Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли затрагивать решение суда о выделе доли в натуре в частном доме права и обязанности детей, членов семьи одного из собственников?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Всем доброго вечера!

У меня такой вопрос.

На одной территории земельного участка имеются два частных дома.

В одном проживает собственник дома – женщина инвалид 1 группы  с мужем инвалидом 1 группы и двумя совершеннолетними детьми.

В другом доме проживает другой собственник дома – мужчина со своей семьей (жена, дети).

Обоих ранее связывало одна родственная нить- покойная мать мужчины  вышла в свое время  замуж  за отца  женщины. Но мужчина –это дитя от первого брака его матери.  

В первом доме мужчина жил с покойной матерью и отчимом  до своего совершеннолетия, потом по молодости отсидел долгое время за преступление на зоне.

Теперь между двумя собственниками родительского дома  идет судебный спор о выделе ему ¼ доли в  натуре в родительском доме. Инициатор иска в суд – мужчина. Районный суд принимает решение в его пользу. Выдел в натуре будет производится по спальне, где спят двое совершеннолетних детей женщины.

Вопрос.

 Могут ли вмешаться в спор совершеннолетние дети женщины собственника (дочке -20 лет, сыну – 19 лет), будучи согласно статьям 21 и 22 Закона РК «О жилишных отношениях» членами семьи собственника, на том основании, что решение суда затрагивает их права и обязанности как лиц, не привлеченных к участию в деле?  Допустим, путем подачи детьми апелляционной жалобы на решение суда и заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько собственников всего?

Какой правоустанавливающий документ?

Дети сособственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, спор идет по тому дому, в котором проживает собственник – женщина, инвалид 1 группы со своей семьей.  Дети у женщины совершеннолетние, они члены семьи собственника. Я так думаю, что подтверждать их долю в собственности дома не нужно.

Собственник мужчина ранее проживал с детства  в этом доме с покойной матерью и собирается произвести выдел своей доли в натуре в доме женщины.

Суд первой инстанции в своем решении пишет:

«…При выделении ¼ доли необходимо учесть, что объект исследования находится условно в неудовлетворительном состоянии, наблюдаются дефекты в конструктивной части здания, в связи с чем необходимо провести незначительные изменения, по возможности сохранив существующую планировку. Выделение ¼ доли истца рассмотрено только с основного жилого дома под литерой «А».

Раздел имущества в натуре путем выделения истцу помещения под №5 наиболее целесообразен, поскольку требует наименьших строительных работ, не требует существенной перепланировки и предусматривает возможность обустройства отдельного входа. Для чего необходимо выполнить следующие работы: в помещении №5 со стороны улица Хмельницкого на месте оконного проема пробить дверной проем, вместо существующей перегородки из гипсокартона между помещения № 5 и № 6 выполнить перегородку из легких перегородочных блоков СКЦ с заделкой дверного проема.

Другого экспертного заключения либо варианта раздела имущества в натуре пропорционально долям собственников сторонами суду не представлено…»

Но в помещении № 5 (а это как раз есть спальня) спят двое совершеннолетних детей собственника дома женщины.

По моему мнению, это уже затрагивает права и интересы детей женщины собственника дома. Поэтому полагаю, что они вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

А как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие у вас доказательства что они там "спят"? А если они реально спят в прихожей, раздел имущества не затрагивает их права? Вопрос в том, являются ли дети собственниками или нет?

Я так думаю, что подтверждать их долю в собственности дома не нужно.

Пачиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона РК «О жилищных отношениях»  совершеннолетние дети являются  членами семьи собственника доли женщины, зарегистрированы  и фактически проживают по указанному месту жительства. Указанный жилой дом является местом их жительства и используется по назначению, а именно, для проживания зарегистрированных в нем граждан.

Принятый судом первой инстанции за основу вариант выдела доли собственности в жилом доме, предложенный истцом собственником доли мужчиной,  не учитывает и нарушает  ихправа и законные интересы, как проживающих в настоящее время в нем членов семьи, не имеющих другого постоянного места жительства.  Вариант выдела лишает их права пользования и распоряжения жизненно важными бытовыми помещениями.

Вариант выдела в доме доли в натуре, взятый за основу в решении судом, является не приемлемым, противоречащим требованиям жилищного законодательства, поскольку выдел участнику общей собственности на жилое помещение,  принадлежащей ему доли допустим, только в случае, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. В то время как, в данном случае имеется вариант лишь предоставления жилого помещения. Выделение мест общего пользования, в том числе помещений вспомогательного характера в данном случае недопустимо. В случае переоборудования по предложенному экспертами варианту будут нарушены права членов семьи собственника доли на проживание в изолированном помещении, включающем в себя и жилые, и подсобные помещения.

Эксперты рекомендуют прибегнуть к таким видам работ, как переоборудование и перепланировка. Однако, и переоборудование, и перепланировка представляют собой не только техническую, но и достаточно сложную правовую процедуру, требующую согласования и внесения в технический паспорт жилища соответствующих сведений о произведенных улучшениях.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 4 Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750, переоборудование представляет собой изменение помещения (помещений), как правило, связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений).

Приведенный перечень работ, связанных с переоборудованием и перепланировкой, не является исчерпывающим. Этот перечень может быть дополнен положениями Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29 декабря 2010 года № 606.

Неверной является ссылка эксперта на СНиП РК 3-0243-2007 «Жилые здания», поскольку в данном случае объектом исследования является не жилой многоквартирный дом, а жилой саманный дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жилой саманный дом проектируется в соответствии с требованиями СНиП РК 5.02-02-2010 «Каменные и армокаменные конструкции».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования