Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство приватизированная квартира


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у моей мамы умерла сестра, осталась квартира приватизированная и поделенная на три части, т.е. ее умершая сестра, и два сына. Один сын умер раньше ее самой, второй был признан по суду неблагонадежным наследником ввиду того, что он убил наследодателя и получил срок 12 лет. Может ли моя мама претендовать на эту квартиру как наследница второй очереди т.к больше родственников нет. не мешает ли данная приватизация поделенная на три части этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет 3 частей. После смерти сына его часть должна была перейти к матери. У второго сына есть своя доля. Т.е. расчитывать на всю квартиру нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. без него мы можем продать квартиру, а его часть денег ему отдать или на депозит положить. или свою часть только продать?

5 минут назад, Шот сказал(а):

Сейчас нет 3 частей. После смерти сына его часть должна была перейти к матери. У второго сына есть своя доля. Т.е. расчитывать на всю квартиру нельзя.

хорошо. без него мы можем продать квартиру, а его часть денег ему отдать или на депозит положить. или свою часть только продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все собственники должны быть согласны на продажу квартиры. Хотя... Я не знаю как обстоит дело с владельцами, отбывающими наказание. Меняет это что-то или нет...

Если это его единственное жилье и он вменяем, то согласие не даст.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, АТБ сказал(а):

хорошо. без него мы можем продать квартиру, а его часть денег ему отдать или на депозит положить. или свою часть только продать?

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Можно попробовать подать иск о разделе квартиры путем передачи истцу  в собственность квартиры и взыскании с истца выплаты стоимости 1/3 доли квартиры в пользу ответчика. Но здесь шансы ничтожно малы.

При наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть жилища не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения. Это связано с тем, что право распоряжаться имуществом принадлежит только самому собственнику, и он может быть лишен права, лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.

Невозможно также принудить другого сособственника, при отсутствии его согласия, к выкупу доли выделяющегося собственника, требующего выплаты денежной компенсации. В противном случае имеет место принудительное приобретение права собственности, что противоречит основополагающим принципам гражданского права.

Так, пунктом 4 ст.218 ГК определено, что в случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Следует учесть, что указанные выше обстоятельства могут быть приняты во внимание только в их совокупности. В тех случаях, когда  спорная квартира является постоянным местом жительства выделяющегося собственника выплата денежной компенсации вопреки его воле независимо от размера доли не допускается.

Или так:

Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования