Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Председатель СД некоммерческой организации - работник?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

При создании объединения юридических лиц, являющегося некоммерческой организацией, протоколом заседания совета директоров избирается председатель совета директоров данной организации и определяется размер его ежемесячного вознаграждения.
Вопросы:
1. Является ли председатель совета директоров некоммерческой организации работником?
2. Является ли протокол основанием для выплаты ему вознаграждения, либо необходимо включить его в штат, заключить ТД и выплачивать ему з.п.?
3. Должны ли производиться пенсионные, социальные отчисления от вознаграждения?
4. Имеет ли право организация оплачивать командировочные расходы председателя?

Согласно ст. 12 НК РК 26) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту); ... член совета директоров акционерного общества...

Члены СД некоммерческой организации здесь не упоминаются.

Прошу ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малинка сказал(а):

Прошу ответить на вопросы.

объединение юридических лиц  является самостоятельным юридическим лицом, в соответствии с п.п. 39) и п.п. 43) п.1. ст. 1 Кодекса 

39) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

43) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

таким образом, по первому вопросу, председатель является работником организации, по второму вопросу, с работником должен быть заключен трудовой договор, по которому и будет осуществляться выплата заработной платы, по третьему вопросу, все как у всех, все должно оплачиваться и отчисляться, по четвертому вопросу, аналогично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования