Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможно ли внесение изменений в договор закупки по правилам приобретения товаров, работ и услуг субъектамим естественной монополии.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, необходима консультация по части возможности внесения изменений в заключенные договора закупок в соответствии с "Правилами закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов....", утвержденных приказом Министра национальной экономики РК от 20.01.2015 г. № 18.

На данный момент мнения разделились. В данный правилах есть отдельный раздел "Договор закупки". в п. 67 Правил указано, что "не допускается вносить какие-либо изменения и (или) новые условия в проект договора о закупке или в подписанный договор о закупке (за исключением уменьшения цены), которые изменят содержание предложения, явившегося основой для выбора поставщика."

Вместе с тем, мои коллеги утверждают, что данные требования относятся лишь к договорам, заключаемым по результатам тендера, но не к другим видам закупа.

Закупки способом запроса ценовых предложений регламентированы п. 76-80 Правил, глава 13. При этом в п. 78 указано, что "Заказчик запрашивает письменные ценовые предложения на закупаемые материальные ресурсы не менее чем у двух неаффилиированных с заказчиком и (или) между собой потенциальных поставщиков и рассматривает все поступившие в установленный срок ценовые предложения Договор закупки заключается заказчиком с потенциальным поставщиком, представившим самое низкое ценовое предложение". В данном случае, на каждый неоднородный товар, запрашивается ценовое предложение, которое, в свою очередь, регистрируется в журнале регистрации запросов с обязательным указанием даты поступления предложения от потенциального поставщика и времени. 

Я считаю, что при поступлении нового ценового предложения и определения победителя закупок способом ценовых предложений, независимо от суммы товара, необходимо обязательное заключение основного договора, а не составление дополнительного соглашения к ранее заключенному договору с этим поставщиком!

Тогда как меня пытаются убедить, что в данном случае применим п. 68 Правил, где указано, что "К договору закупки применяются нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан". Следовательно, если до запроса ценовых , с победителем был ранее заключен договор, то можно вносить изменения в тот договор, путем заключения нового дополнительного соглашения. С чем я не согласна, т.к. в п. 68 Правил ссылка в подзаконном НПА идет на гражданский кодекс общей части (т.е. объясняющие общие нормы гражданского права, применимые к договорам и обязательствам). Кроме того, в ст. 401 ГК РК указано, что "Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором."  

Теперь вопрос: относится ли п. 67 Правил к договорам закупок, заключенных по итогам проведения закупок способом запроса ценовых предложений? Возможно ли внесение изменений в ранее заключенные договора, если закуп прошел в настоящее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования