Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, как быть с продажей авто находящейся на учете в РК. Через месяц получу гражданство РФ (родители остаются гражданами РК). Перевозить авто в РФ не хочу, но и продать в РК сам возможно не успею.

Как поступить: написать генеральную доверенность на родителей (с возможностью продажи авто) или переоформить ее (машину) на родителей, чтобы они ее продавали как новые владельцы или...?

1.Смогут ли они продать ее по генеральной доверенности если я стану гражданином РФ? Не начислят ли процент за продажу авто иностранного гражданина? Не аннулируется ли доверенность по причине утраты гражданства РК?

2.Если допустить вариант переоформления машины на родителей, то смогут ли они начать ее продавать сразу же (опять же без уплаты процентов)? Если переоформлять, то какой договор лучше составить: купли/продажи с указанием той же суммы, по которой планируем продавать в дальнейшем, или договора дарения или вообще не тратится на нотариусы, а просто переоформить в СпецЦоне (с составлением письменного договора между продавцом и покупателем - вроде сейчас это практикуется в СпецЦОНе)?

Заранее благодарю за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, СергейВикторович сказал(а):

Как поступить: написать генеральную доверенность на родителей (с возможностью продажи авто) или переоформить ее (машину) на родителей, чтобы они ее продавали как новые владельцы или...?

Оба варианта возможны. Можете посчитать расходы при реализации каждого из них и выбрать наиболее дешевый.

 

13 часа назад, СергейВикторович сказал(а):

1.Смогут ли они продать ее по генеральной доверенности если я стану гражданином РФ? Не начислят ли процент за продажу авто иностранного гражданина? Не аннулируется ли доверенность по причине утраты гражданства РК?

Смогут.

Теоретически, при реализации физлицом-нерезидентом имущества на территории Казахстана, у него могут возникнуть налоговые обязательства по уплате ПН с суммы дохода. Следует иметь в виду, что в течение 6 месяцев после выезда из Казахстана на ПМЖ в другое государство лицо остается налоговым резидентом Казахстана.

Не аннулируется.

 

13 часа назад, СергейВикторович сказал(а):

2.Если допустить вариант переоформления машины на родителей, то смогут ли они начать ее продавать сразу же (опять же без уплаты процентов)? Если переоформлять, то какой договор лучше составить: купли/продажи с указанием той же суммы, по которой планируем продавать в дальнейшем, или договора дарения или вообще не тратится на нотариусы, а просто переоформить в СпецЦоне (с составлением письменного договора между продавцом и покупателем - вроде сейчас это практикуется в СпецЦОНе)?

При реализации автомашины до истечения одного года после приобретения права собственности налгообложению ИПН подлежит доход физлица от прироста стоимости приреализации автомашины. То есть если родитель купит машину за 1 млн и продаст ее за 1 млн - налогооблагаемого дохода не будет, а если получит машину в дар и продаст ее за 1 млн в течение года, то по окончании года обязан будет подать налоговую декларацию и уплатить ИПН в размере 100 тыс.

Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме без участия нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все подробно расписали.

28 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме без участия нотариуса.

Не знаете сколько это стоит? И имеет ли этот документ какую-то юридическую силу, чтобы в дальнейшем доказать в налоговой (или еще где-то) что за перепродажу дохода от прироста стоимости не было (родитель будет продавать машину не дороже МОЕЙ стоимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СергейВикторович сказал(а):

Не знаете сколько это стоит? И имеет ли этот документ какую-то юридическую силу, чтобы в дальнейшем доказать в налоговой (или еще где-то) что за перепродажу дохода от прироста стоимости не было (родитель будет продавать машину не дороже МОЕЙ стоимости)

Нет, я не знаю сколько стоят действия спецЦОНа по перерегистрации АТС.

Да, договор, составленный в простой письменной форме имеет ровно такую же юридическую силу, как идоговор, удостоверенный нотариусом. Желаете как-то увеличить достоверность и доказуемость письменной сделки - пусть ее засвидетельствуют, помимо участников, какие-либо свидетели. Но, на мой взгляд, особой необходимости в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎21‎.‎10‎.‎2016 at 10:29, СергейВикторович сказал(а):

Спасибо, все подробно расписали.

Не знаете сколько это стоит? И имеет ли этот документ какую-то юридическую силу, чтобы в дальнейшем доказать в налоговой (или еще где-то) что за перепродажу дохода от прироста стоимости не было (родитель будет продавать машину не дороже МОЕЙ стоимости)

Такой договор оформляется бесплатно. Конечно имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подал документы в миграционку на выписку на ПМЖ , у меня есть автомобиль. После выписки на ПМЖ я сдам удостоверение личности , смогу ли я продать автомобиль с оставшимся паспортом гражданина Казахстана? Ведь ИИН я после сдачи удостоверения утрачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2018 в 18:31, Гость Игорь сказал:

ИИН я после сдачи удостоверения утрачу.

Это не так. ИИН, в вашей ситуации должен быть исключен только  при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства. Одна лишь "сдача удостоверения" и, даже, только лишь выезд из РК на ПМЖ - не влекут "аннулирования" ИИНа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования