Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

магистратура не по специальности


Гость Ахат

Рекомендуемые сообщения

добрый день! я закончил университет 2013 году по специальности "Нефтегазовое дело". Сейчас учусь на магистратуре по специальности "Химическая технология органических веществ". Пришла повестка с военкомата. Взял справку университете о том,  что учусь и пошел военкомат чтобы получить отсрочку. Военкомате по словам начальника призыва: нету закона который даст мне отсрочку так как я учусь в магистратуре не по специальности. Вообщем не хотят мне дать отсрочку, хотя я читал закон о воинской службе там конкретно ничего не написано про разные специальности. Что делать подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ахат сказал(а):

добрый день! я закончил университет 2013 году по специальности "Нефтегазовое дело". Сейчас учусь на магистратуре по специальности "Химическая технология органических веществ". Пришла повестка с военкомата. Взял справку университете о том,  что учусь и пошел военкомат чтобы получить отсрочку. Военкомате по словам начальника призыва: нету закона который даст мне отсрочку так как я учусь в магистратуре не по специальности. Вообщем не хотят мне дать отсрочку, хотя я читал закон о воинской службе там конкретно ничего не написано про разные специальности. Что делать подскажите? 

День добрый! Да в законе такого нет, так как там расписано в общем и на каких основаниях дается отсрочка призывнику. В итоге я вам совету сделать выписку из вышеуказанного закона вместе со справкой пойти в военкомат еще раз. Такой вопрос до этого вы учились в ВУЗе на бакалавра, вам давали отсрочку?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2016 at 17:30, Aziat-KZ сказал(а):

День добрый! Да в законе такого нет, так как там расписано в общем и на каких основаниях дается отсрочка призывнику. В итоге я вам совету сделать выписку из вышеуказанного закона вместе со справкой пойти в военкомат еще раз. Такой вопрос до этого вы учились в ВУЗе на бакалавра, вам давали отсрочку?  

да мне давали отсрочку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Шарапиденулы Ахат сказал(а):

да мне давали отсрочку

Добрый вечер! К чему это спросил, дело в том что в соответствии с вышеуказанными законами Республики Казахстан имеются так же правила указанные выше пользователями где говорится отсрочка в связи с обучением предоставляется один раз, но при этом я вам советую на всякий случай взять справку и предоставить ее военкому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Aziat-KZ сказал(а):

где говорится отсрочка в связи с обучением предоставляется один раз

В правилах говорится о решении об отсрочке. А вообще законы выше и там четко -  "гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения." Т.е. отсрочка должна быть на период очного обучения в магистратуре даже если специальность отличается.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Отличие специальности по магистратуре не является основанием призыва. В законе четко это прописано.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 35 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих», отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется: гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения. Таким образом, по какой специальности и форме обучения Вы обучаетесь не имеет значения. Так же мы все знаем, что в магистратуре форма обучения только очная, а значит Вас тем более не могут призвать в период обучения (1-2 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования