Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование приказа об увольнении по новому ТК РК. Есть ли перспектива?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

У меня такой вопрос.

Председатель Правления АО заключает с работником в январе 2016 года дополнительное соглашение к трудовому договору года от 5 мая 2008 года, согласно которому работницу переводят на должность главного менеджера управления информационных систем, при этом   пункты трудового договора излагают в следующей редакции:

«Договор вступает в силу с 5 мая 2008 года и действует до 19 января 2017 года.

Договор вступает в силу с 20 января 2016 года».

Но уже к 12 августа  этого же года работодатель направляет по почте работнице уведомление, датируемое 18 июля 2016 года, где ставит в известность его о том, что в связи с достижением работником пенсионного возраста соответствии с пунктом 24) пункта 1 статьи 52, пунктом 9 статьи 53 Трудового кодекса РК он расторгает трудовой договор с 17 августа 2016 года.

«Задним» числом, якобы от 18 июля 2016 года, хотя фактически 12 августа 2016 года, в АО составляется «липовый» акт об отказе работника от подписания уведомления и уже 12 августа 2016 года  издается приказ о расторжении трудового договора.

Да, работница достигла пенсионного возраста.

Есть ли тут какя-нибудь судебная перспектива, если попробовать обжаловать в декабре 2016 года сначала в согласительной комиссии (но ее, по-моему, в АО даже не существует), а потом в суде?

Есть ли у кого судебная практика о восстановлении на работе по новому ТК? Поделитесь.

Меня интересует, в первую очередь, судебная перспектива. Поделитесь мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Конус сказал(а):

«Задним» числом, якобы от 18 июля 2016 года, хотя фактически 12 августа 2016 года, в АО составляется «липовый» акт об отказе работника от подписания уведомления и уже 12 августа 2016 года  издается приказ о расторжении трудового договора.

Работодатель не обязан ознакамливать работника с уведомлением. Достаточно просто его направить, что он и сделал, согласно нижеприведенному:

7 минут назад, Конус сказал(а):

Но уже к 12 августа  этого же года работодатель направляет по почте работнице уведомление, датируемое 18 июля 2016 года, где ставит в известность его о том, что в связи с достижением работником пенсионного возраста соответствии с пунктом 24) пункта 1 статьи 52, пунктом 9 статьи 53 Трудового кодекса РК он расторгает трудовой договор с 17 августа 2016 года.

 

Непонятно, что именно вы хотите обжаловать, т.к. из выше приведенного следует, что порядок расторжения ТД работодателем был предусмотрен (если компенсацию выплатили в соответствии с п. 9 ст. 53)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю – обжаловать приказ об увольнении. У работницы имелся по дополнительному соглашению срок для работы – до 19 января 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Конус сказал(а):

Объясняю – обжаловать приказ об увольнении. У работницы имелся по дополнительному соглашению срок для работы – до 19 января 2017 года.

 

кажется я понял в чем проблема, есть пункт 5 ст. 30 ТК РК, согласно которому

5. С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

также есть п.п. 24 п. 1 ст. 52 ТК РК, согласно которому

24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

и получается следующая картина, работодатель оценив качества работника, продлевает трудовой договор с работником, что как бы должно означать, отсутствие желания у работодателя применять п.п. 24 п. 1. ст. 52 ТК РК в отношении работника.

отсюда возникают вопрос:

-  Означает ли пролонгация договора с работником в соответствии с п. 5. ст. 30 ТК РК, невозможность применения в отношении работника п.п. 24. п. 1. ст. 52 ТК РК?

 лично мое мнение, нет не означает, п. 5. ст. 30 ТК РК дает право работодателю пролонгировать трудовой договор с пенсионером хоть до посинения, однако это никоим образом не лишает его права применить по отношению к работнику п.п. 24 .п. 1 ст. 52 ТК РК, так как работник соответствует всем критериям необходимыми для расторжения с ним договора.

я бы на вашем месте, поднял бы вопрос в другой плоскости, трудовой договор с работником был заключен в далеком 2008 году, соответственно ко вступлению в силу нового трудового кодекса, трудовой договор работника уже был бессрочным, соответственно, заключать с работником дополнительное соглашение не требовалось, а значит есть вероятность, что работника вели в заблуждение, проку от этого правда мало, даже если сможете это доказать, ну может крови попортите или глядишь какую нибудь компенсацию получите, но увольнение работника было проведено в рамках закона.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете, что пенсионеры такие бесправные получаются?

Могут пролонгировать и тут же в любой момент расторгнуть?

Где-то это обсуждалось уже, даже ссылки кажется с ответов министерства кидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кажется я понял в чем проблема, есть пункт 5 ст. 30 ТК РК, согласно которому

 

Отто, по-моему тут надо разобраться с моментом достижения пенсионного возраста.

Если работник его достиг в августе, то почему договор продляли в январе?

А если пенсионный возраст был достигнут в январе, то договор должны были продлить на год, следовательно, договор бы действовал до января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кажется я понял в чем проблема, есть пункт 5 ст. 30 ТК РК, согласно которому

5. С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

также есть п.п. 24 п. 1 ст. 52 ТК РК, согласно которому

24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

и получается следующая картина, работодатель оценив качества работника, продлевает трудовой договор с работником, что как бы должно означать, отсутствие желания у работодателя применять п.п. 24 п. 1. ст. 52 ТК РК в отношении работника.

отсюда возникают вопрос:

-  Означает ли пролонгация договора с работником в соответствии с п. 5. ст. 30 ТК РК, невозможность применения в отношении работника п.п. 24. п. 1. ст. 52 ТК РК?

 лично мое мнение, нет не означает, п. 5. ст. 30 ТК РК дает право работодателю пролонгировать трудовой договор с пенсионером хоть до посинения, однако это никоим образом не лишает его права применить по отношению к работнику п.п. 24 .п. 1 ст. 52 ТК РК, так как работник соответствует всем критериям необходимыми для расторжения с ним договора.

я бы на вашем месте, поднял бы вопрос в другой плоскости, трудовой договор с работником был заключен в далеком 2008 году, соответственно ко вступлению в силу нового трудового кодекса, трудовой договор работника уже был бессрочным, соответственно, заключать с работником дополнительное соглашение не требовалось, а значит есть вероятность, что работника вели в заблуждение, проку от этого правда мало, даже если сможете это доказать, ну может крови попортите или глядишь какую нибудь компенсацию получите, но увольнение работника было проведено в рамках закона.     

Вот эта мысль, высказанная Otto 1945, относительно неправомерности заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, меня сильно «зацепила». То есть, есть призрачная вероятность и перспектива хотя бы что-то выжать от работодателя. Что мне нравится, подход не совсем стандартный и не шаблонный.

А не могли бы по подробней, чтобы я, честно признаюсь, не очень сведущий в новом трудовом праве, мог «въехать» в тему.

Насчет процедуры увольнения я тоже склоняюсь к той же мысли, что здесь не за что зацепиться.

Но все-же объясните мне, безголовому в новом ТК,  свою идею. Она меня заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Конус сказал(а):

Но все-же объясните мне, безголовому в новом ТК,  свою идею. Она меня заинтересовала.

идея заключается в том, что по старому законодательству трудовой договор работника уже давным- давно стал бессрочным, а положение касательно пролонгации договора с пенсионерами появилось только с 01 января 2016 года и действовало только на те правоотношения которые возникли после 01 января 2016 года, но никак не на отношения возникшие до, поскольку новый трудовой кодекс не имеет обратной силы, соответственно заключать дополнительное соглашение с работником не было никакого смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

идея заключается в том, что по старому законодательству трудовой договор работника уже давным- давно стал бессрочным, а положение касательно пролонгации договора с пенсионерами появилось только с 01 января 2016 года и действовало только на те правоотношения которые возникли после 01 января 2016 года, но никак не на отношения возникшие до, поскольку новый трудовой кодекс не имеет обратной силы, соответственно заключать дополнительное соглашение с работником не было никакого смысла. 

Слушайте, какой Вы молодец! Как Вы точно приценились!

А я-то, старый пень, впопыхах и забыл про обратную силу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Omega сказал(а):

Отто, по-моему тут надо разобраться с моментом достижения пенсионного возраста.

Если работник его достиг в августе, то почему договор продляли в январе?

А если пенсионный возраст был достигнут в январе, то договор должны были продлить на год, следовательно, договор бы действовал до января.

а с чего вы решили что пенсионный возраста работник достигла в августе? а на счет подписания именно в январе, то все понятно, новый кодекс вступил в силу как раз в январе и положение о пенсионерах тогда же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wilde сказал(а):

Только вот, что это даст? В части расторжения никаких нарушений нет, имху. 

Думаете, не сработает при обращении в компетентные государственные органы? Поясните и Вы свой взгляд. Только основательно обоснуйте. Я не мастер додумывать смысл того, что сказали в кратких фразах.

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а с чего вы решили что пенсионный возраста работник достигла в августе? а на счет подписания именно в январе, то все понятно, новый кодекс вступил в силу как раз в январе и положение о пенсионерах тогда же. 

А если попробовать через инспекцию труда или через прокуратуру путем внесения предписания? Как думаете насчет этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Конус сказал(а):

 уже к 12 августа  этого же года работодатель направляет по почте работнице уведомление, датируемое 18 июля 2016 года,

нарушен порядок расторжения трудового договора:

Цитата

9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

в суде признать увольнение не законным и требовать восстановления на работе с возмещением утраченного заработка..

но после восстановления нет гарантии,что работодатель сможет уволить работника, соблюдая все процедуры и порядок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Конус сказал(а):

Думаете, не сработает при обращении в компетентные государственные органы? Поясните и Вы свой взгляд. Только основательно обоснуйте. Я не мастер додумывать смысл того, что сказали в кратких фразах.

 

В части восстановления работника на работе - нет. Ранее, я уже изложил свое видение на данную ситуацию:

1 час назад, wilde сказал(а):

Работодатель не обязан ознакамливать работника с уведомлением. Достаточно просто его направить, что он и сделал, согласно нижеприведенному:

Непонятно, что именно вы хотите обжаловать, т.к. из выше приведенного следует, что порядок расторжения ТД работодателем был предусмотрен (если компенсацию выплатили в соответствии с п. 9 ст. 53)

Если бы шел разговор о расторжении по истечении срока, тогда еще можно было бы хоть как то сослаться на это:

52 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я бы на вашем месте, поднял бы вопрос в другой плоскости, трудовой договор с работником был заключен в далеком 2008 году, соответственно ко вступлению в силу нового трудового кодекса, трудовой договор работника уже был бессрочным, соответственно, заключать с работником дополнительное соглашение не требовалось, а значит есть вероятность, что работника вели в заблуждение, проку от этого правда мало, даже если сможете это доказать, ну может крови попортите или глядишь какую нибудь компенсацию получите, но увольнение работника было проведено в рамках закона.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать, что уведомили не за месяц? Журнал исходящей корреспонденции - номер?

Это выплатили?

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мерилин сказал(а):

нарушен порядок расторжения трудового договора:

в суде признать увольнение не законным и требовать восстановления на работе с возмещением утраченного заработка..

но после восстановления нет гарантии,что работодатель сможет уволить работника, соблюдая все процедуры и порядок...

Тут, конечно, надо придумывать что-то, дабы обезопасить себя от подготовки работодателем новых наспех сфабрикованных доказательств, которые якобы подтверждали законность соблюдения им процедуры увольнения. Тем более, без предварительной подачи заявления к согласительной комиссии в суд сейчас с иском никак не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мерилин сказал(а):

нарушен порядок расторжения трудового договора:

Не нарушен:

Цитата

Но уже к 12 августа  этого же года работодатель направляет по почте работнице уведомление, датируемое 18 июля 2016 года, где ставит в известность его о том, что в связи с достижением работником пенсионного возраста соответствии с пунктом 24) пункта 1 статьи 52, пунктом 9 статьи 53 Трудового кодекса РК он расторгает трудовой договор с 17 августа 2016 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а с чего вы решили что пенсионный возраста работник достигла в августе? а на счет подписания именно в январе, то все понятно, новый кодекс вступил в силу как раз в январе и положение о пенсионерах тогда же. 

В июле направили уведомление о расторжении ТД в связи с достижением пенсионного возраста с 17 августа.

Работника же уведомили за месяц, что ТД расторгается в связи с достижением пенсионного возраста. Если это так, то работодатель прав и может расторгнуть ТД.

И работодатель делает вид, что процедура была соблюдена. Ведь уведомление якобы было предъявлено работнику, но работник отказался подписывать это уведомление. На это и акт есть.

Кстати, компенсацию хоть какую-нибудь выплатили (кроме компенсации за неиспользованный отпуск)?

Я просто не могу понять, что за доп.соглашение было подписано в январе, и почему в нем изменился срок действия ТД с бессрочного на срочный. Но это не поможет решить вопрос с увольнением в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать, что уведомили не за месяц? Журнал исходящей корреспонденции - номер?

Это выплатили?

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мерилин сказал(а):

нарушен порядок расторжения трудового договора:

в суде признать увольнение не законным и требовать восстановления на работе с возмещением утраченного заработка..

но после восстановления нет гарантии,что работодатель сможет уволить работника, соблюдая все процедуры и порядок...

Тут, конечно, надо придумывать что-то, дабы обезопасить себя от подготовки работодателем новых наспех сфабрикованных доказательств, которые якобы подтверждали законность соблюдения им процедуры увольнения. Тем более, без предварительной подачи заявления к согласительной комиссии в суд сейчас с иском никак не подойти.

 

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Как доказать, что уведомили не за месяц? Журнал исходящей корреспонденции - номер?

Это выплатили?

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

 

9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, wilde сказал(а):

Не нарушен:

 

Хотя, если уведомление было отправлено работодателем 12 августа, то да, нарушение. А если работник получил уведомление 12 августа, а отправлено за месяц, т.е. 18 июля, то нарушений нет.

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Я в течение двух часов перерыл тут, в Интернете,  российскую юридическую литературу и наконец-то для себя понял, что Otto1945 предложил, по крайней мере, для меня совершено неожиданную идею, которая у российских юристов вызывает жаркие споры и называется она просто «ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА».                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Конус сказал(а):

Меня интересует, в первую очередь, судебная перспектива. Поделитесь мнениями.

 

Сомневаюсь, что работник сможет доказать, что 18 июля 2016 года работодатель не пытался ознакомить его с уведомлением. Во-вторых, уже истек срок обращения в согласительную комиссию - 1 месяц с момента ознакомления с приказом о прекращении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

av-37282.gif?_r=0

Нашел я статью Ю. Бекетовой «Трансформация бессрочного трудового  договора». Привожу здесь ниже выдержку из статьи.

Срок трудового договора: условие или нет?

 

Для начала следует разобраться, что из себя с точки зрения трудового законодательства представляет понятие "срок трудового договора".

Трудовое законодательство не содержит прямых норм, предусматривающих четкое деление трудовых договоров на виды (срочный трудовой договор и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный)). Такой подход выработан скорее в теории трудового права, а также основан на анализе ст. 58 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Часть 2 ст. 57 ТК РФ перечисляет обязательные для включения в трудовой договор условия. Среди них указано и такое условие: "дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом".

Таким образом, из буквального прочтения ст. 57 ТК РФ можно предположить, что срок трудового договора является условием договора. Однако при более внимательном прочтении данной нормы можно применить и иную трактовку: условие о сроке является обязательным только для срочных трудовых договоров. Сам по себе срок трудового договора не является условием договора для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок.

Статьи 58 и 59 ТК РФ посвящены срочному трудовому договору и основаниям для его заключения. В ст. 58 ТК РФ указано, что "трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Из данной статьи можно прийти к выводу, что ТК РФ все же делит трудовые договоры на виды.

Зачем мы приводим здесь данный анализ, пытаясь разобраться в правовой природе понятия "срок трудового договора"? Дело в том, что, в зависимости от того, считаем ли мы срок трудового договора условием договора или же не считаем, решается вопрос о законности трансформации бессрочного трудового договора в срочный в порядке ст. 72 ТК РФ (т.е. путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору). Как мы рассмотрим ниже, есть две позиции по указанному вопросу.

 

Позиция 1. Срок трудового договора, как и любое другое условие, можно изменить

 

Сторонники первой позиции считают, что срок трудового договора (как для трудового договора, заключенного на неопределенный срок, так и для срочного трудового договора) является условием трудового договора.

Соответственно, как и любое другое условие трудового договора, его можно изменить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому если в ходе трудовой деятельности у сторон появляются основания для заключения срочного трудового договора и стороны по обоюдному согласию решили изменить условие трудового договора о его сроке, то ТК РФ позволяет им это сделать, заключив соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Следует отметить, что в судебной практике есть немало примеров, когда суды придерживались именно такой трактовки норм ТК РФ и признавали заключение дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора (а именно включение в бессрочный трудовой договор условия о сроке) правомерным.

Рассмотрим судебную практику.

Работник был принят на должность режиссера-постановщика, трудовой договор был заключен на неопределенный срок. Далее работника перевели на другую должность, но через некоторое время вернули на прежнюю должность с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, где предусматривался срочный характер трудового договора. По истечении срока трудового договора работник был уволен. В суде рассматривался вопрос о правомерности увольнения. Суды отказали в восстановлении на работе, указав, что "...поскольку внесение изменений в заключенный с истцом трудовой договор в части срока его действия было произведено в соответствии с требованиями ст. ст. 57, 59 ТК РФ, по письменному согласию истца; увольнение истца произведено в соответствии с требованиями ст. ст. 77, 79 ТК РФ... В процессе рассмотрения спора суд установил, что работодателем при заключении с истцом дополнительного соглашения к трудовому договору о сроке его действия, увольнении истца были соблюдены нормы действующего трудового законодательства. Суд не установил предусмотренных законом оснований для признания приказа об увольнении истца незаконным, его восстановления на работе в прежней должности. С требованиями о признании дополнительного соглашения к трудовому договору заключенным на неопределенный срок истец в суд не обращался" (Определение Московского городского суда от 10.02.2011 по делу N 33-3326). Тем самым Мосгорсуд в указанном деле признал допустимым путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору менять его срок (из бессрочного переводить в разряд срочного трудового договора).

Более прямые выводы судов можно встретить в Решении Ленинского районного суда г. Чебоксары от 16.10.2014 по делу N 2-4811/2014-М-4353/2014, Кассационном определении Ярославского областного суда от 02.02.2012 по делу N 33-337, Решении Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 30.12.2010. В указанных делах суды, отказывая в восстановлении на работе (уволенного по причине истечения срока действия трудового договора), использовали следующие мотивировки. "Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на изменение условий трудового договора вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока окончания трудового договора (путем заключения соглашения об изменении условия о сроке трудового договора)". "

Действующее законодательство, основываясь на принципе диспозитивности, не содержит запрета на заключение срочных трудовых договоров в период действия трудового договора, заключенного на неопределенный срок, суд приходит к выводу о том, что в указанный день трудовые отношения истца с его работодателем, существовавшие ранее по договору на неопределенный срок, стали срочными по взаимному согласию и закончились с истечением срока действия трудового договора".

 

Позиция 2: трансформация невозможна

 

Теперь рассмотрим противоположную точку зрения.

Как мы уже рассматривали выше, при более детальном прочтении ч. 2 ст. 57 ТК РФ следует, что условием трудового договора является условие не о любом сроке трудового договора, а только условие о сроке срочного трудового договора. Соответственно, изменить условие о сроке трудового договора (с бессрочного на срочный трудовой договор) в порядке ст. 72 ТК РФ нельзя.

Более того, сторонники второй позиции подчеркивают, что в данном случае речь идет не об изменении условия договора, а об изменении его вида. Изменить вид трудового договора в порядке ст. 72 ТК РФ нельзя, т.к. это не предусмотрено законодательством. На стадии действия трудового договора стороны уже не могут применять положения ст. 59 ТК РФ и трансформировать бессрочный трудовой договор на срочный.

Данная позиция поддерживается некоторыми судами.

В частности, удовлетворяя иск о восстановлении на работе, Иркутский областной суд указал, что "в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, сторонами не могли быть внесены условия путем заключения дополнительных соглашений, изменяющие вид трудового договора. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не может быть изменен на срочный трудовой договор в таком порядке" (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 16.08.2013 по делу N 33-6746/13).

Аналогичную позицию высказал Верховный суд Удмуртской Республики. Суд пришел к выводу о том, что срок трудового договора исходя из системного толкования положений ст. ст. 57, 58, 59, гл. 12 ТК РФ не относится к условиям трудового договора. Срок трудового договора относится к видам трудовых договоров. Поэтому, давая оценку дополнительному соглашению, заключенному между сторонами, где стороны изменили условие о сроке действия трудового договора, указав на срочность трудового договора, суд первой инстанции правильно применил ч. 3, 5 ст. 58 ТК РФ как нормы права, предписывающие невозможность трансформировать трудовой договор, заключенный на неопределенный срок в срочный трудовой договор. В данном деле работник был восстановлен в должности.

 

Выводы

Таким образом, как можно увидеть, судебная практика судов на настоящий момент не является единообразной. Соответственно, при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору о включении в него условия о сроке работодатель имеет большой риск признания в судебном порядке такого соглашения недействительным. Работник может через суд признать увольнение по причине истечения срока трудового договора незаконным и восстановиться на работе.

 

2 минуты назад, Юрэк сказал(а):

Сомневаюсь, что работник сможет доказать, что 18 июля 2016 года работодатель не пытался ознакомить его с уведомлением. Во-вторых, уже истек срок обращения в согласительную комиссию - 1 месяц с момента ознакомления с приказом о прекращении трудового договора.

 

Сомнения по первому пункту имеются. Будем обсуждать дальше. По второму пункту Вы, пожалуйста,  не путайте сроки обращения в суд, действовавшие в старом Трудовом кодексе, с требованиями по срокам в новом Трудовом кодексе. Срок для обращения в суд еще не истек, поскольку в новом Трудовом кодексе предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования трудового спора в согласительной комиссии.

Статья 160. Сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

      Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

 1) по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Юрэк сказал(а):

 

Есть еще какие мнения по трансформации трудового договора из бессрочного в срочный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования