Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые форумчане! Вопрос такой. Человек встал на очередь на получение жилья по гос. программе, как госслужащий в 2009 году. В 2011 году в связи с болезнью скончался. У него остались жена и трое детей. Выдадут ли квартиру его жене, детям?! Или уберут из очереди так как он скончался?! Спасибо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О жилищных отношениях" не читали? :rolleyes:

Он умер в 2011 году. Почему вопрос сейчас? Он что, еще в списке? :blink:

2 часа назад, akymmm сказал(а):

Выдадут ли квартиру его жене, детям?!

Выдавать квартиру должны были госслужащему, который на учете как госслужащий.

Статья 73. Основания снятия с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

1. Снятие с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется в случаях:
      1) если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

2. В случае выезда гражданина, состоящего на учете, на другое постоянное место жительства либо его смерти очередность сохраняется за оставшимися членами семьи, вместе с ним состоящими на учете, если при этом, не отпали основания для признания их нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. 

Далее:

Статья 74. Очередность предоставления гражданам жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде 
        2. Местные исполнительные органы района, города областного значения, города республиканского значения, столицы ведут раздельные списки учета нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде:
      1) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
      1-1) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
      2) социально уязвимых слоев населения, указанных в подпунктах 1-1) – 5), 7) – 11) статьи 68 настоящего Закона;
      3) государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих, кандидатов в космонавты, космонавтов, сотрудников специальных государственных органов и лиц, занимающих государственные выборные должности;
      4) граждан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Т.е. социально уязвимые слои населения (неполные семьи) и госслужащие находятся в разных списках, т.к. это разные категории. Он стоял как госслужащий. С его смертью отпали основания для предоставления ему жилья. Теперь, они подпадают под категорию "неполная семья" и могут встать на учет нуждающихся в жилье по пп.2 п.1 ст.67. Кроме того в п.4 ст. 73 есть фраза "признается нуждающимся со дня появления оснований". Думается мне, что это применяется и к изменению оснований - к тому же госслужащим был он, а его семья идет теперь как неполная - по сути вообще все другое. Так что даже их место в очереди не сохранится.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Шот сказал(а):

2. В случае выезда гражданина, состоящего на учете, на другое постоянное место жительства либо его смерти очередность сохраняется за оставшимися членами семьи, вместе с ним состоящими на учете, если при этом, не отпали основания для признания их нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. 

а что значит "вместе с ним состоящими на учете"? 

при постановке на учет гс указывается состав семьи - супруг/супруга и несовершеннолетние дети

это они имеются ввиду? 

и если не они, то кто например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

при постановке на учет гс указывается состав семьи - супруг/супруга и несовершеннолетние дети

Что касается госслужащих, то моя интерпретация текста – мы предусмотрели право сохранения очередности, но сделали приписку, чтобы не было возможности этим правом воспользоваться. :ahez:

43 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

и если не они, то кто например? 

По идее этот пункт работает с другими категориями нуждающихся (когда смерть или выезд на другое пмж состоящего на учете не убирает/меняет (по сути изменение и есть утрата одного основания и появление другого) основание нуждаемости – т.е. с социально-уязвимыми слоями населения (и то, навряд ли со всеми), а также для владельцев аварийного жилья.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2016 at 18:03, Шот сказал(а):

"О жилищных отношениях" не читали? :rolleyes:

Он умер в 2011 году. Почему вопрос сейчас? Он что, еще в списке? :blink:

Выдавать квартиру должны были госслужащему, который на учете как госслужащий.

Статья 73. Основания снятия с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

1. Снятие с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется в случаях:
      1) если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

2. В случае выезда гражданина, состоящего на учете, на другое постоянное место жительства либо его смерти очередность сохраняется за оставшимися членами семьи, вместе с ним состоящими на учете, если при этом, не отпали основания для признания их нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. 

Далее:

Статья 74. Очередность предоставления гражданам жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде 
        2. Местные исполнительные органы района, города областного значения, города республиканского значения, столицы ведут раздельные списки учета нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде:
      1) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
      1-1) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
      2) социально уязвимых слоев населения, указанных в подпунктах 1-1) – 5), 7) – 11) статьи 68 настоящего Закона;
      3) государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих, кандидатов в космонавты, космонавтов, сотрудников специальных государственных органов и лиц, занимающих государственные выборные должности;
      4) граждан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Т.е. социально уязвимые слои населения (неполные семьи) и госслужащие находятся в разных списках, т.к. это разные категории. Он стоял как госслужащий. С его смертью отпали основания для предоставления ему жилья. Теперь, они подпадают под категорию "неполная семья" и могут встать на учет нуждающихся в жилье по пп.2 п.1 ст.67. Кроме того в п.4 ст. 73 есть фраза "признается нуждающимся со дня появления оснований". Думается мне, что это применяется и к изменению оснований - к тому же госслужащим был он, а его семья идет теперь как неполная - по сути вообще все другое. Так что даже их место в очереди не сохранится.

В управлении жилья и ЖКХ говорят что место сохраняется за женой и детьми. С учета не сняли. 

Изменено пользователем akymmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, akymmm сказал(а):

В Акимате говорят что место сохраняется за женой и детьми. С учета не сняли. 

Круто. Но хоть мне и не понятно почему, рада за них. :good:

Но если их с учета не сняли, то почему возникли подозрения, что могут квартиру не дать?

P.S. Посмотрела списки социально уязвимых. Мне жалко пенсионеров, которые ждут квартиру еще с 2009 года и до сих пор. Дождутся ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шот сказал(а):

Круто. Но хоть мне и не понятно почему, рада за них. :good:

Но если их с учета не сняли, то почему возникли подозрения, что могут квартиру не дать?

P.S. Посмотрела списки социально уязвимых. Мне жалко пенсионеров, которые ждут квартиру еще с 2009 года и до сих пор. Дождутся ли...

 

2. В случае выезда гражданина, состоящего на учете, на другое постоянное место жительства либо его смерти очередность сохраняется за оставшимися членами семьи, вместе с ним состоящими на учете, если при этом не отпали основания для признания их нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Получается они состоят вместе с ним на учете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шот сказал(а):

 

P.S. Посмотрела списки социально уязвимых. Мне жалко пенсионеров, которые ждут квартиру еще с 2009 года и до сих пор. Дождутся ли...

у меня знакомая, преподаватель (то есть бюджетница)  на очереди стоит с 2004 года, то есть 12 лет уже.

вот-вот должны наконец ключи от квартиры вручить, но этот день всё никак не  наступает.

Изменено пользователем Агата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне не понятно, то я начала искать и вот чего нашла:

http://izdatelstvo-sk.kz/?p=14511

Т.е. акимат в этом примере подумал также как я. ))

Блиин, может и прав был тот, кто сказал мне, что я не на той стороне (в смысле должна быть в прокуратуре). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шот сказал(а):

Поскольку мне не понятно, то я начала искать и вот чего нашла:

http://izdatelstvo-sk.kz/?p=14511

Т.е. акимат в этом примере подумал также как я. ))

Блиин, может и прав был тот, кто сказал мне, что я не на той стороне (в смысле должна быть в прокуратуре). )))

:lol: Все! Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шот сказал(а):

Поскольку мне не понятно, то я начала искать и вот чего нашла:

http://izdatelstvo-sk.kz/?p=14511

Т.е. акимат в этом примере подумал также как я. ))

Блиин, может и прав был тот, кто сказал мне, что я не на той стороне (в смысле должна быть в прокуратуре). )))

Доводы в статье поддерживаю.

Акимат не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования