничения нет? Я и такое встречал. Получается размер неустойки предусмотрен (0,1%), но как тогда расчитывать? До дня подачи иска? Но ведь размер неустойки предусмотрен, просто ограничения в процентном соотношении не указано в договоре, и получается правила  расчета, о которых говорится в в послднем предложении части 1 ст. 353 не должны быть применимы (право расчета неустойки на день предъявления иска). Простите, если мой вопрос составлен через чур сумбурно:) просто хотелось бы развеять свои сомнения окончательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведенной статье речь идет о правилах расчета неустойки, исходя из ставки рефинансирования НБ РК. Когда стороны вообще никак не оговорили штрафные санкции, то их все равно можно посчитать по этому правилу. Если же оговорили, то считать их надо так, как это предусмотрено договором. В вашем примере считайте по 0,1% за каждый день просрочки платежа. До момента подачи иска в суд. Иначе как Вы определите цену иска и оплатите пошлину? Вы же не можете посчитать на день вынесения решения. Откуда Вам знать, когда это решение будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wilde сказал(а):

Ну да, если размер ограничен, как в вашем случае, то больше 10% уже и не взыщешь, это понятно. Ну а если, скажем договором неустойка предумотрена в размере 0,1% за каждый день просрочки, но ограничения нет? Я и такое встречал. Получается размер неустойки предусмотрен (0,1%), но как тогда расчитывать? До дня подачи иска? Но ведь размер неустойки предусмотрен, просто ограничения в процентном соотношении не указано в договоре, и получается правила  расчета, о которых говорится в в послднем предложении части 1 ст. 353 не должны быть применимы (право расчета неустойки на день предъявления иска). Простите, если мой вопрос составлен через чур сумбурно:) просто хотелось бы развеять свои сомнения окончательно. 

У меня как раз именно такой договор. Без ограничения. В общем, если кому интересно, я решил ограничиться неустойкой равной 50% от суммы долга. Хотя реально набежало в районе 70% от суммы долга. Ну как на практике, надеюсь хоть 20% удовлетворят.

И опять же, если процесс затянется ведь неустойку можно пересчитать в ходе процесса. Или на практике новый кодекс не дает такого права и такие вопросы должны решаться в ходе подготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Немчик сказал(а):

И опять же, если процесс затянется ведь неустойку можно пересчитать в ходе процесса. Или на практике новый кодекс не дает такого права и такие вопросы должны решаться в ходе подготовки?

Статья 169. Изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение исковых требований

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.

Об изменении основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований может быть заявлено после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен законом или предусмотрен договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования