Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

долги супруга


FaridaSaifullina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу разъяснить, если муж имеет долги перед банком, микрокредитной организацией, еще какие либо задолженности могут ли меня обязать их выплачивать ? При условии, что поручителем я нигде не являюсь.

 

Спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ваш супруг не проблемный заемщик, то есть погашает кредит по графику без просрочек, то вам переживать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ученик Шайкенова сказал(а):

если ваш супруг не проблемный заемщик, то есть погашает кредит по графику без просрочек, то вам переживать не стоит.

Как раз наоборот, он проблемный )) А я после декрета вышла на работ, но с ним не развелась пока, а теперь переживаю вдруг с меня удерживать будут долги его. А если я разведусь, наверное уже не смогут, да? Дело в том, что он назанимал везде где можно, на какие то свои делишки, а я об этом даже не знала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме как поручителем, вы не являетесь созаемщиком или гарантом по займам супруга?

и не находится ли в залоге общее имущество нажитое во время брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ученик Шайкенова сказал(а):

Кроме как поручителем, вы не являетесь созаемщиком или гарантом по займам супруга?

Нет, я не являюсь ни поручителем, ни гарантом, ни созаемщиком. Не подписывали ни одного документа и даже в курсе не была о его долгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не являюсь ни поручителем, ни гарантом, ни созаемщиком. Не подписывали ни одного документа и даже в курсе не была о его долгах

Вам опасаться нечего. Единственное, есть имущество, и у супруга есть доля в общем совместно нажитом имуществе. Его доля может пойти на погашение его долгов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ученик Шайкенова сказал(а):

Кроме как поручителем, вы не являетесь созаемщиком или гарантом по займам супруга?

Нет, я не являюсь ни поручителем, ни гарантом, ни созаемщиком. Не подписывали ни одного документа и даже в курсе не была о его долгах

У нас и имущества то нет никакого, уже давно все продано. Просто слышала о  случаях, когда из зп жены по решению суда ежемесячно часть забирали в счет долга мужа. Видимо она была созаемщиком или поручителем. 

 

Спасибо за помощь!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы подадите на развод то также подайте на раздел имущества и долгов. Если у вас есть дети, которые останутся с вами то просите суд оставить все долги по займам, которые супруг брал без вашего ведома за ним. 

Кодекс о браке (супружестве) и семье. Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ученик Шайкенова сказал(а):

Если вы подадите на развод то также подайте на раздел имущества и долгов. Если у вас есть дети, которые останутся с вами то просите суд оставить все долги по займам, которые супруг брал без вашего ведома за ним. 

Кодекс о браке (супружестве) и семье. Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Спасибо! Но нам к сожалению или к счастью делить нечего ))) Есть только его долги и больше ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ученик Шайкенова сказал(а):

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как я понимаю речь идет только об имуществе. А что касается моей зп или моих счетов, депозитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваш банковский депозит защищен банковской тайной (ст. 50 Закона О банках и банковской деятельности). просто не говорите мужу и кому либо о наличии у вас депозита в банке. или откройте депозит на имя ребенка тогда он будет 100% не досягаем.

Статья 37 Кодекса о браке (супружестве) и семье. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

5. В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ученик Шайкенова сказал(а):

ваш банковский депозит защищен банковской тайной (ст. 50 Закона О банках и банковской деятельности). просто не говорите мужу и кому либо о наличии у вас депозита в банке. или откройте депозит на имя ребенка тогда он будет 100% не досягаем.

Спасибо большое! А с мой зарплатной карточки тоже не могут взымать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ученик Шайкенова сказал(а):

ваш банковский депозит защищен банковской тайной (ст. 50 Закона О банках и банковской деятельности). просто не говорите мужу и кому либо о наличии у вас депозита в банке

А ничего, что супруг может претендовать на 50 % с суммы депозита, которая во время брака накопилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. Но этот вопрос ТС интересует как раз в обратном направлении. Лишь бы ничего бывшему супругу не досталось. Ничего не меняется тысячелетиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Сов сказал(а):

Может. Но этот вопрос ТС интересует как раз в обратном направлении. Лишь бы ничего бывшему супругу не досталось. Ничего не меняется тысячелетиями...

вопрос на самом деле не в том, чтоб ему не досталось ничего. Вопрос в том, что мне совсем не хочется расплачиваться за долги, которые ко мне и моему ребенку не имеют никакого отношения, при том, что за несколько лет брака им не было заработано для семьи ни копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, FaridaSaifullina сказал(а):

 

вопрос на самом деле не в том, чтоб ему не досталось ничего. Вопрос в том, что мне совсем не хочется расплачиваться за долги, которые ко мне и моему ребенку не имеют никакого отношения, при том, что за несколько лет брака им не было заработано для семьи ни копейки

Можете не беспокоиться, на Вашу зарплату никто не сможет претендовать. Тем более, если Вы лично не давали заявление-согласие через нотариус на получение займа ему. Так что можете не бояться. Без решения суда никто не вправе удерживать половину зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования