Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пожар на балконе. Могу ли требовать возмещение ущерба?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вечером 14 ноября 2016 года у нас загорелся балкон. Сгорел весь полностью. Слава Богу не задело квартиру, вовремя потушили. Смежный с нами балкон обгорел лишь частично. Хозяин смежной квартиры обвиняет нас, хотя его квартиранты регулярно курили на балконе. Утверждает, что это мы пришли, покурили, и ушли. Нас же дома никого не было с самого утра.

Соседи из соседнего дома утверждают как видели, что задымление началось именно на соседнем балконе. Огонь перекинулся на наш балкон, и, т.к. он был деревянный, сгорел как спичка. У соседа не был застеклен балкон вообще. На месте были пожарники и ЧС. Заставили нас написать объяснительную и заявление. Нам никаких бумаг не оставили. 

Я хочу спросить совета: куда мне обращаться? ЧС сказали получить Акт в пожарной части и написать заявление в УВД. Я пыталась вызвать участкового, чтобы он задокументировал происшествие. Мне отказали, мотивируя, что нет криминала. Но на лицо, как я считаю, факт неосторожного обращения с огнем. 

Также просьба проконсультировать, могу ли я взыскать материальный ущерб с соседа за испорченный балкон, балконную дверь и взломанную МЧС входную дверь. Каковы шансы на успех и в каком направлении двигаться. И могу ли я разобрать завал на балконе или нужно все-таки вызвать участкового. Спасибо.

VID-20161114-WA0000[1].mp4

20161115_092537[1].jpg

20161115_092547.jpg

20161115_092552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

1) Вам следует обратиться к сотрудникам противопожарной службы и получить акт о пожаре (в нем указывается причина пожара и возможный ущерб от него).

        2) Вам следует обратиться к в оценочную компанию для подготовки отчета об оценке восстановительного ремонта балкона (если Вы считаете, что сумма ущерба от пожара, указанная в акте о пожаре не соответствует действительности/или сумма ущерба от пожара не указана в акте о пожаре).

         При этом желательно осмотр балкона при оценке провести с соседом из смежной квартиры.

3) подготовить иск в суд, с приложением акта о пожаре, отчета об оценке, документов об имуществе, хранившихся у Вас на балконе.

. При этом к данный иск необходимо подать вместе с документом, подтверждающий направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов.

        В суде можно вызвать свидетелей - соседей из соседнего дома, сотрудников противопожарной службы для дачи ими показаний. В случае если ответчик - сосед из смежной квартиры будет несогласен с причиной пожара и его суммой то придется назначить судебно - пожарную экспертизу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования