Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

предъявления иска по месту нахождения заказчика?


Рекомендуемые сообщения

доброе всем утро. объясните пожалуйста. я заказчик заключил договор с поставщиком. заказчик в Караганде, а поставщик в Актобе. я подаю иск о не выполнении обязательств по договору, т.е поставщик не предоставил товар. согласно п.6 ст.30 ГПК  (Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора) а место исполнения в договоре указан город Караганда  далее по адресу. мне подавать иск в экономический суд в Караганде или же в Актобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тулеген Ибадильдинов сказал(а):

дя подаю иск о не выполнении обязательств по договору, т.е поставщик не предоставил товар. согласно п.6 ст.30 ГПК  (Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора) а место исполнения в договоре указан город Караганда  далее по адресу. мне подавать иск в экономический суд в Караганде или же в Актобе?

 

Подавайте в г. Караганде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если у вас не оговорено условие подсудности в договоре, то в Актобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было такое, что заказчик подает иск по месту нахождению поставщика, но сейчас в судейской практике такой глупости нету. Иск подавайте по месту доставки товара/оказания услуг/выполнению работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serzhan сказал(а):

Раньше было такое, что заказчик подает иск по месту нахождению поставщика, но сейчас в судейской практике такой глупости нету. Иск подавайте по месту доставки товара/оказания услуг/выполнению работ.

где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

ГПК РК, Статья 30. Подсудность по выбору истца

6. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно получить возврат от суда со ссылкой на 29 статью.

несмотря на п.13 ст.30. и указанный вами

Были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vit сказал(а):

И можно получить возврат от суда со ссылкой на 29 статью.

31 минуту назад, Vit сказал(а):

Были случаи.

 

Как научил меня Конус :biggrin: Судье же хуже, потому что это есть нарушение судьей законодательства. И определение суда о возвращении искового заявление может быть обжаловано, причем успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Цитата

 

ГПК РК, Статья 30. Подсудность по выбору истца

6. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

 

А все таки? был один раз такой иск, подал в СМЭС в нашей области, а поставщик был из ВКО, суд отклонил, так как необходимо подать в СМЭС по местонахождению поставщика, было это в 16 году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования