Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В компании в штатном расписании у половины  работников установлен оклад,у второй части часовая ставка.но,интересно получается,если в рабочем месяце количество выходных больше,то и заработная плата у тех , у которых оклад пропорционально уменьшается.не должно ведь так быть?или я неправа?

Вот,впереди декабрь , с очень большим количеством выходных дней,работники уже подсчитывает что заработная плата будет гораздо меньше ноябрьской...

Выскажитесь пожалуйста по этому поводу , уважаемые форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленара сказал(а):

В компании в штатном расписании у половины  работников установлен оклад,у второй части часовая ставка.но,интересно получается,если в рабочем месяце количество выходных больше,то и заработная плата у тех , у которых оклад пропорционально уменьшается.не должно ведь так быть?или я неправа?

Вот,впереди декабрь , с очень большим количеством выходных дней,работники уже подсчитывает что заработная плата будет гораздо меньше ноябрьской...

Выскажитесь пожалуйста по этому поводу , уважаемые форумчане!

Заработная плата будет меньше только у тех, для кого установлена часовая ставка, так как отработанных часов будет меньше. А для тех, кому установлен должностной оклад - он будет выплачен в полном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленара сказал(а):

В компании в штатном расписании у половины  работников установлен оклад,у второй части часовая ставка.но,интересно получается,если в рабочем месяце количество выходных больше,то и заработная плата у тех , у которых оклад пропорционально уменьшается.не должно ведь так быть?или я неправа?

Вот,впереди декабрь , с очень большим количеством выходных дней,работники уже подсчитывает что заработная плата будет гораздо меньше ноябрьской...

Выскажитесь пожалуйста по этому поводу , уважаемые форумчане!

тех кто на окладе, получать в декабре, ровно столько,  сколько им положено согласно договору, Размер заработной платы не зависит от количества рабочих дней, в том или ином месяце, а зависит от количества дней, фактически отработанных работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ленара сказал(а):

В компании в штатном расписании у половины  работников установлен оклад,у второй части часовая ставка.но,интересно получается,если в рабочем месяце количество выходных больше,то и заработная плата у тех , у которых оклад пропорционально уменьшается.не должно ведь так быть?или я неправа?

Вот,впереди декабрь , с очень большим количеством выходных дней,работники уже подсчитывает что заработная плата будет гораздо меньше ноябрьской...

Выскажитесь пожалуйста по этому поводу , уважаемые форумчане!

Если исходить из татья 106. Почасовая оплата труда"

1. Условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера. При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда.

2. Оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

выходит, что почасовая оплата труда может быть установлена только тем работникам, которые работают по графику сменности, неполный рабочий день или временного характера.
Ваша вторая часть работников к кому относится? Насколько вообще законно применили к ним почасовую оплату труда? На основании чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Полностью согласна.

По какой причине испокон веков установлена почасовая ставка даже работникам,в которых 8часовой рабочий день,5дневка тоже не пойму,никаких смен у них и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Ленара сказал(а):

Спасибо всем за ответы.

Полностью согласна.

По какой причине испокон веков установлена почасовая ставка даже работникам,в которых 8часовой рабочий день,5дневка тоже не пойму,никаких смен у них и быть не может.

Это право работодателя устанавливать систему оплаты труда. Почасовая оплата труда может применяться для всех категорий работников (рабочих, специалистов, руководителей). В большинстве стран (США, ФРГ, и др.) применяется именно часовая тарифная ставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрэк сказал(а):

Это право работодателя устанавливать систему оплаты труда. Почасовая оплата труда может применяться для всех категорий работников (рабочих, специалистов, руководителей). В большинстве стран (США, ФРГ, и др.) применяется именно часовая тарифная ставка.

А почему вы так уверенно утверждаете, что это право работодателя, если есть ст. 106 ТК РК, которая императивно устанавливает, в каких случаях может применяться тарифная ставка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Omega сказал(а):

А почему вы так уверенно утверждаете, что это право работодателя, если есть ст. 106 ТК РК, которая императивно устанавливает, в каких случаях может применяться тарифная ставка?

Внимательно прочитайте пункты 1, 2 ст.107 ТК РК, отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций, и сделайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Юрэк сказал(а):

Внимательно прочитайте пункты 1, 2 ст.107 ТК РК, отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций, и сделайте выводы.

Статья 107. Система оплаты труда

5. Условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, раз уж здесь подняли этот вопрос, то прошу поделиться мнениям, поскольку лично мне не совсем понятно, что хотел сказать законодатель.

ст. 103 ТК называется "Размер заработной платы" и она гласит:

"Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается."

Т.е. речь идет именно о месячной заработной плате, и никаких часовых ставок.

Далее, ст. 106, насколько я ее понимаю, устанавливает случаи, когда применяется почасовая оплата труда. А п.2 этой статьи гласит:

"Оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год."

Если я правильно его понимаю, то и работникам с суммированным учетом рабочего времени должна быть установлена месячная зп, а при начислении уже должны производиться расчеты, чтобы оплатить именно отработанные часы. При этом установленную зп нужно делить на часы по балансу рабочего времени, чтобы получить тарифную ставку за час.

При этом, п. 1 ст. 107:

"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда."

т.е. учитывая положения ст. 103, это должна быть именно месячная заработная плата, поскольку никакая другая заработная плата не предусмотрена ТК.

п.2 этой же статьи устанавливает, что: "Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя."

Уважаемый Юрэк утверждает, что это позволяет работодателю устанавливать часовую ставку вместо месячной зп любым категориям работников. Меня терзают сомнения, что замысел законодателя был несколько иным, поэтому буду благодарна за ваше мнение.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

...

Если я правильно его понимаю, то и работникам с суммированным учетом рабочего времени должна быть установлена месячная зп, а при начислении уже должны производиться расчеты, чтобы оплатить именно отработанные часы. При этом установленную зп нужно делить на часы по балансу рабочего времени, чтобы получить тарифную ставку за час.

...

т.е. учитывая положения ст. 103, это должна быть именно месячная заработная плата, поскольку никакая другая заработная плата не предусмотрена ТК.

Читая эти статьи ТК РК, я тоже пришла к такому мнению. 

Что просто так часовую тарифную ставку (и только определенным категориям работников) теперь не поставишь, ее необходимо высчитывать ежемесячно из месячной зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Omega сказал(а):

Уважаемый Юрэк утверждает, что это позволяет работодателю устанавливать часовую ставку вместо месячной зп любым категориям работников. Меня терзают сомнения, что замысел законодателя был несколько иным, поэтому буду благодарна за ваше мнение.

В ст.103 ТК РК речь идет о том, что обязательным условием трудового договора является условие о размере и иных условиях оплаты труда (пп 7) п.1 ст. 28 ТК РК). Соответственно стороны должны придти к соглашению о размере месячной заработной платы. Но это не означает, что всем работникам должна быть установлена повременная оплата труда на основе должностного оклада. Оплата может быть и сдельной и какой угодно. Но работник должен знать сколько он получит за месяц своей работы при установленных трудовым договором условиях оплаты труда (часовых тарифных ставках, сдельных расценках, выполнении показателей премирования и.т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк, если вы утверждаете, что стороны должны прийти к соглашению о размере именно месячной заработной платы, разве это не означает, что в трудовом договоре должна быть прописана именно месячная зп, ведь именно ТД и отражает соглашение сторон по всем этим позициям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Omega сказал(а):

Юрэк, если вы утверждаете, что стороны должны прийти к соглашению о размере именно месячной заработной платы, разве это не означает, что в трудовом договоре должна быть прописана именно месячная зп, ведь именно ТД и отражает соглашение сторон по всем этим позициям?

Работник должен знать в каком размере будет оплачен его труд за месяц в предложенных работодателем условиях оплаты труда, т.е. на основании условий трудового договора можно было легко определить размер заработной платы. Если в договоре допустим указана часовая тарифная ставка 300 тенге в час, то при нормальной продолжительности рабочего дня - 8 часов и 20 рабочих днях (по календарю) его месячная з/п составит 48 000 тенге.  Но прописывать в трудовом договоре в данном случае, что работнику установлена з/п в размере 48 000 тенге - неправильно, так как размер его месячной з/п будет меняться в зависимости от количества рабочих дней в конкретном месяце. Также невозможно указать в трудовом договоре фиксированный размер з/п и при сдельной оплате труда. Можно, в некоторых случаях, прописать только сдельные расценки, например - погрузка 1  тонны муки в грузовой вагон - 300 тенге, дневная норма - 8 тонн, тогда в случае выполнения работником норм выработки за 20 рабочих дней месячная з/п составит 48 000 тенге. Естественно, без каких-либо ссылок на акты работодателя, нельзя в данном случае в договоре просто указать "размер месячной заработной плате составляет 48 000 тенге". Так как работник, не выполняющий нормы выработки, будет требовать, чтобы ему заплатили 48 000 тенге.

Иными словами, ТК РК не обязывает стороны трудового договора установить именно фиксированный размер оплаты труда в месяц. Достаточно определить условия оплаты труда, которые бы позволили определить размер месячной заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Юрэк сказал(а):

 

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге за месяц работы, рассчитанный в соответствии с Актами Работодателя и законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Janar сказал(а):

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге за месяц работы, рассчитанный в соответствии с Актами Работодателя и законодательством Республики Казахстан.

Если так записать в трудовом договоре, то работодатель будет обязан за каждый полностью отработанный месяц начислять 50 000 тенге плюс премии, доплаты, надбавки, установленные актами работодателя.

Универсальной формулировки для всех систем оплаты труда не существует.

Кроме того, не встречал на практике трудовых споров из-за того, что в трудовом договоре отсутствует запись "размер месячной з/п составляет ХХХ тенге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Юрэк сказал(а):

 

"Рассчитанный" - ни о чем не говорит?

Так ТК РК с таким требованием только в этом году начал действовать ))

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

"Рассчитанный" - ни о чем не говорит?

Так ТК РК с таким требованием только в этом году начал действовать ))

Ст. 103 ТК РК 2016 года это ст. 121 ТК РК 2007 года, т.е.действует 9 лет.

Принимая эту статью, законодатель имел ввиду обязать стороны конкретизировать условия оплаты труда в трудовом договоре, чтобы устранить такие расплывчатые формулировки типа "в размере не менее минимальной оплаты труда" или "работнику устанавливается договорная з/п".

Для сравнения ст. 135 ТК РФ "

Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования медицинских, образовательных, научных организаций, организаций культуры и других организаций бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из положений ТК РК (ст. 106), работнику может устанавливаться почасовая оплата труда, но сдается мне, что даже если это так, то прописывается в ТД все та же месячная заработная плата, на основании которой потом рассчитывается часовая тарифная ставка. Потому что размер заработной платы устанавливается в соответствии с положениями ст. 103, где нет ничего кроме месячной заработной платы.

Таким образом, в ТД прописывается размер заработной платы, например, 50 000 тенге в месяц. И при этом также указывается, что применяется почасовая оплата труда. При начислении зп производятся расчеты в соответствии с п.2 ст. 106.

Я здесь не говорю об удобстве и привычности, потому что мне самой кажется, что удобнее написать 306 тенге в час и не морочить голову. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Я здесь не говорю об удобстве и привычности, потому что мне самой кажется, что удобнее написать 306 тенге в час и не морочить голову. :)

Вот эта фраза мне нравиться больше других. :)

Практический смысл имеет только такая формулировка. Все остальное - ненужное теоретизирование (смысл, заложенный законодателем и т.п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы так привыкли :) Но законы ведь пишутся для того, чтобы их соблюдать. Я не считаю, что это излишнее теоретизирование, а просто стараюсь читать закон буквально, а не так, как нам привычно или удобно. С компенсацией при отзыве из отпуска тоже все делали как удобно и выгодно работодателю. И многие продолжают делать. А оказывается, что в ТК совершенно другое заложено (и с вводом нового ТК это стало более очевидно).

Так и с зарплатой. Если следовать системе, которая заложена сейчас в ТК (предполагая, что я правильно ее понимаю), то в ТД работник должен видеть свою месячную зп, которую он получит, если выполнит соответствующие нормы (выраженные в часах или объемах работ). А при невыполнении, фактическая сумма за месяц будет рассчитываться исходя из месячной зп опять же. При этом работодатель может устанавливать любую систему оплаты труда, но она не затрагивает размер месячной зп, который указывается в ТД, а отражается на методе начисления заработной платы за конкретный месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Просто мы так привыкли :) Но законы ведь пишутся для того, чтобы их соблюдать. Я не считаю, что это излишнее теоретизирование, а просто стараюсь читать закон буквально, а не так, как нам привычно или удобно. С компенсацией при отзыве из отпуска тоже все делали как удобно и выгодно работодателю. И многие продолжают делать. А оказывается, что в ТК совершенно другое заложено (и с вводом нового ТК это стало более очевидно).

Так и с зарплатой. Если следовать системе, которая заложена сейчас в ТК (предполагая, что я правильно ее понимаю), то в ТД работник должен видеть свою месячную зп, которую он получит, если выполнит соответствующие нормы (выраженные в часах или объемах работ). А при невыполнении, фактическая сумма за месяц будет рассчитываться исходя из месячной зп опять же. При этом работодатель может устанавливать любую систему оплаты труда, но она не затрагивает размер месячной зп, который указывается в ТД, а отражается на методе начисления заработной платы за конкретный месяц.

Полагаю, что не является нарушением закона формулировка "работнику устанавливается часовая тарифная ставка - ХХХ тенге", без указания месячной тарифной ставки (или оклада). Прошу учесть, что работник может быть принят на работу на условиях неполного рабочего времени, и тогда указание месячной тарифной ставки (оклада) может ввести в заблуждение работника. Фиксированный размер з/п может быть прописан в трудовом договоре только в одном случае - если работнику установлен должностной оклад. Тогда все прозрачно и понятно. Отработал полностью месяц - получи должностной оклад в размере, установленным трудовым договором. При других системах оплаты труда (сдельная и т.п.) - фиксирование месячного размера оплаты труда - бессмыслица. Можно, конечно писать и такие условия типа "часовая тарифная ставка для расчета сдельных расценок установлена исходя из месячной тарифной ставки (оклада) в размере ХХХХ тенге", но поймет ли ее работник со средним образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования