Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат процентов уплаченных банку


NewDOGG

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. 

Ситуация такая, купил в кредит смартфон, спустя 10 месяцев пользования обнаружился брак. В сервис центре мне выдали акт о неремонтопригодности смартфона. При обращении в магазин где приобрел смартфон мне сказали что вернут сумму стоимости смартфона, а проценты кредита нет. Ходил в банк ничего толкового тоже не сказали, сказали что вам необходимо погасить кредит и все, проценты не возвращают (ах да кредит написан 0%). 

Могу ли я требовать и как чтобы возвратили сумму денег которую я потратил на приобретение смартфона (в т.ч. переплату по кредиту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас должно быть как минимум: чек (там сумма за товар), договор с банком с графиком платежей (там сумма кредита и ежемесячных платежей).

Сумма в чеке и в договоре одинаковая?

Как правило потребительские кредиты идут с 0 %, если срок займа до 3 мес. Дольше уже с процентами. Проверьте ещё раз документы и, если надо, посчитайте, вдруг проценты есть.

37 минут назад, NewDOGG сказал(а):

сказали что вернут сумму стоимости смартфона, а проценты кредита нет

Сумма стоимости смартфона, которую Вам согласились вернуть отличается от суммы, указанной в чеке?

40 минут назад, NewDOGG сказал(а):

сказали что вам необходимо погасить кредит

Т.е. Вы еще оплачиваете кредит или уже всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шот сказал(а):

Сумма в чеке и в договоре одинаковая?

чек 140к, банк соглашается дать кредит в 140к, но я олпачиваю 180к

На договоре есть 2 графы: 1 - сколько в месяц платить (с процентами) , 2 - сколько остатка от 140к остается (тут без процентов). 

Я оплатил за 10 месяцев, еще 2 месяца должен оплачивать.

Но получается если я оплачиваю по 15к в месяц выходит 180к.

3 часа назад, Шот сказал(а):

Сумма стоимости смартфона, которую Вам согласились вернуть отличается от суммы, указанной в чеке?

Магазин соглашается выплатить 140к, но только закрыв кредит. Вот и спрашиваю эти ~40к мне можно как то требовать по закону?

В зозпп России есть конкретно пункт в Ст. 24 пункт 6 

Цитата

 В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

А в Казахстанском зозпп есть такое  .

Цитата

Статья 16. Право потребителей на возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных их жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причиненных его жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), в полном объеме.

2. Право требовать возмещения убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потребителем независимо от вины продавца (изготовителя, исполнителя) и от того, состоял ли он с ним в договорных отношениях или нет.

Но именно про кредит (займ) нет как в Российском законе.

Как я понимаю по праву могу требовать продавца возместить убытки, а убытки идут и с оплатой кредита для приобретения этого смартфона вследствие недостатка товара(акт есть) сумму смартфона и переплата по кредиту, взяв распечатку платежей в банке и о погашении кредита или не правильно трактую?

Изменено пользователем NewDOGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь на "нет", как говорится, и суда нет.

А в статье 16. речь идёт об убытках, причинённых жизни, здоровью и (или) имуществу.

Речь не идёт об убытках, в связи с пользованием кредитом, предоставленном банком. Банк свои обязательства исполнил - с ним вы должны завершить свои отношения исходя из Договора с банком. Магазин здесь не при чём.

Так я считаю, почитав Закон о защите прав потребителей РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victen сказал(а):

А в статье 16. речь идёт об убытках, причинённых жизни, здоровью и (или) имуществу.

Речь не идёт об убытках, в связи с пользованием кредитом, предоставленном банком.

Ст. 115 пункт 2 К имущественным благам и правам(имуществу) относятся: вещи, ДЕНЬГИ.

Получается я могу требовать убытки от продавца вследствие недостатка товара причененного мне имуществу в полном объеме (тут понимаю всю сумму которую я вложил для приобретения товара) предъявив историю оплаты кредита по этому товару? 

Или опять не правильно понимаю?

Изменено пользователем NewDOGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть так! Но ведь магазин нанёс вам ущерб в размере стоимости товара! Почему он должен отвечать по обязательствам банка? Не магазин же вам оформлял товарный кредит.

Если вы  взяли где-то  кредит под какие-нибудь немыслимые проценты - почему магазин должен будет их оплачивать за вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования