Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работника по нарушению техники безопасноти


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста вопрос такой: На предприятии создали согласительную комиссию по заявлению работника о восстановлении на работе. Все сроки соблюдены. Уволили по статье нарушение охраны труда. По заключительному акту комиссии (не знаю как правильно называется эта форма) было определено, что вина работника составляет 70%, вина работодателя 30%.

Можно ли на этих основаниях уволить работника, на предприятиях знаю с этим строго? или все же необходимо чтоб была вина работника 100%.

где найти эти проценты сколько на сколько должно быть.....

Изменено пользователем Natashaeremenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Natashaeremenko сказал(а):

По заключительному акту комиссии (не знаю как правильно называется эта форма) было определено, что вина работника составляет 70%, вина работодателя 30%

Это мне напоминает форму Н-1 к Акту расследования несчастного случая. Видимо комиссия сочла, что в произошедшем несчастном случае имеется вина работника 70% (что в принципе государственными инспекторами не согласовывается. Максимум 50%, если конечно инспектор не подкуплен). На основании данного акта работника и уволили по статье. Это решение работодателя скорее всего незаконно, и вина работника никак не может быть 100%, максимум 50%, как я уже писал выше. В Акте расследования несчастного случая должна быть подпись государственного инспектора по труду, форма Н-1 предоставляется работнику, с которым произошел несчастный случай. Можете отсканировать и Акт расследования и форму Н-1 и выложить сюда, замазав предварительно персональные данные? Тогда уже можно о чем-то говорить, что-то посоветовать. Но в любом разе, если есть сомнения в законности применения санкции работодателя и правильности оформления формы Н-1 и Акта расследования несчастного случая необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и просьбой предоставить вам материалы проведения прокурорской проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Natashaeremenko сказал(а):

где найти эти проценты сколько на сколько должно быть.....

Нигде. Согласительная комиссия должна установить: виноват работник или нет. Изучить доказательства. Установить: могло ли несоблюдение правил охраны труда  повлечь тяжкие последствия. После чего комиссия выносит решение о восстановлении его на работе или нет. Нужно учитывать и то, что работник вправе обратиться в суд, если решение комиссии его не устроит. Честно говоря не знаю как суд отнесется к тому, что вина работодателя все таки присутствует, т.е. существует вероятность, что его все таки могут восстановить. ИМХО. 

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования